Календарь

Материалы 21 декабря 2011 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Архимандрит Клеопа (Илие)
Святой Макарий знал, что мы не умеем молиться, но дал нам совет: «Человек, я знаю, что ты не умеешь молиться! – он знал, что значит молитва, ибо он был великий столп Православия. – Но даю тебе совет: молись, как можешь, но молись часто!»
[Интернет-журнал / Культура]
Алексей Деев
Могло показаться, что спектакль Ромео Кастеллуччи «Проект “J”. О концепции Лика Сына Божиего», уже прошедший в десятке европейских столиц, в Париже просто станет очередным громким успехом своего именитого автора. Однако дело не ограничилось успехом – спектакль стал скандалом. Потому что сопровождался постоянными протестными акциями, организованными христианской молодежью.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Герой Отечественной войны 1812 г., находясь по пути со своей частью поблизости от Оптиной пустыни, посетил в скиту старца Льва...

Мониторинг СМИ

Павел Басинский
В "РГ" прошел вечер, посвященный антологии Дмитрия Шеварова "Православный календарь. Год с русскими поэтами". Название вечера "Быть или нет стихам на Руси..." повторяет строку из стихотворения Марины Цветаевой 1931 года: "А быть или нет/ Стихам на Руси - / Потоки спроси, / Потомков спроси..."
Священник Андрей Канев
За европейским Рождеством Христос уже почти и не угадывается. Несколько лет по Европе и США бродит идея – установить светский праздник, который объединил бы иудейскую Хануку и христианское Рождество в один межрелигиозный «фестиваль покупок и вечеринок» под названием «Chrismukkah».
Православную Церковь слишком хорошо видно— даже если иметь в виду просто городской пейзаж. Порядочная часть населения опомнилась, перестала метаться, задала себе правильные вопросы и сделала очень серьезные шаги в направлении православного креста. Другая часть населения просто не может уже этого не замечать.

Српска верзиjа

[Вести]
Велики десантни брод Црноморске флоте „Орск“ наново је рођен: 16. децембра 2011. године Епископ орски и гајски Иринеј у саслужењу свештенства Орске и Симферопољске епархије служио је чин освећења ратног брода.
Новости 21 декабря 2011 г.