Календарь

Материалы 29 декабря 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Филарет (Вознесенский)
Много было у нас на Земле Русской великих праведников, которые творили много чудес. Но такое море чудес, неисчислимое, не поддающееся учету, какое окружало отца Иоанна во вторую половину его пастырской жизни, – это было единственное явление!
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Феофан Затворник
«С новым годом, с новым счастьем», – приветствуем мы ныне друг друга. Но подвергал ли кто рассмотрению, как это наступающий год есть новый год? И откуда возьмется в нем что-либо новое? Нынешний день чем разнится от вчерашнего или от первого дня прошедшего года?
[Интернет-журнал / Семья]
Юлия Аксенова
Подготовить душу ребенка, живущего в нецерковном окружении, к восприятию христианских истин, подвижничества помогают рассказы о героях, близких ему по времени, – например о героях Великой Отечественной войны. Их подвиги, да и просто страдания наших соотечественников в годы войны дают богатую пищу для размышлений юному человеку.
[Интернет-журнал / Общество]
Николай Леонов
Заканчивается 2011 год. Его последний месяц был ознаменован бурными политическими событиями, вызвавшими волну дискуссий, в том числе и в православном секторе российского интернета. Высказывались священники, монахи, политики, журналисты, актеры, поэты и певцы. Конечно, эти суждения были и интересны, и эмоциональны. Но все же, понимая, что в стране происходят весьма немаловажные события, редакция сайта «Православие.Ру» обратилась за комментарием к сугубо профессиональному специалисту – признанному не только в России ученому-аналитику, доктору исторических наук, генерал-лейтенанту Николаю Сергеевичу Леонову, который в 1980-е годы возглавлял аналитическое управление внешней разведки нашей страны.
[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
О том, какое направление должен был принять собор в Эфесе, созываемый сакрой императора Феодосия II, остроумно писал А.В. Карташев: в сакре «явно обозначена его цель – с корнем вырвать ересь… Нестория. Искусственная тема – как бы о прошлогоднем снеге… На самом деле Церковь захватывалась монофизитами, а для отвода близоруких глаз кричали, что грозит несторианство».
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Трифон (Туркестанов)
Для него Господь Бог был всем: Ему он поклонялся всю жизнь; Его он всегда чувствовал. Для него эта любовь не была только пустым звуком. Он всем сердцем любил Господа. И мы, священнослужители, которые не раз присутствовали при богослужении вместе с ним, можем подтвердить, что, действительно, никто, как он, не чувствовал так ясно присутствие Господа Бога.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Священномученик Иоанн Восторгов
Ему не хотят простить того, что он открыто высказался против последнего «освободительного движения», стал за православие, попираемое врагами, за царскую и за всякую другую власть, уже приговоренную к упразднению, за русский народ, отдаваемый в жертву и на растерзание отвратительнейшего по лицемерию и жалобам на «угнетенность» инородческаго заговора.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В Оптиной пустыни С.Нилус открывает современникам духовную сокровищницу Оптиной пустыни, пишет книги, которые и сегодня захватывают читателя.

Мониторинг СМИ

Священник Стево Митрич за все время несколько раз попадал в, казалось бы, безвыходные ситуации, но только одна из них стала для него поистине неразрешимой. А именно: как доступно объяснить своей трехлетней дочке, почему с ней отказываются играть соседские дети? Как объяснить этому маленькому ребенку, что ее сверстницам родители запрещают общаться с ней только лишь потому, что она сербка, дочь одного из двух священников Сербской Православной Церкви, которые служат в церкви святителя Николая в центре Приштины?
Игумен Нектарий (Морозов)
Как позже вспоминал сам архимандрит Кирилл, до этого ему бывало и страшно, и тяжело. Но в то мгновение, когда он начал читать, он вдруг понял, почему происходит все то, что происходит вокруг и что он в руках Божиих. И страх пропал! И он прошел всю войну, неся Евангелие, как преподобный Серафим, в вещмешке за плечами, и читал его при каждом удобном случае.
Протоиерей Андрей Ткачев
«Я был в Киеве», — скажет чиновник министерства. «Я был в Киеве», — скажет отец семейства, проведавший дочку с зятем и внука. «Я был в Киеве», — скажет юноша, сдавший документы в консерваторию. «Я был в Киеве», — скажет мужчина, гостивший у друга и впервые посетивший Лавру. Никто из них не соврёт, в случае если вопрос будет задан, но очевидно, что все они побывали в разных городах.
Анастасия Патрича
Через некоторое время меня начинает охватывать чувство легкой паранойи – всюду, куда бы ни ступала моя нога, будь то магазин обуви или, скажем, сувенирная лавка – повсюду были драконы. Плюшевые, рисованные, из пластика и шоколада. Большие и маленькие, зеленые и красные… Казалось, в одночасье мир изобрел новую религию – драконопоклонство.
Сергей Худиев
Не будем подробно пересказывать доклад итальянских ученых - в интернете он коротко пересказан по-русски и несколько подробнее - по-английски, а только остановимся на том, что доклад еще раз подтвердил то, что было установлено до этого - изображение на Плащанице нанесено способом, который современные ученые до сих пор не в состоянии воспроизвести.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Whether these charges are just, the Greek court will decide; we cannot interfere. However, it is quite obvious that detention under remand of Archimandrite Ephrem, who does not pose any danger, without considering the case on its merits and before a court ruling, is an extraordinary action that surprises us deeply.
[News]
His Holiness Patriarch Kirill of Moscow and All Russia sent a message to H. E. Karolos Papoulias, President of the Hellenic Republic, expressing concern over detention of the abbot of the Vatopedi Monastery of the Annunciation on the Holy Mount Athos

Српска верзиjа

[Вести]
Предсједник Одсјека спољних црквених веза Московске патријаршије служио је чин присаједињења Православној цркви људи који су привремено отпали од ње, који су били упали у секте, расколе, јереси: седамдесет људи се одрекло паганства, секташких заблуда и расколничког лажевјерја и на Јеванђељу су положили заклетву на вјерност Цркви. Послије тога Ахипастир је положио на главе сваког од њих свој омофор.
[Вести]
28. децембра 2011. године у московском Сретењском манастиру прослављен је небески покровитељ обитељи, свештеномученик Иларион (Тројицки).