Календарь

Материалы 17 января 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Митрополит Лимассольский Афанасий
Каждый день мы видим, как средства массовой информации муссируют всевозможные скандалы, связанные с социальной, политической, экономической жизнью страны. Очень часто в этих скандалах оказываются замешанными высокопоставленные политики и общественные деятели — люди, за которых наши соотечественники, рядовые избиратели, проголосовали и которым доверили судьбу нации. Но, поправ оказанное им доверие, они в конечном счете оказываются алчными и бессовестными субъектами, ни в грош не ставящими глас народа самым наглым образом.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Мы, со склянками и баклажками пришедшие во множестве, словно измученные жаждой и добравшиеся до водопоя, что услышим сердцем? Пришедши за водой, примем Дух, а вместе с Духом – страх ко исправлению. Представим, что нам, а не кому-то другому, сказано устами Иоанна: «Порождения ехиднины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойный плод покаяния». И да не подумаем говорить в себе: «Мы-де право веруем. Мы хорошие. Мы, мол, ничего такого…»
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
И теперь мы не можем сказать, что не знаем Бога. Конечно, наши знания безгранично слабы, наши знания безгранично недостаточны перед безграничным могуществом Бога. Но, тем не менее, эти знания дают нам возможность осуществить нечто очень важное в нашей жизни, потому что Сын Божий пришел в мир и говорил нам, а значит, мы можем сказать, что знаем мысли Бога – по крайней мере, Его мысли о человеке.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Игумен Никон (Воробьев)
Что же происходит в таинстве Крещения? В нем наступает смерть ветхого, греховного человека. Поэтому если человек во взрослом состоянии с верою и покаянием принимает таинство Крещения, то прощаются ему и первородный грех, и его собственные грехи. Человек из купели выходит как Ангел Божий. Есть множество примеров, когда действие таинства Крещения на окружающих и самого крестившегося было очевидным.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архиепископ Серафим (Соболев)
Как возрождающая божественная сила, она стала царствовать внутри нашего существа, в самом сердце человека. До появления этой благодати, как учит великий из св. отцов Блаженный Диадох, в сердце царствовал грех, а благодать действовала совне. А после явления благодати грех действует на человека совне, а благодать – в сердце. В этом, между прочим, состоит различие между Ветхим и Новым Заветом.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Как относиться к человеку?..

Мониторинг СМИ

Сергей Худиев
“Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума” - поют в эти святочные дни в Церкви. О каком разуме идет речь? Мы привыкли видеть, как вера и разум разделяются, иногда даже противопоставляются. Было бы понятно, если бы Церковь пела о том, что миру воссиял свет веры. Но разума?
В первый же день военного конфликта в Осетии, 8 августа 2008 года 21-летний Артур получил тяжелую сочетанную травму. Его дважды ударил стволом в спину следовавший сзади танк, при падении с танка Артур наткнулся на штык-нож животом. Помочь собрать средства на очередную операцию для молодого человека, мы просили в октябре 2010 года. Операция прошла успешно, но лечение продолжается. Сейчас необходимо 2 тысячи евро на последнюю операцию в Германии.
Протоиерей Максим Козлов
Наступающий четверг, 19 января, в Православной Церкви будет тот праздник, о котором знают и люди, в храм регулярно не ходящие.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Every year the Russian Orthodox Church blesses the waters in Bristol Bay. This year however, the blessing carried with it a concerned message from the church. With the potential development of the Pebble Mine in this region, Bishop Benjamin Peterson traveled to this part of Alaska with a sense of urgency and a special message for the people of the region. This short video was taken in January of 2011 in several villages around Bristol Bay.

Српска верзиjа

[Вести]
Утамничени Архиепископ охридски и Митрополит скопски г. др Јован је пребачен из истражног затвора у Идризову у затворску ћелију иако суд још није донео одлуку по његовом захтеву да му се одобри поновно суђење, овог пута у његовом присуству и уз његову одбрану, а да дотле буде на слободи.
[Вести]
Од 14. јануара у храму светог Алексија, Митрополита московског у Рогошкој слободи почели су служење молебана за даровање дјеце и исцјељење од неплодности пред Теодоровском иконом Мајке Божје и иконом преподобног Симеона Мироточивог.
[Вести]
На Свету седмицу, 15. јануара у Руском културном центру града Пекинга, представљена је дјечја недјељна школа Успењске цркве.