Календарь

Материалы 24 января 2012 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
20 сентября / 3 октября 1919 года состоялось заседание Священного Синода под председательством Патриарха Тихона, на котором рассматривался и доклад Московского епархиального совета об обращении Сретенского монастыря в миссионерский. Это связано было с тем, что новым настоятелем обители назначался архимандрит Гурий (Степанов), автор многочисленных трудов по миссионерству, активный участник Поместного Собора 1917–1918 годов, будущий архиепископ.
[Интернет-журнал / Культура]
Протоиерей Андрей Ткачев
Мир интересен. Мир красив, как звездное небо, где каждая видимая звезда – известный интересный человек, а бесчисленные невидимые для глаза звезды – люди вообще, интересные, хоть и неизвестные. И память сшивает распадающийся мир воедино, память историческая, память культурная. Беспамятство же это – смерть и распад, рожденный не тем, что «мамка в детстве уронила», а тем, что «мне это – без надобности».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда дело пошло на лад, возвратился в монастырь. Начальство монастыря хотело возложить на меня большое бремя послушания — поставить наместником монастыря. Я стал отказываться, видя, что мне это послушание не под силу. Да к тому еще я очень устал и на этом основании стал просить схиму, в чем мне сначала отказали и все настаивали, чтобы я принял наместничество. Но я наотрез отказался еще ввиду внутреннего внушения принять схиму; на это упорно не соглашался епископ Иоанн (Булин).
[Интернет-журнал / Культура]
Антон Леонтьев
Рождественский фестиваль духовной музыки, который вот уже во второй раз прошел в Москве, – особое, «свежее» явление в российской концертной жизни; его программа отличается разнообразием и необычным сочетанием самых разных музыкальных традиций, которые, будучи представлены в таком «калейдоскопе», заставляют даже искушенного слушателя открывать их для себя заново.

Мониторинг СМИ

Гуидо Олимпио
«Массовые убийства, которые совершает в Нигерии исламистская организация Boko Haram, являются посланием о том, что она преследует цели в своей стране, но также, что она превратилась в опору регионального каидизма. "Африканские талибы" прошли этот путь с впечатляющей скоростью: еще три года назад казалось, что после убийства ее лидера Мохаммеда Юсуфа организация прекратит свое существование. Но ее члены разъехались по соседним странам, залечили раны и реорганизовались, налаживая внешние контакты».
О том, что в Стокгольме уже почти четыреста лет действует русский православный храм, вряд ли знают те многочисленные российские туристы, которые сходят с парома «Принцесса Анастасия» в гавани Фрихамн. Приход Святого преподобного Сергия Радонежского был принят в юрисдикцию Московского патриархата 15 лет назад, но ещё в 1617 году, согласно Столбовскому мирному договору, русские купцы в Стокгольме получили право на участие в православных богослужениях.
Владимир Бурега
Сегодня словосочетание «женское священство» стало уже определенным штампом, прочно связанным с западным христианством. Именно «женское священство» считается одним из главных индикаторов секуляризационных процессов, охвативших современный протестантизм. Когда же и почему протестантские деноминации стали допускать женщин к пастырскому служению?

English Edition

[Church History]
Anton Leontiev, Pavel Illarionov
Currently in Russia a movement has ensued to acquaint people there with the ascetical labors of their brothers in the faith. It is entitled, “From Nativity to Resurrection”, and includes representatives from Orthodox Churches and organizations of Greece, Cyprus, Russia, and the Greek diaspora of Kazakhstan—places where the memory of those who suffered for their faith under Ottoman rule is kept alive.
[News]
On January 24, 2012, at the twentieth International Nativity Readings in the Christ the Savior Cathedral, a conference will be held entitled, “The canonization and veneration of saints”.
[News]
With the support of the “Japanese association for the study of Eastern Christianity”, publication continues of a Japanese translation of the Philokalia, reports Bogoslov.ru, citing Graecia Orthodoxa.

Српска верзиjа

[Богословље]
Смрт је судбина свих људи на земљи и од ње нико не може побјећи. Ми се плашимо смрти као најгорег непријатеља и горко оплакујемо оне које је она узела. Али при том, проводимо свој живот као да смрти уопште нема, као да смо вјечни на земљи. У најновијем издању серије «Православље» о смрти размишљају свештеници, монаси, духовници.