Календарь

Материалы 14 февраля 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
1 / 14 февраля 2012 г. Вторник 36-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:45:09 мин. Размер 79.3 Mb)
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святой Ризкалла родился в Дамаске в XV в. Он исповедовал христианство и жил в ливанском городе Триполи, работая помощником нотариуса у знатного горожанина по имени Аздамур. На службе у Аздамура находился также ученый ибн Гумаа. Однажды они вступили в спор. Ибн Гумаа попросил у Ризкаллы денег. Христианин дал все, чем обладал, но ибн Гумаа, захотев получить еще больше, ограбил Ризкаллу и стал хлестать его бычьими жилами.
[Интернет-журнал / Общество]
Иеромонах Павел (Гелястанов)
Как у Земли есть своя ось, так и у человечества в целом и в сердце каждого человека должен найтись внутренний стержень, ось, вокруг которой строится и вращается жизнь. Вера, религия, духовность, то есть все то, что невидимо, но самое главное, краеугольное, соединяющее человека с Богом, должно в идеале, по замыслу Божию, занять это осевое, центральное место в сердце человеческом.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
В московских монастырях молились о заключенных. Московский житель Николай Окунев в своем дневнике от 26 июля / 8 августа 1920 года писал: «Вчера был в Сретенском монастыре, где дьякон в ектенье упоминал о “заключенных епископах Феодоре и Гурии”. Дьякон такой тощий, голодный на вид».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Притча о блудном сыне призывает всех грешников к возвращению в дом Отчий. Пусть никто не стра­шится быть недопущенным в него из-за своих гре­хов, ибо из притчи этой мы видим все необъятное величие милосердия Божия.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святая Бригитта жила на рубеже V-VI вв. и была родом из знатной ирландской семьи. Еще в самом раннем возрасте она проявила удивительное стремление к добродетели. Когда родители девушки пожелали выдать ее замуж, она предпочла единственного желанного ей Жениха, Господа нашего Иисуса Христа. По просьбе св. Бригиты епископ Мак Калле возложил на нее белоснежные монашеские одежды.

Мониторинг СМИ

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий
Интервью председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия медиапорталу «Православное образование».
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов)
Таких случаев прозорливости, которые мы знаем об отце Павле, мы больше не знаем в жизни других подвижников XX века. Много было святых в XX веке явлено Богом, но другого такого подвижника, как отец Павел, я не знаю. Причём эта прозорливость была даже в мелочах.
Протоиерей Димитрий Смирнов
Комментарий к проекту очередного закона, который сексуально озабоченное большинство нашей новой Государственной думы планирует принять в конце февраля под прикрытием иностранных словечек с торчащими рожками .
Священник Михаил Богатырев
Была промозглая ранняя весна, я замерзла и автоматически спрятала руки в карманы куртки, чтобы немного согреться. Не успела я так простоять и пары минут, как ко мне подошла женщина в монашеском одеянии и сказала, а точнее, выкрикнула, что в святом месте православному человеку не положено держать руки в карманах. Сделано замечание было в довольно грубой форме, к ее критике охотно присоединились некоторые прихожане. От удивления я даже не смогла что-то ответить, а вместо этого стыдливо опустила голову. Было обидно до слез.
Марина Борисова
Мы давно привыкли, что рассуждать о молитве — прерогатива священников и монахов. Ну, в крайнем случае, профессоров богословия. Но у кого что болит, тот о том и говорит. А для меня и, рискну утверждать, для подавляющего большинства людей, считающих себя верующими, молитва сегодня — тема больная.
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, глава Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион дал интервью порталу «Богослов.ru». В беседе с главным редактором портала протоиереем Павлом Великановым владыка Иларион рассказал о своем видении роли и места возглавляемой им Комиссии в современной жизни Церкви, о богословских проблемах, стоящих перед Православной Церковью сегодня, затронул вопрос подготовки и созыва Всеправославного Собора, а также осветил другие темы.

English Edition

[News]
A Jerusalem monastery, built on the site where tradition says the tree used in the making of Jesus’s cross once stood, was defaced with “Death to Christians” graffiti on Tuesday.
[News]
According to an announcement released by the Greek Ministry of Foreign Affairs, Greek and Christian monuments in Turkey are not being preserved and protected as they should be.
[News]
National Philoptochos President Aphrodite Skeadas on January 17, 2012 issued an immediate appeal to all Philoptochos Presidents, members nationwide and their respective communities to support a drive for the welfare of the people of Greece