Календарь

Материалы 5 марта 2012 г.

[]
Иванов Элизбар, диакон
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
В издательстве Сретенского монастыря вышел новый двухтомник иеромонаха Иова (Гумерова) «Духовная жизнь современного христианина в вопросах и ответах». Отец Иов, которому в январе исполнилось 70 лет, долгое время работал в Академии наук, он кандидат философии, кандидат богословия, автор множества книг, исследований и статей. Новое издание – это его своеобразный opus magnum, «сумма богословия», да и не только богословия, но и самых разных аспектов жизни современного христианина.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Валерий Духанин
«Мир принадлежит истине, а не лжи; истина же в Православии, но нужно, чтобы истина постепенно овладела миром: скороспелое и насильственное завоевание не прочно. Православное миссионерство должно быть делом всей Русской Церкви – не разных hoard of Missions и тому подобных мелких делений. Но нужно, чтобы в сознание Русской Церкви вошла обязанность миссионерства», – писал святитель Николай.
[]
Павел Конотопов, иерей
[]
Шиманская Марина
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Антон Леонтьев
Несмотря на мнения скептиков, строительство 200 новых храмов в спальных районах Москвы оказалось задачей реально выполнимой.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
При игумене Корнилии, постриженнике Псково-Печерского монастыря, обитель достигла наибольшего расцвета.

Мониторинг СМИ

В день рождения святого воина Федора Ушакова заведующий сектором ВМФ Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Федоров, участник Ушаковской беседы, ответил на наши вопросы.
Сергей Худиев
Некоторое время назад известный атеистический публицист Александр Никонов призвал легализовать убийство больных младенцев. Это вызвало бурю возмущения, и даже атеистические собратья Никонова от него отмежевались. Сейчас Великобритания переживает похожий скандал - только сейчас речь идет о признании допустимым убийства любых вообще младенцев, в том числе, совершенно здоровых.
Беседа с клириком храма Иерусалимской Иконы Божией Матери поселка Белый Городок Кимровского благочиния Тверской епархии диаконом Элизбаром Ивановым в эфире телеканала «Союз»
«Враги человеку домашние его»*. Эти слова Христа, зачастую превратно понятые, многие хоть раз в жизни готовы были применить к себе. Для некоторых людей, пришедших к вере, непонимание со стороны семьи становится настоящей бедой. Но разве всегда в конфликтах на почве веры виноваты «домашние»? Всегда ли правильно мы, христиане, себя ведем? Надо ли говорить о Боге в кругу своих нецерковных родственников? Как реагировать на их замечания и недовольство? Насколько верно желание непременно приобщить к церковной жизни тех, кто живет рядом с вами?
Марина Шиманская
Архимандрит Павел (Груздев) называл её «старинной игуменьей». Это звание матушка Варвара ценит выше всех наград

Српска верзиjа

[Вести]
Његова светост Патријарх московски и све Русије Кирил честитао је председнику Владе Руске Федерације В.В.Путину избор за председника Руске Федерације.
[Култура]
Поводом 160 година од упокојења славног писца Николаја Васиљевича Гогоља, о Гогољу као настављачу светоотачке традиције, Гогољевој духовној прози, тачније „Изабраним мјестима из преписке са пријатељима“, о подударању структуре тог дјела са Великим постом, који је у пишчевом животу имао кључан утицај (геније се чак упокојио у вријеме Великог поста са бројаницом у руци), говори познати руски проучавалац Гогољевог дјела, јеромонах Симеон Томачински, директор издавачке куће Сретењског манастира и сабрат истог.
[Разговор]
У Сирији је наступило већ друго «арапско пролеће». Градови су захваћени немирима, учестали су напади фундаменталиста на хришћане. С молбом да исприча нешто о ситуацији у овој земљи дописник «Интерфакс-Религија» Алексеј Соседов се обратио представнику патријарха Московског и целе Русије при Антиохијском патријарху, архимандриту Александру (Јелисову) који се тренутно налази у Дамаску.
Новости 5 марта 2012 г.