Календарь

Материалы 6 марта 2012 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Виктория Свердлова
Во время гастрономически строгого, но такого духовно отрадного Великого поста есть место и праздникам, – тихим, радостным, тёплым посиделкам в кругу близких и любимых. Часто в одной семье люди постятся с разной степенью строгости – здоровые взрослые, дети, старики, болящие, – но праздничный стол, чайный в данном случае, должен быть постным для всех.
[Сретенский монастырь / Златошвейная мастерская]
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
Московский житель Николай Окунев писал 19 апреля / 2 мая 1921 года в своем: «На Страстной неделе тянуло в церковь. Несколько раз ходил в Сретенский монастырь. Привлекал туда епископ Иларион – не своим пышным архиерейским служением, а участием в службах в качестве рядового монаха. Однажды (за всенощной со среды на четверг) он появился в соборном храме монастыря в простом монашеском подряснике, без панагии, без крестов, в камилавке, и прошел на левый клирос, где и пел все, что полагается …»
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святые мученики были подвергнуты жестоким пыткам: их бичевали бычьими жилами с такой силой, что куски пло­ти отрывались от тел, затем, привязав к столбам, раздирали бока железными когтями, а потом бросили в раскаленную печь. (MP3 файл. Продолжительность 4:18 мин. Размер 2.1 Mb)
[Сретенский монастырь / История и современность]
13 марта 2012 г. в конференц-зале Российской государственной библиотеки состоится вечер встречи читателей с наместником московского Сретенского монастыря архимандритом Тихоном (Шевкуновым), автором книги «”Несвятые святые” и другие рассказы». Вечер организован Российской государственной библиотекой, Международным фондом славянской письменности и культуры и Московским дворянским собранием.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В 1529 г. Корнилий, являвший образец подвижнической богоугодной жизни, был возведен в сан игумена и избран настоятелем монастыря. Число братии в годы его настоятельства увеличилось с 15 до 200 человек.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Оливия Алабастер
В качестве самых популярных в пост блюд ливанской кухни Антуан Хаж называет следующие: холодный салат табуле (tabbouleh); бабагануш (baba ghanouj) – пюре из запеченных баклажанов, тахины (или кунжутного соуса), чеснока и лимонного сока; нут в масле (balila) с жареными кедровыми орешками; вегетарианская мусака из жареных баклажанов, помидоров, с нутом и дольками чеснока; виноградные листья, цуккини и баклажаны, фаршированные смесью из риса, помидоров, лука, оливкового масла и лимонного сока.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Сергей Мазаев
Представим себе ситуацию: человек тратит всю свою зарплату и от души делает другу подарок. Но тот, равнодушно взглянув на протянутый предмет, выбрасывает его в мусорную корзину со словами: «На что мне это? Я думал, ты принесешь мне что-то стоящее!» Увы! Как часто мы поступаем так же! Проходя мимо жертвенной Чаши с Кровью и Телом Христовым, мы отталкиваем протянутую нам руку Бога, пробитую римским гвоздем: «Знаем про Тебя: Ты страдал. Сочувствуем. Но нам и так хорошо. Не нужна нам Твоя жертва».

Мониторинг СМИ

Иеродиакон Савва (Гамалий)
Реальность христианства такова, что в конце истории человечество ожидает Судный день. И хотя мир по большей части живёт так, словно это никогда не случится, — день этот наступит, и для одних он станет днём ужаса и содрогания, а для других — днём радости встречи с любимым Господом. Что нам известно о последнем суде? Верно ли понимаем мы те немногие сведения, что даёт нам об этом Писание?
Игумен Игнатий (Бакаев)
– Ты на что, батюшка, намекаешь? – мрачно спрашивает, выслушав меня, отец иеродиакон. – Прямо скажи. Не помогла притча найти нам общий язык, отвечаю прямо: – Отец Александр, ты плохо поступил, сделав грубое замечание алтарнику. – Батюшка, ты хочешь, чтобы я вытащил соринку из своего глаза? – слышу в ответ. – И бревно тоже, – советую закипая.
Марина Борисова
— Это что за собачья цепь у тебя на шее? Что там у тебя? Крест, что ли?! Ты что, совсем уже с ума сошла?! Такими словами встретила меня мама после Таинства Крещения. Обидно стало до слез. Нет, правда, почему цепь — собачья? Ну да, купила то, что в церкви было, главное — подлиннéе, чтобы креста было не видно. Да и сам крестик — простенький, легонький, не то латунный, не то алюминиевый. Но для меня-то в тот момент дороже его ничего на свете не было… Зачем же она так?

English Edition

[Church History]
As Metropolitan Hilarion noted, the tragedy of the Russian pre-revolution intelligentsia lay in the fact that they were far from the people and the Church. ‘The people and the Church are an inseparable whole. The Church was the core of our people’s life.
[News]
Flames engulfed the rectory of Saint John the Baptist parish here during the celebration of the Divine Liturgy on Sunday, March 4, 2012, leaving Priest Adam R. Sexton, his wife, and their eight children without a home.
[News]
On Friday evening, March 2, 2012, at approximately 9:30 pm, Protopresbyter Konstantin Tivetsky died in his home at the age of 86 after a brief illness. He was a clergyman of Holy Transfiguration Cathedral in Los Angeles.
[Coming to Orthodoxy]
As she notes in the cookbook, "Fasting is a wonderful part of our spiritual life. And because of this, we need to practice it regularly, and we must make sure that we do it in a healthful manner."
[News]
Marriage is coming back into fashion. After 40 years of decline, the number of weddings has risen by 3.7 per cent in a year.
[News]
Cardinal Keith O'Brien accuses coalition of trying to 'redefine reality' with plans to legalise gay marriage.
[Orthodoxy Today]
Recent Israeli settler attacks on Christian holy sites and churches have highlighted the specific struggle faced by Christian Palestinians in Jerusalem.
[Orthodoxy Today]
Orthodox Christian Fellowship (OCF) is the program that SCOBA, now replaced by the Assembly of Canonical Orthodox Bishops designed and oversees to keep our youth in the Orthodox Church in America.