Календарь

Материалы 28 марта 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
15 / 28 марта 2012 г. Среда 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Великого канона Андрея Критского и жития прп. Марии Египетской. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:21:38 мин. Размер 96.8 Mb)
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Александр Богатырев
«Ты, когда батюшка будет благословлять, голову не наклоняй. Потому что ты наклонилась – а благодать сверху и пролетела. Все головы наклоняют, а ты стой прямо. А когда батюшка благословит, закончит крестное знамение изображать, вот тогда и кланяйся». Я обернулся вполоборота и увидел сначала спину в синей куртке, а затем голову в тонком голубом платочке.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Руководитель Дечанского гуманитарного фонда в США архимандрит Нектарий (Серфес) частый гость в Сербии – особенно в Косово и Метохии. В этом году он посетил этот многострадальный край в самое холодное время года и привез гуманитарную помощь для сербских семей. К сожалению, выживание остающихся в Косово сербов во многом сейчас зависит от помощи Церкви и людей доброй воли. О своей недавней поездке в Косово и Метохию отец Нектарий рассказал корреспонденту сербского издания «Православие».
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Олеся Николаева
В сборник рассказов Олеси Николаевой вошли как новые произведения, так и уже успевшие полюбиться читателю сюжеты. Издание продолжает собой серию, начатую книгой архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы». Ее главная тема — Промысл Божий в жизни человека. Издание снабжено множеством иллюстраций.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Владыка Макарий (Васильев) родил­ся в Тихвине. С ранних лет поступил в соседнюю Макарьевскую пустынь, и первоначальное об­разование он получил у местных старцев.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Матфей Сафари
26 марта в Сретенской Духовной Семинарии прошла лекция по Церковному искусству и археологии на тему: «Воссоздание и сохранение памятников церковной архитектуры. Археологический аспект». В этот день Сретенский монастырь посетил Леонид Андреевич Беляев – археолог, историк архитектуры, доктор исторических наук, руководитель сектора в Институте археологии РАН, специалист по городской археологии, древнерусской культуре, иконографии, истории архитектуры и строительства.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Олеся Николаева
В издательстве Сретенского монастыря вышла книга Олеси Николаевой «Небесный огонь» и другие рассказы». В нее вошли как новые произведения, так и уже успевшие полюбиться читателю сюжеты. Главная тема книги – Божественный Промысл в нашей жизни. Издание снабжено множеством иллюстраций, в том числе из семейного архива автора. Вот один из рассказов.

Мониторинг СМИ

Юлия Кулакова
Зиму она твердо решила проходить в легкой куртке: она же не навечно, эта зима! Тем более – всё рядом. Магазины – рядом, Няняшкина школа – рядом, церковь – через два дома, институт – несколько остановок на автобусе, а в автобусе не так и холодно. Если бы появилась возможность, она бы лучше купила шубку маме. Мамина шуба совсем уже старая. И вдруг – тетя Катя. С ее песцовой шубой и женихами.
Афанасий Зоитакис
В попытках найти новую основу для консолидации общества в условиях отсутствия религиозного единства в Европе и США была рождена идея толерантности и мультикультурализма. Но слова, как это часто бывает, разошлись с делами. За красивой обёрткой оказалась пустота.
Сергей Худиев
Многие станут искренне недоумевать, о чем тут вообще можно говорить с человеком, который (как это уже известно всему Интернету), тырит ложки, ворует бумажники и к тому же угоняет автомобили. Новостные ленты также вскоре украсятся сообщениями о том, что «кражи, которые, как сообщается, совершил имярек, вызвали оживленную реакцию в блогосфере... имярек, оправдываясь, явно нервничает». Нет, это будет подаваться не как доказанный факт — вдруг у Вас найдется время и деньги, чтобы судиться — но как «то, о чем все говорят».
Иеромонах Евстафий (Халиманков)
После короткого, как правило, периода первой, призывающей, благодати христианин вступает в новую эпоху своей духовной жизни. «Когда Бог видит, что уже ничто во всем мире не сможет снова оторвать душу от Его Любви (см.: Рим. 8: 35–39), тогда наступает период испытаний». Об этом страшно и думать, не то что писать; однако в жизни христианина рано или поздно наступает этот период. Почему? И… за что?

English Edition

[Orthodoxy Today]
Metropolitan Philip (Saliba)
Greetings and blessings to you in the spirit of this Holy and Great Lent. I am certain that you have been following the tragic events in Syria from where many of us have originated. Besides our cultural and historical roots which are planted in Syria, Syria has a great spiritual significance to all of us and all Christians. Damascus is considered the most ancient city in the world. Syria and the entire Fertile Crescent gave the world its first known civilization.
[News]
The Days of Russian Spiritual Culture were held on March 12-13, 2012, in the Province of Terra del Fuego, Antarctica and South Antarctic Islands (Argentina).
[Orthodoxy Today]
Amira Hass
Israel's envoy to U.S. writes that Christians are morethan elsewhere in Mideast. Too bad the Christians disagree.