Календарь

Материалы 23 апреля 2012 г.

[Гость сайта]
Государство исторической политикой не занимается, оно ушло в плюрализм, а если этот плюрализм, например, проникает в область школьного образования, то что же в результате будет в головах наших сограждан? И публика, действительно, уже не может определиться, как ей относиться к собственной стране, если одна и та же историческая личность или событие имеет столько не совпадающих друг с другом трактовок.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
На Пасху 1821 года патриарх Григорий спокойно и торжественно отслужил Пасхальную литургию, прерывавшуюся только рыданиями молящихся. По окончании службы его известили о восстании на Пелопоннесе. Вскоре ему объявили о его низложении, и янычары потащили патриарха в тюрьму. На допросе и во время пыток он хранил невозмутимое молчание, которое нарушал только тогда, когда от него требовали отречься от веры. На это он отвечал: «Христианский патриарх христианином и умрет!»
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Диакон Павел Сержантов
Однажды в Иерусалиме разговорились местный житель и приезжий паломник. Беседа была непринужденной и дружелюбной. Араб и паломник из Европы коснулись вопроса, чем отличаются друг от друга люди Востока и Запада. Араб высказал любопытное наблюдение: «Западные люди любят посмеяться, но не умеют радоваться».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Похвала людей отнимает у нас награду от Бо­га. Но не только по этой причине добро надо де­лать втайне.

Мониторинг СМИ

Святейший Патриарх Кирилл, архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Димитрий Смирнов, протоиерей Владимир Вигилянский, Владимир Легойда, Наталья Нарочницкая и многие другие...
Екатерина Степанова
Почти миллион православных живут в Кении, большая часть из них — в округе города Ньери через экватор от столицы. Познакомить нас с местными приходами взялся священник Филипп Гатари, настоятель храма прп. Антония Великого и директор местной школы.
В различных городах России перед кафедральными соборами епархий Русской Православной Церкви прошли молебны в защиту веры, поруганных святынь и Церкви. Самым масштабным стал молебен в Москве у храма Христа Спасителя. Возглавил его Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

English Edition

[News]
Families, friends and work colleagues of the employees of Radio Television of Serbia (RTS) who were killed in the 1999 NATO bombing of Serbia laid wreaths and lit candles in Belgrade at 2.06 a.m. Monday to pay tribute to the victims.
[News]
On April 22, 2012, the Sunday of St. Thomas, after the liturgy at the Church of Christ the Saviour, a prayer vigil was held at its northern porch in defence of faith, profaned shrines the Church and her good name.