Календарь

Материалы 26 апреля 2012 г.

[Сретенский монастырь / Златошвейная мастерская]
[Гость сайта]
Екатерина Люльчак
В секты приходят люди совершенно разного возраста и социального статуса. Как правило, у сектантов выявляется состояние внутренней ущербности, нереализованности. Человек уходит в секту, чтобы ощутить свою значимость. Этим многие секты и подкупают — обещают «развитие» и «личностный рост» – то, чего ищут люди, желающие выделиться. В секту приводят комплексы, тщеславие и какие-то неразрешенные проблемы.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святой был брошен в раскаленную печь. Стоя посреди языков пламени, он воздел руки к небесам и воззвал к Богу: «Господи, Ты, сохранивший невредимыми трех отроков в пещи вавилонской и не обманувший их веры в Тебя, спаси меня, Господи, ибо я отдал тело свое на сожжение из любви к Тебе, и позволь мне здесь завершить мой земной путь!» В этот момент ангел сошел с небес и обратил печь в прохладный источник.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Родился иеродиакон Ана­толий (Семенов) 1 октября 1905 г. близ Пскова, в деревне Варварино, в благочести­вой крестьянской семье и был наречен Андреем.

Мониторинг СМИ

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин
Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные,— писал апостол Павел христианам Коринфа (1 Кор. 11, 18–19). То есть сама по себе ситуация разногласия, спора — нормальна. Мы должны знать, где положен этим спорам предел, какое утверждение поставит полемизирующего вне Церкви, вне Православия. Но, во-первых, даже и это мы, не кончавшие ни семинарий, ни академий, знаем не всегда, а во-вторых, и не выходя за пределы православного вероучения, любой из нас может оказаться в ситуации выбора: кому следовать, кого слушать?
Вечером 22 апреля 2012 года на 71 году жизни перестало биться сердце одного из выдающихся служителей Церкви - архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха. За 22 года его архиерейского служения в епархии было восстановлено и построено 134 храма, возрождена монашеская жизнь в четырех монастырях, прославлены двое святых. Гомельская и Мозырьская епархия возросла паствой и духовенством и разделилась на две Гомельскую и Жлобинскую (с кафедрой в Гомеле), Туровскувшись и Мозырскую (с кафедрой в Мозыре).
Владимир Легойда
О том, насколько эффективно сотрудничают Церковь и государство в восстановлении культурно-духовного наследия России и как этот процесс проходит на Урале, «Национальный прогноз» спросил у члена Общественной палаты, председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимира Легойды.
Молебен в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени, на который в Неделю св. апостола Фомы собрались перед Храмом Христа Спасителя десятки тысяч православных, произвел, конечно же, на все российское общество сильное впечатление и вызвал многочисленные комментарии в СМИ. Понятно, что происходящее надо как-то понять, как-то интерпретировать – для себя и для всех остальных тоже. Интерпретации основываются на привычных схемах – и появляются в колонках комментаторов «православные митинги», статистические сравнения (а сколько было, а на Болотной сколько, а вот еще там-то…), даже конспирология – мол, не будет ли «охоты на ведьм», и пр.

English Edition

[News]
The first group of Austrian troops from the Operational Reserve Forces (ORF), requested by KFOR ahead of the Serbian elections for fear of possible increased tensions, will be deployed to Kosovo on Friday.
[News]
On April 25 the Primate of the Ukrainian Orthodox Church Metropolitan Volodymyr met with Patriarch Theophilos III of the Holy City of Jerusalemand All Palestine.
[News]
His Excellence Dr. Andrea Russo, the General Consul of the Italian Embassy to Moldova, Mr. Cesare Lodeserto, secretary general of the Episcopal Conference in Moldova, and Archpr. Veniamin Onu, clergyman of the Moldovan Diaspora in Italy, visited the Metropolitan Administration.
[News]
Patriarch Kirill of Moscow and All Russia has called on priests not to attend talk shows, the Moscow Patriarchate reported.