Календарь

Материалы 2 мая 2012 г.

[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Он отправился проповедовать слово Божие в различные области Греции, потому что в те времена турецкого рабства, когда всякое просвещение находилось под запретом, наставление в евангельском духе было особенно необходимо. Новый апостол, босоногий и не владевший ничем, кроме благодати Божией, почивавшей в его сердце, преподобный Симеон прошел всю Фессалию, а затем и Беотию.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Св. Агафангел родился в 1800 г. во фракийском городе Эносе и происходил из бедной семьи. Еще в отрочестве, после смерти отца, он поступил матросом на турецкое торговое судно. Капитан захотел усыновить его и насильно обратить в ислам. Однажды, после высадки в Смирне, он ночью завел его на кладбище, где, угрожая мечом, заставил дать обещание, что тот перейдет в мусульманскую веру. Тотчас же капитан привел его к судье, чтобы юноша принял обрезание при свидетелях.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Архимандрит Софиан (Богиу)
Сердце — это центр, в котором Бог живет в нас. В этом центре, в сердце, может жить Бог, но может жить и враг, и может жить любая страсть. А иногда сам князь тьмы входит в святилище нашего сердца, и тогда наша жизнь бывает жизнью пустой, жизнью злой, жизнью помраченной, жизнью греховной…
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Восприняв веру из римо-британской традиции и укрепившись в галльском и египетском монашестве, святые Ирландии и Уэльса возродили Православие в Британии.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Следует искать и находить ценное и прекрасное в каждом (его душа бессмертна, в нем — образ Божий).

Мониторинг СМИ

Людмила Селенская
Один шотландец рассказывает о себе. Он водитель автобуса в Глазго. Маршрут его лежал мимо греческого храма. Ездил он мимо несколько лет. Дай, думает, зайду. И зашел. Навсегда. Редко не увидишь его на службе. Он же оформил опекунство над девочкой-инвалидом из мусульманской семьи. Привозит иногда ее в коляске. Впервые в жизни с ней стали разговаривать как с человеком.
Протоиерей Андрей Ткачев
Подарили людям некий механизм демократических процедур, и люди уверовали, что они теперь полные хозяева жизни, а урна с бюллетенями, это – аналог некой волшебной кнопки. То есть подарили человеку часы, в которых механизм частично виден, а человек взял и уверовал, что он отныне – часовщик и специалист по части пружин и колесиков. Хотя еще древние говорили: Увидишь человека с топором, не думай, что это плотник.
Протоиерей Александр Шаргунов
Понимаем ли мы, что значит быть слепым от рождения, жить всегда в безпросветной тьме? От этого нельзя убежать — нет ничего и никого, и есть только тьма без конца, за которой вечная тьма после смерти.

English Edition

[News]
There is a small town named Weingarten in the Baden-Wurttemberg region of southern Germany, north of the Bodensee (Lake Constance). Not far is a small forest which locals have called “Russian” for over 200 years.
[News]
Graffiti sprayed on the historic Holy Ascension of Our Lord Cathedral here in late April 2012 has “sparked outrage,” reported the Alaska Dispatch.

Српска верзиjа

[Вести]
Његово Високопреосвештенство Архиепископ цетињски и Митрополит црногорско-приморски Господин Амфилохије казао је данас да се моли Богу да просвијетли свјетлошћу Свога богопознања све, па и предсједника ДПС-а Мила Ђукановића, „онога који сад, он и његова власт, прогоне Цркву Божју и траже од Свете древне Цркве Светосавске да се региструје“.
[Вести]
26. априла 2012. године у Стразбуру, у оквиру прољећне сесије Парламенатарне скупштине Савјета Европе одржана је конференција „Сурогат материнство: кршење људских права“.
[Вести]
Са благословом Епископа Бачког Иринеја и ове године деца новосадских школа сасвојим вероучитељима припремиласу васкршње пакетиће (са одећом, играчкама, школским прибором и слаткишима) за своје вршњаке на Косову и Метохији.
[Вести]
Са благословом Његове Светости Патријарха српског Г. Иринеја, Његово Преосвештенство Епископ хвостански Г. Атанасије учествовао је прошлог петка, 27. априла 2012. године, на трећој конференцији Положај и перспектива српског народа у земљама региона
[Вести]
По традицији дужој од четири деценије, у Недељу Светих жена мироносица, 29. априла 2012. године Његово Преосвештенство Епископ хвостански Г. Атанасије служио је парастос жртавама стратишта у Јајинцима.
[Богословље]
Валериј Духањин
У Москви постоји Одбор за спасавање омладине од тоталитарних секти. Једном је једна његова сарадница спровела једноставан експеримент. Она је, узевши фотографију своје пре много година преминуле другарице, посетила десет видовњака-исцелитеља који су, према реклами, одређивали човеково обољење по фотографији. Какве све дијагнозе нису износили видовити стручњаци! А закључак им је био свима исти: преминула под хитно мора да дође код њих на лечење, да би је они (како су обећавали) уз одређену надокнаду излечили