Календарь

Материалы 6 июня 2012 г.

[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Джулиан Лоуэнфельд
Один тележурналист недавно с сомнением спросил у меня: «Да разве актуален Пушкин сегодня?» Не хочется опускаться до рассуждений об «актуальности» вечной красоты. Хочется сказать о другом. О том, что Пушкин – по-пифагорейски целитель. Он этим «актуален». Он – духовное противоядие от окружающей нас пошлости и уныния. И Пушкин особенно нужен нам, «интеллигентам», так как он лечит самую неизлечимую болезнь интеллигентности – пессимизм.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Архимандрит Андроник (Елпидинский)
В серии «Церковь в дневниках и воспоминаниях» издательства Сретенского монастыря вышла книга, способная за несколько дней самого приятного чтения сделать своего читателя большим специалистом по истории христианства в Индии, — хотя, конечно, и не в той мере, в какой был им архимандрит Андроник (Елпидинский,1894—1959), русский миссионер и блестящий публицист первой половины непростого XX века, окончивший свои земные дни в Америке.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иван Блинов, Матфей Сафари, Никита Никифоров
Праздник в Сретенском монастыре – праздник и в Сретенской семинарии. Сегодня окончание учебного года, посвящение выпускников во чтецов и вручение дипломов. В этом году среди выпускников особенно много священников и диаконов. Их семнадцать человек из тридцати, закончивших пятый курс. По традиции все они, а также выпускники прежних лет, собираются вместе, участвуют в богослужении и причащаются Святых Христовых Таин. Только в алтаре сегодня причащалось более 60 священнослужителей!
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Около 434 года, вскоре после III Вселенского собора в Ефесе, чувствуя приближение смертного часа, святой Викентий составил «Напоминание», где кратко изложил правила, которые необходимо соблюдать, чтобы отличить истинную веру от ересей. Там же он великолепно определяет Церковное Предание не как собрание застывших формул, а как живое тело, которое растет и развивается, оставаясь всегда самим собой.
[Интернет-журнал / Культура]
Андрей Яхнин
Апологеты авангарда указывают на прямую связь этого искусства с иконописью, более того – говорят о прямом происхождении авангарда от православной иконы, утверждая, что авангардисты якобы не только переняли и затем переработали и сущностные, и художественно-формальные иконологические принципы, но и усвоили, мол, их духовную составляющую. Так ли это?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
После кончины Дорофея в 1622 (или 1623) г. священники села Никульского поставили святую икону в своей приходской церкви. Но на другой день не нашли ее там. Отправились в келью Дорофея и там обнаружили ее стоящею на прежнем месте и с горящею пред нею свечой.

Мониторинг СМИ

Игумен Нектарий (Морозов)
«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Флп. 4, 4) — одна из многочисленных заповедей апостола Павла. Заповедь важная, нужная — нам ведь и хочется радоваться; горевать — что за удовольствие. Вот только как исполнить ее... Можно, конечно, пойти по самому простому пути — что бы ни происходило, говорить себе: «У меня все хорошо, нет, даже замечательно. И я радуюсь!». И при этом не забывать улыбаться — точь-в-точь, как иностранцы, любящие демонстрировать чудеса современной стоматологии. Но это, во-первых, утомительно и рано или поздно наскучит. А во-вторых, не имеет ничего общего с той радостью, о которой говорит апостол.
Род Дреер
«Снаружи оно — экзотика. Изнутри — дом родной». Каким видят Православие принявшие его американцы? Об этом в своей статье размышляет старший редактор журнала The American Conservative Род Дреер.
28 мая 2012 года на 71-м году жизни отошла ко Господу настоятельница Казанской Свято-Амвросиевой женской пустыни игумения Никона (Перетягина). Двадцать два года матушка несла настоятельский крест.
Валерий Духанин
Буквально на днях автор этих строк присутствовал в Государственной Думе на круглом столе, посвященном дню русского языка. Вопреки ожиданиям, мероприятие оказалось больше для галочки, ритуальное, как высказались знающие люди, без реального обсуждения насущных проблем. Лишь слова подлинных патриотов русского языка, таких как Владимир Крупин и Всеволод Троицкий, обнажали грани нависшей над родным языком трагедии. Больно и горько видеть, что в кругах, призванных заниматься нашим образованием, за внешними улыбками царит откровенное равнодушие к созиданию родной культуры и родного языка. А ведь День русского языка, 6 июня, не случайно совпавший с Днем Рождения А.С. Пушкина, заслуживает особого внимания.
5 июня в "Манеже" открылась выставка "Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока". Архиепископ Егорьевский Марк поделился впечатлениями от экспозиции и рассказал о том, как впервые оказался на Святой Земле, служил Литургию в храме Гроба Господня, и чем путешествие по Израилю и Палестине может помочь понять Евангелие.

English Edition

[Coming to Orthodoxy]
Julian Lowenfeld
Above all else in life we must be grateful. Pushkin once wrote to Zhukovsky: call me crazy, call me eccentric, but just don’t ever call me ungrateful.” We essentially lose what we have when we forget to be grateful for it... His harmony is ever full of our faith’s core values: warmth and compassion, for which we must ever strive with dedicated astonishment.
[News]
On June 4, 2012, a demonstration was held in Casablanca, Morocco, against the destruction of Dormition of the Mother of God Russian Orthodox Church, built by Russian emigres in 1958. This is one of two remaining Russian Orthodox churches in the Kingdom of Morocco.
[Orthodoxy Around the World]
Antonina Maga
The Dormition Church of the Mother of God in Casablanca, Morocco, under the jurisdiction of the Russian Orthodox Church Outside of Russia, is in peril of destruction, as reported on June 1, 2012, by the Rector of Resurrection Church in Rabat, Morocco, Priest Maksim Massalitin.
[News]
“Valaam, island of the monks”, is a documentary by François Lespes (French Documentary Director), about the Russian Orthodox monastery of Valaam, an island in Lake Ladoga, frozen in ice eight months a year.
[Orthodoxy Today]
One reason these tactics have worked so well is that homophile activists have succeeded in marketing a harmless and friendly image of their movement.

Српска верзиjа

[Вести]
Парастосом на гробљу у Грачаници јуче је обележена осма годишњица од убиства српског младића Димитрија Поповића.
[Вести]
Митрополит црногорско-приморски Амфилохије је, након обиласка обновљене цркве на Светом Стефану, изразио наду да се више у Црној Гори неће забрањивати обнове богомоља.
Новости 6 июня 2012 г.