Календарь

Материалы 12 июня 2012 г.

[Гость сайта]
Идея зародилась очень давно, еще при жизни отца Даниила Сысоева. Изначально это была идея создания фонда помощи священническим семьям. Фонды, помогающие самым разным людям: инвалидам, сиротам, больным, – есть, а вот фондов помощи овдовевшим матушкам и нуждающимся семьям священников – нет. Теперь эта идея воплотилась в жизнь.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Протоиерей Максим Козлов
В книгу настоятеля храма Святой мученицы Татианы при МГУ, заместителя председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова вошли его избранные проповеди, расположенные в хронологическом порядке по времени их произнесения. Отец Максим — известный богослов и публицист, автор целого ряда книг, множества статей и публикаций. Его слово, будучи, по выражению апостола Павла, «острее меча обоюдоострого», всегда вызывает живую реакцию аудитории.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
По Божественному внушению мужественный воин Христов закрыл глаза и, дабы победить болью природный порыв тела к удовольствию, укусил себе язык так сильно, что откусил его совсем. Он выплюнул окровавленный кусок плоти прямо в лицо женщине, которая от страха убежала. Так юноша одержал первую победу, не уступив сладострастию. Затем святой Философ с радостью склонил голову под меч мучителей.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Когда они дошли до глубокой пропасти, поросшей терниями, раздраженный император приказал стражникам бросить туда святого. По Божией милости, Исаакий упал в терния как на мягкое ложе. Тогда явились ему два светлых мужа в белых сияющих одеждах, извлекли из пропасти и тут же перенесли здравым и невредимым в Константинополь, оставив посреди агоры, куда только что прибыл император.
[Интернет-журнал / Общество]
Татьяна Шишова, Ирина Медведева
Очень важно, чтобы люди поняли: защита целомудрия – это вопрос не только личного спасения, но и национальной безопасности. Вопрос ничуть не менее важный, чем защита государственных границ. «Чистой средой» должна стать вся Россия, все наше общество. Во всяком случае, основная его часть. Те, кто хотят, чтобы у нашей страны была перспектива. Причем даже не развития, а просто продолжения жизни.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Человек жадно борется за свои права, но не так жадно стремится уравновесить их обязанностями. Обязанности как бы разумеются сами собой. Но именно «как бы», потому что прописные истины одних веков со временем могут превратиться в китайскую грамоту для более поздних поколений. Мы, люди, все больше и больше привыкаем пафосно рассуждать о своих правах и требовать сих последних. Но в то же время мы превращаем в фигуру умолчания свои обязанности, которые должны с логической неизбежностью уравновешивать права, чтобы миру не завалиться на бок, как судну, на котором все пассажиры переместились на один борт.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
26 мая 1822 г. старец удостоен был посещения императором Александром I.

Мониторинг СМИ

Лариса Узлова
Хетты, персы, римляне, греки, турки-сельджуки сменяли друг друга на этой земле. В первом веке от Рождества Христова апостолы успешно проповедали здесь христианство. В период Византийской империи Каппадокия дала миру множество святых — родом из этих мест были святой Григорий, просветитель Армении, святая равноапостольная Нина, Севастийские мученики, Георгий Победоносец, святители Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский, святой Арсений Каппадокийский.
25 лет назад Протоиерей Лука Новакович, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Белграде и многолетний сотрудник сербского Патриарха Павла, окончил Московскую духовную академию. Сегодня он вспоминает годы учебы с архиепископом Верейским Евгением и рассказывает о том, как получилось, что в советское время серб из Югославии приехал изучать богословие в стенах Троице-Сергиевой Лавры.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Почему Церковь нередко подвергается жесткой критике извне? Какова роль Православия в самоидентификации русского народа? Этим темам посвящен очередной выпуск авторской программы Святейшего Патриарха Кирилла «Слово пастыря», вышедший в эфир 10 июня 2012 года.
На состоявшемся 6 июня очередном заседании Священного Синода был принят ряд определений, касающихся Издательского Совета Русской Православной Церкви. В том числе, было обращено внимание на «недопустимость производства контрафактной продукции и ее появления в церковной системе книгораспространения». Журнал "Фома" попросил прокомментировать ситуацию председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

English Edition

[News]
Yet another legal process has begun by the Macedonian authorities against Archbishop Jovan of Ohrid and Metropolitan of Skopje of the Serbian Orthodox Church.
[News]
The June 2012 issue of the Zhurnal Moskovsoj Patriarkhii [Journal of the Moscow Patriarchate] is prefaced by a letter from His Eminence Metropolitan Ilarion of Volokolamsk:
[Orthodoxy Today]
We thank the Lord that, this far from our Homeland, He yet gives us strength to reject any “foreign gods,” to preserve our recognition and vibrant understanding that without standing firm in the Orthodox Church, the Russian person is nothing, and his life becomes a toy in the hands of the “ancient slayer of man,” or, at best, he becomes empty, and, wandering off into political or social activity, becomes as a “tinkling cymbal,” that is, he becomes nothing but noise.

Српска верзиjа

[Вести]
Патријарх московски и све Русије Кирил је примијетио да сличну природу са епархијским реформама у Руској православној цркви има процес повећавања броја епархија у Кипарској православној цркви, гдје се он налази у званичној посјети. Такође је изразио забринутост за судбину хришћанских светиња Кипра и Блиског Истока.
[Вести]
Његова Светост Патријарх српски Г. Иринеј прусуствовао је јуче, 11. јуна 2012. године, свечаности поводом инаугурације председника Србије Томислава Николића.
[Разговор]
У току званичне посете Кипарској Православној Цркви Његова Светост Патријарх Московски и целе Русије Кирил дао је интервју за новине „Филелефтерос типос“ (објављен 10. јуна 2012. године).
Новости 12 июня 2012 г.