Календарь

Материалы 22 июня 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Молитва святого Алексия никогда не прекращалась. Наполняя собою храм, она вселяла в присутствующих уверенность, что при всей житейской суете можно быть далеким от всего земного, иметь непрестанную молитву, чистое сердце и предстоять Богу еще здесь, на земле. Когда батюшка молился, то, по отзывам видевших его, он горел на молитве, внимал каждому слову молитвы жадно, словно боясь упустить миг духовного восторга.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Множество посетителей, простых и знатных, приходили в монастырь Иона, чтобы почтить добродетели и получить совет святого Колумба. Святой, стоя на коленях, омывал им ноги и с любовью целовал. Он сочувствовал страданиям всех, кто к нему приходил, так сильно, будто являлся каждому отцом. Святой исцелял больных, боролся с эпидемиями, изгонял бесов, примирял распавшиеся семьи. Он призывал грешников к покаянию и оплакивал тех, кто сам не сожалел о своих грехах.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Даниил Ильченко
«Благодаря Бога, и флот, и флотилия наши сильней уже турецких… – напишет Потемкин Екатерине 19 марта 1790 года. – Есть во флоте Севастопольском контр-адмирал Ушаков. Отлично знающ, предприимчив и охотник к службе. Он мой будет помощник». Награжденный после сражения у Фидониси Георгием 4-й степени, Федор Ушаков получает в командование весь Черноморский флот.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Господь — всюду; ненормально — не помнить Его и заповедей Его. Бог и духовный мир — реальнее видимого, временного, обманного. Реален и мир бесов.
[Интернет-журнал / Общество]
Анастасия Рахлина
Ведь это правда, – впервые, может быть, за почти что сто лет, минувшие после революции, люди, годами если не дружившие, то державшие друг друга в добрых приятелях, больше не могут общаться, потому что для нас, православных, такое общение превращается в как минимум то самое праздное слово, за которое придется держать ответ на Страшном Суде. Ну а как максимум, – в предательство Того, Кого мы так любим. Рвутся многолетние связи.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Дьявол – король ничтожеств. Он – король мух, Вельзевул. Мухи – его рядовые. Не пчелы, собирающие в шестигранные соты сладкий плод, и не трудолюбивые муравьи, кропотливо несущие груз, превосходящий их собственный вес.
[Гость сайта]
Роль Церкви в научении патриотизму заключается не просто в проповеди. Конечно, приходится много разговаривать и с чиновниками, и с другими людьми, от которых зависит организация увековечивания памяти павших, и, конечно, элемент проповеди в этих беседах присутствует. Но мы не должны забывать и о конкретных делах, которые мы сами должны делать.

Мониторинг СМИ

Как показало приключившееся на днях присуждение антипремии «Серебряная калоша», креативные личности не намерены обделять Русскую Церковь своим заботливым вниманием и казарменным остроумием. Хотя некоторые и призвали не воспринимать всерьез «присуждение» антипремии Патриарху – за действительный или мнимый ляпсус его пресс-службы – однако вопрос «почему именно сейчас?», кажется, позволительно все же задать. Вроде бы оппозицией самой себе объявлены каникулы до сентября – потому как лето.
Игумен Нектарий (Морозов)
Итак, с чего нужно начинать разговор о вере или, что то же, проповедь? Ведь проповедь — не только то, что звучит с амвона, это совсем не обязательно должен быть сложный богословский текст или экскурс в историю Церкви. Проповедь — наш рассказ о Боге, своего рода мостик, который мы помогаем перебросить через бездну неверия, бездну, в которой обитает вечная смерть. Проповедь должна быть такова, каков наш собеседник,— она должна быть понятна, доступна для него и обязательно — лично к нему обращена. И в то же время она должна быть такова, каковы мы,— поделиться мы можем лишь тем, что сами имеем.
Наталия Нарочницкая
Воссоздание исторического общества – это объединение усилий общественных деятелей, которые понимают, что именно история является питомником идеалов человека и кузницей его мировоззрения. Именно в христианской культуре история впервые стала очень важной наукой, и ее неизбежно перетолковывают и пытаются при каждом новом политическом цикле найти оправдание, потому что человеку в нашей культуре небезразлично, как оцениваются его деяния.
Дмитрий Сладков
Церковь чиста и непорочна. Церковь свята. Но Церковь состоит из людей. А люди грешат, в том числе вполне себе независимо от места, занимаемого в Церкви. «…Яко несть человек, жив будет и не согрешит…»
Андрей Зайцев
Многие из них чувствовали, что нападение фашистов может произойти со дня на день. Уже несколько недель пограничники наблюдали, как на германской стороне (после поражения Польши СССР и Германия имели общую границу) происходит увеличение войск, многочисленные перебежчики также говорили о скорой войне и даже называли дату нападения. Трагедия была в том, что долгое время и разведчики, и перебежчики постоянно называли разные даты нападения, и люди настолько привыкли жить в ожидании войны, что это стало фоном их существования.

English Edition

[Orthodoxy Around the World]
‘Why don’t you settle down somewhere in one place on a permanent basis?’ ‘If I do, who will guide the Orthodox faithful on all these islands?’ he replied forcefully and with great bitterness. ‘Just think, how much suffering there is there! Five islands and the southern American republics, and there is not a single Orthodox priest!
[Orthodoxy Around the World]
Vasily Tomachinsky , Fr. John Schroedel
On the feast of Theophany we bless the ocean. Normally the Great Blessing of the Waters is done in fresh water, but we have no fresh water, no streams, or lakes—so we bless the ocean. One might say that it is rather ambitious of us to bless the Pacific Ocean, but our God is Great God, and He can do it! Once when we were saying the prayers before blessing, there was a Hawaiian man nearby catching fish. He kept catching more and more fish, and finally said “Thank you!”
[News]
An eminent British doctor told a meeting of the Royal Society of Medicine in London that every year 130,000 elderly patients that die while under the care of the National Health Service (NHS) have been effectively euthanized by being put on the controversial Liverpool Care Pathway (LCP), a protocol for care of the terminally ill that he described as a “death pathway.”

Српска верзиjа

[Друштво]
45 штићеника три кадетска корпуса из Тамбова, Вороњежа и Јакутска допутоваће у Србију како би учествовали на међународном фестивалу „Кадетска симфонија. Србија – 2012“, који ће бити одржан од 24. јуна до 3. јула.