Календарь

Материалы 26 июня 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Оливера Радич
И спустя 13 лет о судьбе большей части похищенных сербов из Ораховацкого края ничего не известно. Улучшения ситуации нет. Свобода передвижения лишь видимая и то только с документами так называемой «Республики Косово». В школах все меньше учеников, и все больше домов в сербской части города за последние два года получили новых – иноверных – хозяев.
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Незадолго до рукоположения в епископа города Левкосии святой Трифиллий, облаченный в епископские одежды, явился в видении Констанцию, сыну Константина, жившему в Антиохии и мучившемуся ужасными головными болями. По его молитвам больной получил исцеление. Трифиллий в пастырском служении следовал примеру святителя Спиридона. Как и учитель, ученик жил скромно, посещал бедных и обездоленных и не проводил и дня без того, чтобы не напитать паству духовным хлебом Святых Писаний.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В 1922 г. началась кампания по изъятию церковных ценностей. Естественно, что во многих обителях и приходах прятали самые чтимые иконы, мощевики и литургические сосуды. 15 июля 1924 г. в Вознесенско-Макарьевский монастырь из Новгорода нагрянули чекисты...
[Интернет-журнал / Общество]
Андрей Яхнин
Акция в храме Христа Спасителя, безусловно, войдет в катехизис актуального искусства, возможно даже затмив собой другие. Такой удачи организаторы, кураторы и вдохновители этой провокации, думаю, даже и не ожидали: они подняли волну, которая реально стала угрожать церковному единству.

Мониторинг СМИ

Сергей Кравец
Когда мы работали над картиной, перед нами был выбор, воспроизводить Орду так, как ее воспринимают современные историки, прежде всего тюркологи, которые сейчас очень многим вещам того времени находят оправдание, или же — как ее воспринимала Русь XIV века ("поганые — они и есть поганые"). Как бы там ни было, здесь нет никакой демонизации образа Орды, как это уже доводилось читать в некоторых рецензиях. Где-то даже ордынцы — это вполне симпатичные люди. Но при этом они – хозяева жизни, которые запросто могут заехать в церковь на лошадях или приехать к князю и сказать: "За твоей головой приехали". "Орда" воспроизводит эти отношения…
Диакон Андрей Шульгин
…Средиземное море. На рассвете очень красиво. Стоишь по щиколотку в теплой воде: легкое прикосновение волны, мягкий песок под ногами. Слегка розовое небо, тишина вокруг. Ещё несколько мазков из палитры Небесного Художника – и ты вплываешь в новый день. В душе благодарность – без берегов, без границ... Благодарность больше, чем ты сам. Благодарность за красоту и гармонию, за то, что даётся даром и не имеет цены. Благодарность Художнику, Мастеру, Творцу и Небесному Отцу…
Беседа с исполняющим обязанности настоятеля храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине (Москва) протоиереем Димитрием Арзумановым в эфире телеканала «Союз»
Михаил Тюренков
Записи под заголовком «Весеннее антихристианское обострение: что это было?» не столь актуальны для людей воцерковленных, и без того неплохо понимающих, что же «это было» (разве что, трактующих сей факт с разной степенью конспирологичности и эсхатологизма). А вот сегодняшним критикам Церкви — тем, кто в последние месяцы наиболее активно в своих блогах и соцсетях, а также на страницах и форумах ряда интернет-изданий, на паре радиостанций и в единичных печатных СМИ муссирует околоцерковные сплетни, не помешало бы взглянуть в зеркало.
Оксана Алешина
«Главное — во время развода не травмировать ребенка, разводиться без ссор, конфликтов», — не устают повторять психологи. Без ссор — это, конечно, хорошо. А вот по поводу «как не травмировать» — у меня большие сомнения. Как бы ни старались мама и папа смягчить удар — бесполезно. Они его уже нанесли, причем со всего размаху, жестко и болезненно... Так, что от него не оправиться уже никогда.
О «Святогорской болезни» и «Лавре хуторской», о немонашеском Интернете и «курьезной» журналистике, о кресле святителя Иоанна Шанхайского и завещании первого возобновителя Лавры – об этом и многом другом рассказал владыка. Неудивительно, что уезжали православные журналисты из Святогорской Лавры с огромным количеством впечатлений, мыслей и подарков, да и – неохотно. Кстати, по результатам V Фестиваля СМИ православных архиепископ Святогорский Арсений стал лауреатом ФестСМИ в номинации «За неизгладимое впечатление от позитивного образа православного архипастыря и духовную рассудительность».

English Edition

[Orthodoxy Around the World]
On June 24, 2012, the feast day of the Two Hundred Twenty-Two Chinese Martyrs, who were martyred for Christ in 1900, His Eminence Metropolitan Ilarion of Volokolamsk, President of the Moscow Patriarchate’s Department of External Church Relations, celebrated Divine Liturgy in Protection Church in Harbin, China.
[News]
Although the U.S. Military fight and die to uphold freedom, high-level military chaplains report they are increasingly being denied freedom of conscience and freedom of speech. There is also alarm about the negative effects on troop morale over the undoing of the 237-years’ practice of providing traditional religious support for U.S. soldiers.