Календарь

Материалы 27 июня 2012 г.

[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Подвиги святого Нифонта привлекли к нему множество монахов, желавших жить под его руководством. Тогда, стремясь избежать славы, он нашел убежище у святого Максима Кавсокаливита. Нифонт остался с ним на несколько лет, подражая его подвигам и храня в памяти воспоминания о благодати, дарованной ему Богом, чтобы потом составить жизнеописание учителя.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Прошел год, и о. Афиноген послал в Москву новое заявление с просьбой освободить его от высылки. В этот раз прошение было неожиданно удовлетворено, и вскоре о. Афиноген получил освобождение, и даже со снятием судимости.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Ольга Рожнёва
Зинка сидела у окна, маленькая, сжавшись в комочек. В свои шестнадцать она выглядела года на три младше: невысокая, худенькая, плохо одетая. Глаза у Зинки красивые – зеленоватые, выразительные, умные. Волосы светлые, густые. Только и хорошего. А остальное, как мать говорила: «ни кожи, ни рожи».

Мониторинг СМИ

Говорят, великому человеку нужно родиться в подходящее время. Академик Игорь Дмитриевич Спасский оставался на высоте в самые разные времена, и всегда у него находился гениальный ответ на вызов эпохи. Он успел за свою жизнь побыть и ученым, и менеджером, и конструктором, и депутатом — и в любой деятельности ему сопутствовал успех. Наше время таит в себе не меньше сюрпризов, чем 1990-е, когда конструкторское бюро «Рубин», которым руководил Спасский, выращивало на крыше грибы, чтобы выплачивать зарплату сотрудникам. Что за «ветер перемен» ждет нас сегодня? Игорь Дмитриевич уверен — в любом случае, грядущая эпоха будет нескучной.
Борис Иевлев
Несмотря на протесты огромного числа сограждан, игнорируя обращение министра культуры Российской Федерации, телеканал, окормляемый «Газпромом», все-таки показал в годовщину начала Великой Отечественной войны фильм «Служу Советскому Союзу!»
Ольга Мамона
Чем в действительности занимались украинцы в Ливии, почему при Каддафи на 5 млн. ливийцев было 3 млн. гастарбайтеров? и зачем православный священник едет с миссией в исламские страны – об этом и другом рассказал протоиерей Захария Керстюк.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Преподобни Јустин Ћелијски
Cветосавски свенародни идеал и програм: ''Све за Христа - Христа ни за шта", нико није у такој потпуности остварио као свети Великомученик Цар Лазар. Он је то свенародно остварио определивши се за Царство Небеско и приневши себе на Косовску жртву, и са собом сав народ Српски.
[Вести]
25. јуна у Белој Цркви (Србија) отворен је Међународни фестивал „Кадетска Симфонија. Србија – 2012“, који организује Добротворни фонд Светитеља Василија Великог. На фестивалу учествују штићеници Тамбовског, Вороњешког и Јакутског кадетског корпуса. Церемонија отварања одржана је на централном градском тргу – тргу Руских кадета, који је тако назван 2006.г.