Календарь

Материалы 29 июня 2012 г.

[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Сергей Мазаев
«Не могу я вместо "раздай все" давать лишь пятак, вместо "следуй за Мною" ходить лишь к обедне» – так поясняет свое решение пойти в монастырь младший брат Алеша Карамазов. Тяжесть обетов выражает модуль любовной силы, так же как художественный масштаб произведения – величину таланта.
[Встреча с Православием / Богослужение]
Священник Димитрий Шишкин
Несомненно, что молитвы эти не бывают напрасны, если мы только стараемся сами слушать Господа и жить по Его заповедям.
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Однажды святитель Тихон пришел посмотреть, как работают виноградари, подрезающие сухие побеги. Он поднял один из этих побегов, приготовленных к сожжению, и обратился к Господу с молитвой, прося, чтобы побег ожил и принес прежде времени обильные сладкие плоды. Затем святитель Тихон посадил его в землю и сказал прихожанам, что это чудо будет совершаться всегда – в знак постоянного невидимого присутствия их пастыря и его неусыпных молитв.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В октябре 1943 г. старец был вывезен немцами в качестве «рабочей силы» в г. Тукумс, где он оказался как бы в некоем подобии «рабства». Его выставили «на продажу» на базаре в священническом облачении. Один латыш его купил, отвез к себе, дал домик, а рядом оказался храм, где он стал служить. Латыш был человеком добрым и священника никогда не обижал.

Мониторинг СМИ

Юлия Семенова
Пришел вечером замотанный, уставший с работы — ужин, компьютер, совсем немного времени на общение с семьей,— и вот уже пора спать. Или: прибежала с работы — скорей к плите. Ужином всех накормила, уроки у детей проверила — и еле хватило сил дойти до кровати. С утра все по кругу. Сегодня так живут многие семьи — люди вместе едят, спят, а с утра расходятся каждый по своим делам. И живут — каждый своей отдельной жизнью. Разные интересы, круг общения — общего становится все меньше и меньше. Страдаем от этого, часто даже не осознавая проблемы, мы все, но больше всего — наши дети.
Максим Шмырев
Гибель Византийской империи на самом деле изменила мировую историю. Это событие далеко выходило за местный, «национальный» уровень: в сущности, именно Константинополь — как идея, как стиль — воплощал собой (в той мере, в какой это возможно в «душевно-материальном царстве вражды», по выражению философа Николая Лосского) принцип некого общего, наднационального универсума; попытку строительства «вавилонской башни» наоборот, ведь город может подниматься к небесам не только в богоборческом порыве — это может быть и рост во славу Господню; не рассеяние, а «собрание языков».
Владимир Легойда
Такое ощущение, будто мы живем в эпоху писем. История с тремя женщинами, сплясавшими на амвоне в храме Христа Спасителя, словно дала новый импульс развитию в нашем обществе эпистолярного жанра. Пишут за и против, с призывами покарать и помиловать, пишут властям светским и церковным — эмоциональным художественным стилем и сухим юридическим языком. Пишут в том числе и в качестве попытки внести ясность и определенность в ситуацию, кажущуюся многим запутанной и малопонятной.
Старец Паисий Святогорец
Мы легко забываем прочитанную духовную литературу, потому что читаем ее без боли в сердце. Мы не сопереживаем тому, что читаем. Наше сердце должно страдать о каждом нашем прегрешении – иначе мы с легкостью впадем в него снова.
Николай Малишевский
Эта фотография «сербского лагеря смерти», обошедшая в начале 1990-х весь мир – пущенный в эфир кадр английских журналистов телекомпании Independent Television Network, – оказалась фальшивкой, стоившей жизней тысячам и тысячам людей.

English Edition

[News]
UNESCO's World Heritage committee on Friday approved a Palestinian bid to place the Church of the Nativity in Bethlehem on its list of sites of World Heritage in Danger
[Orthodoxy Today]
Christians are often asked by gay activists why they oppose same-sex “marriage.” “How does our marriage hurt you?” they ask.
[Orthodoxy Today]
In his speech at the CLC pro-life Forum, Damian Goddard gave a riveting, very personal account of his firing from Rogers Sportsnet after having ‘tweeted’ in support of the true definition of marriage.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
It is necessary first to be purified, then to purify; to be made wise, then to make wise; to become light, then to enlighten; to approach God, then to bring others to him; to be sanctified, then to sanctify…
[News]
Members of Saints Constantine and Helen/Holy Theophany Church here are among those being evacuated as the Waldo Canyon Fire continues to spread.