Календарь

Материалы 1 июля 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В 1762 году преподобный Паисий завершил труд под названием «История царей и святых Болгарии». В нем он подчеркивал важность знания истории и с воодушевлением рассказывал доступным языком о героях своего народа, зажегших в Болгарии свет Православия. «История» разошлась в многочисленных списках. Это сыграло немаловажную роль в пробуждении национального самосознания болгар, основанного на православной вере.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Сегодняшнее евангельское чтение говорит нам о силе слова, о необыкновенном могуществе слова. И это очень важно в наше время, в эпоху девальвации слова, во время пустых фраз и громких заявлений, когда никто никому не верит. Когда говорят одно, подразумевают другое, а цели имеют совершенно иные – третьи. (MP3 файл. Продолжительность 7:41 мин. Размер 3.7 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
18 июня / 1 июля 2012 г. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Собор преподобных отцев Псково-Печерских. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святой Илия считал, что благочестие, соединенное с бескорыстной любовью к народу и к родине, является смыслом всей человеческой жизни. Он всегда проявлял глубокое чувство справедливости и способствовал духовному воспитанию грузинской нации. 30 августа 1907 года он был зверски убит воинствующими социал-демократами. Так он сам стяжал славу мучеников, которых прославлял в слове.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Стяжавшие истинный мир душевный прощают обиды не из равнодушия, а ради Христа.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Ольга Бондаренко
В пятницу на высотном доме одного из новых микрорайонов столицы Кубани установили мемориальную доску наводчику пулемета БТР краснодарской воинской части внутренних войск МВД Герою России Александру Аверкиеву, погибшему во время второй чеченской кампании.
[Мониторинг СМИ]
Екатерина Соловьева
Разговаривать с этой женщиной можно только в том случае, если она очень устала или не выспалась. Потому что если она в тонусе, то надо рыть где-нибудь рядом окоп и задавать вопросы оттуда".

Српска верзиjа

[Srpska / Вести]
29. јуна у Београду, у Србији, одржан је сусрет руских кадета с генералним секретаром кабинета председника Србије, Небојшом Родићем. Генерални секретар је примио кадете у Председничком дворцу. Сусрет је одржан у оквиру Међународног фестивала „Кадетска симфонија. Србија – 2012“, који је организовао Добротворни фонд Светитеља Василија Великог.