Календарь

Материалы 9 июля 2012 г.

[Гость сайта]
Для многих православных, прибывающих на Святую Землю, подворье Русской духовной миссии в Яффе – храм во имя апостола Петра и праведной Тавифы – первая встреча с русскими святынями на Святой Земле: храм – ближайший к главному израильскому аэропорту «Бен-Гурион». Но храм стал местом духовного притяжения и для наших соотечественников, живущих теперь в Израиле. О сегодняшней жизни храма в Яффе рассказывает ключарь подворья протоиерей Игорь Пчелинцев.
[Интернет-журнал / Культура]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Существует известная история, анекдот о том, как наш знаменитый историк Василий Ключевский, профессор Московской духовной академии, приветствовал одного новопостриженного академического монаха такими словами: «Поздравляю вас с принятием ангельского образа, желаю вам не потерять облик человеческий».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иеромонах Георгий (Соколов)
Почти каждый исследователь проблемы старения человека убеждался в том, что наш организм обладает колоссальными возможностями самовосстановления и теоретически способен жить неограниченно долго. Можно сказать, что в нем нет никаких клеток, тканей или органов, которые в принципе не могли бы восстанавливаться. Складывается впечатление, что по непонятной причине наш организм в какой-то момент просто «решает» уйти из жизни — стареет и умирает, не исчерпав и малой части своего потенциала.
[Интернет-журнал / Семья]
Александра Оболонкова
Встреча, посвященная делу спасения русской семьи, прошла в Москве 8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Ее организатором выступил Мультимедийный блог протоиерея Димитрия Смирнова. На встрече было решено создать «Особый дивизион» – группы помощи семьям на местах. В рамках работы «Особого дивизиона» планируется и развитие масштабного Интернет-проекта по семейной проблематике.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
О дне и часе мученической кончины праведного мужа Вассиана существует печерское предание, из коего явствует, что он был умучен вместе с игуменом Корнилием в 1570 г., в месяце феврале, 20 дня. Убиение преподобного Вассиана произошло, по преданию, также от руки Иоанна Грозного.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Подвиж­ник терпеливо переносил лю­бую погоду: и порывы ветра, и солнечный зной, и потоки дождя, и зимний снег, и холод. У него даже не было той проч­ной опоры, которую имели свя­тые, подвизавшиеся на столпе. Прп. Давиду приходилось все время держаться за свою вет­ку — он стал подобен птице, которая денно и нощно воз­носит ко Господу сладостные звуки непрерывных молитв и славословий.

Мониторинг СМИ

Елена Яковлева
Сегодня в Москве открывается Общецерковный съезд по социальному служению. Форум возглавит Святейший Патриарх Кирилл, в нем примут участие высокопоставленные федеральные чиновники и представители 125 епархий. Тему социального служения Церкви мы обсуждаем главой синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Смоленским и Вяземским Пантелеймоном.
Для Сербской Церкви, так же как и для Русской, ХХ век стал временем испытания веры. Свидетельством этого служат жизнеописания преподобных и мучеников, которые были прославлены Сербской Церковью в 2010 году и решением Священного Синода от 6 июня 2012 года включены в Месяцеслов Русской Церкви.
Иерей Димитрий Фетисов
«Все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему...» – эту фразу Толстого каждый помнит еще со школы. Живи Лев Николаевич сейчас, он бы совсем по-другому расставил акценты.
Многие помнят битву за сохранение исторической застройки в Кадашевской слободе два года назад. Тогда она закончилась перемирием между приходом храма Воскресения Христова, властью и неизвестными бизнесменами, владеющими исторической застройкой. Однако теперь начинается новый этап сражения за храм, который является украшением центра Москвы. В понедельник состоится очередной суд. Настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах протоиерей Александр САЛТКЫКОВ призывает всех, кому дорог храм, прийти на судебное заседание, чтобы поддержать позицию общины.
Отдел по благотворительности и социальному служению РПЦ открывает сбор помощи для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае. На место событий для уточнения обстановки и координации помощи выехали сотрудники Отдела: два священника и сестра милосердия, прошедшие обучение в МЧС.

English Edition

[Orthodoxy Around the World]
At the heart of this community is the Orthodox Church of St. George. The church broke ground in 1884, when the Greek Orthodox community saved enough funds to start construction. But to the surprise of the builders, under it were the remains of a Byzantine dating back to the 3rd century. It was on the floor of this ancient Greek church that the earliest, most extant map of Palestine was found; it literally put the map on the map.
[News]
On 8 July 2012, His Holiness Patriarch Kirill of Moscow and All Russia met with the delegation of young people from six dioceses of the Russian Orthodox Church Outside of Russia.
[News]
In a letter addressed to the members of the Holy Synod of Bishops dated Friday, July 6, 2012, His Beatitude, Metropolitan Jonah tendered his resignation as Primate of the Orthodox Church in America.

Српска верзиjа

[Друштво]
Оливера Радић
У организацији Комисије за нестала лица Владе Републике Србије, у Призрену је 06. јула 2012. год. сахрањено троје Срба убијених 1999. године у налету шиптарских екстремиста у овоме граду: Марковић Јелена (1912) киднапована 15. јуна 1999. године у Призрену, и брачни пар Чедомир (1905) и Олга (1921) Бабарогић који су пронађени убијени у својој кући у насељу Шадрван у Призрену, више саборне цркве 28.јула 1999. године
[Вести]
Убиство брачног пара Јевтић у Талиновцу је велики ударац за повратнеке, али и за све Србе који живе на КиМ, казао је епископ рашко-призренски Теодосије који је данас обишао повратнике у овом селу. Мештанима је поручио да је сеоба последња ствар коју треба да учине.
[Друштво]
Епископ Рашко-призренски и Косовско-метохијски Теодосије најоштрије је осудио брутални злочин у селу Талиновац код Урошевца, у коме су синоћ изгубили живот двоје српских повратника, супружници Милован и Љиљана Јевтић.
[Вести]
Милован Јефтић и његова супруга Љиљана убијени су из ватреног оружја у повратничком селу Талиновац код Урошеваца. Локални Срби пристали да остану ако се гарантује безбедност. Министар Горан Богдановић осудио убиство.
[Друштво]
Хуманитарна организација Епархије Рашко-призренске „Мајка девет Југовића“ постоји и делује на Косову и Метохији пуних дванаест година на челу са председницом организације, протиницом Светланом Стевић. Поред великог броја хумнатарних активности (расподела обуће, одеће, хране, обезбеђивање новчаних средстава за лечење деце), организација води шест народних кухиња. Пет кухиња ради у Косовском Поморављу, које је једно од најсиромашнијих делова Косова, а једна се налази у Метохији, у повратничком селу Видање, код Клине. У плану је отврање седме кухиње у општини Штрпце. У кухињама је запослено тридесет седам радника
[Вести]
Служењем парастоса и полагањем вијенаца на централни спомен-крст на градском гробљу у Братунцу данас је обиљежено 20 година од страдања 3.267 Срба , претежно цивила, које су на подручју средњег Подриња и Бирча убиле муслиманске оружане снаге из Сребренице током 1992. године.
Новости 9 июля 2012 г.