Календарь

Материалы 10 июля 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Марина Сыревич
Экскурсия в Коломенском. Дети пытливо смотрят и ждут, что я скажу дальше. И я продолжаю: «Вот на все эти бесконечные и очень сложные вопросы мы, люди, друг другу ответить не можем. Мы задаем их Богу, приходя в церковь…». «А зачем вы нам об этом сказали? – вдруг спрашивает 7-летний мальчик. – Мы же теперь тоже об этом думать будем». Какое это имеет отношение к панк-молебну в храме Христа Спасителя? Прямое. Никто не хочет думать. Самостоятельно.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Песни иеромонаха Романа (Матюшина) давно полюбились самому широкому кругу слушателей. Его сборники поэзии неоднократно издавались, но нынешнее издание совершенно уникально. О нем рассказывает сам автор.
[Интернет-журнал / Культура]
Антон Поспелов, Мария Поспелова
6, 7 и 8 июля 2012 года в московском музее-заповеднике Коломенское прошёл второй ежегодный фестиваль «Времена и эпохи», посвященный 400-летию Московской битвы 1612 года.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Учить отцов по тощим и кем-то подобранным цитатникам можно только в пещерные времена, то есть – не сегодня. Хочешь на отцов ссылаться – читай отцов. Читай прилежно, с маркером в руках, с записной книжкой для занесения цитат, с обдумыванием. Не умеешь вот так, творчески читать – учись. Не способен учиться – прошу тебя: перестань на отцов ссылаться.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Когда Асир водил коров на водопой, он часто видел христианских детей, которые во время завтрака рассказывали истории про мучеников. Асир чрезвычайно желал быть принятым в их компанию, но дети отвечали, что он не может есть вместе с ними, пока не примет святое крещение. «Вот вода, ничто не мешает мне принять крещение», – сказал Аиср.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Узкий путь, или «тесные врата», требует подвига, постоянной духовной борьбы с грехом и со всеми препятствиями на этом пути.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Сампсон не мог равнодушно смотреть на страдания и нищету, поэто­му в своем доме принимал всех встречавшихся ему больных и бедных, милосердно предоставляя им необходимый уход, а также утешение в молитве и вере. Особенно он заботился о страждущих не­излечимыми недугами и о тех, кого отказывались лечить другие врачи: о прокаженных, парализованных, слепых, одержимых.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Известно, что добродетели превращаются в свою противоположность при отсутствии такого качества, как рассуждение. Если рассуждения нет, то легко назвать скряжничество – бережливостью, храбрость – дерзостью, а трусость – предусмотрительностью. Все добродетели превращаются в карикатуру при отсутствии рассуждения духовного.
О книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» писали в последнее время очень много. Еще бы: впервые книга о монастыре и современных подвижниках, автор которой — священнослужитель Русской Православной Церкви, оказалась в центре читательского интереса, стала абсолютным хитом продаж… Читатель, как правило, никогда не обращает внимания на страничку с выходными данными книги, я же не пропускаю ее в силу профессионального интереса. Редактор — Елена Ямпольская… Первая мысль: «Та самая?». Практикующие журналисты крайне редко становятся редакторами книг, а Ямпольская — без преувеличения известный журналист, сама автор нескольких книг (беседу с ней «Если у вас не болит — вы не профессионал» см. в № 14 (30) нашего журнала). В настоящий момент Елена Александровна — главный редактор газеты «Культура», первый номер которой вышел в конце января 2012 года. Сама она считает, что перемены в ее жизни связаны именно с работой над книгой. Мы беседуем об особенностях работы над «Несвятыми святыми», о том внутреннем опыте, который с ней связан, и о газете «Культура» — новом издании, ориентированном на современного человека, находящегося в поиске…
Валерия Посашко
Этот разговор вырос из одной услышанной нами истории. Истории мальчика, который родился в семье алкоголиков, был сдан в детдом, а в подростковом возрасте связался с дурной компанией и после первого же «дела» угодил в детскую тюрьму. Там над ним надругались. И мальчик повесился... Ужасная жизнь, ужасная смерть. Заслуженная ли? Как ее объяснить?!

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Hieromonk Vasily (Roslyakov)
Today we too, in approaching the coffin of our holy Father Ambrose, Elder of Optina, rejoice with same inexpressible joy of Christ’s resurrection. Hymning the Tomb of our Savior, we say, “How life-giving, how much more beautiful than paradise, and more resplendent than any royal palace proved Thy tomb, oh Christ, the source of our Resurrection!” And in the troparion to St. Ambrose we sing, “As to a healing spring do we come to thee, Oh Ambrose, our father!”
Новости 10 июля 2012 г.