Календарь

Материалы 12 июля 2012 г.

[Гость сайта]
Екатерина Люльчак
Ежегодно в России пропадает более 80 тысяч человек, из них 20 тысяч – дети. И, к сожалению, найти удается не всех: слишком поздно приняли заявление, слишком долго раскачивалась полиция… А ведь чем быстрее начнутся поиски, тем больше шансов, что ребенка найдут. И найдут живым. Главное – искать! Без промедлений, рассчитывая не только на полицию и МЧС, но и на свои силы. В этом как никто уверена Алина Павлюкова – координатор первого в России добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт», рассказавшая о его работе.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святой Геласий вместе с двенадцатью учениками подвизался в священном безмолвии в горах, а затем стал игуменом Рымецкого монастыря. Он участвовал в трапезе только по субботам и воскресеньям, а в остальные дни довольствовался одним святым причастием. Однажды летом, чтобы дать ученикам возможность освежиться, преподобный Геласий иссек источник. И доныне верующие приходят к нему за водой, обладающей целебными свойствами.
[Интернет-журнал / Общество]
Екатерина Люльчак
11 июля, в последний день международного фестиваля «За жизнь», прошел круглый стол «Технология смерти: абортивные средства контрацепции и фармакологические аборты». Проблема, затронутая в рамках круглого стола, оказалась настолько животрепещущей, что запланированные выступления вылились в острую дискуссию.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Любовь Петра к Господу была столь пламенной, что он стал главой двенадцати апостолов, избранных Господом. Он был для них не как господин, обладающий властью принуждать, – ибо как это было бы возможно, если Господь запретил апостолам посягать на власть друг над другом, – но скорее как выразитель мнения апостолов и любимый собеседник Учителя.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Арсений (Писарев)
Подошел к концу пост, втечение которого православные христиане готовились ко дню памяти святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла. 12 июля – это день, когда, согласно церковному преданию, главные христианские апостолы, учителя среди учителей – Петр и Павел, были казнены в Риме. (MP3 файл. Продолжительность 15:49 мин. Размер 7.6 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
29 июня / 12 июля 2012 г. Четверг 6-й седмицы по Пятидесятнице. Память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:17:22 мин. Размер 37.2 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ныне мы вспоминаем память великих благовестников Христова учения — святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Мониторинг СМИ

Леонид Каюров
Беседа с известным в 1970-1980-х годах актером театра и кино, ныне – протодиаконом Русской православной церкви
Юлия Жабыко
Раньше я терпеть не могла сидеть в деревне. На выходные приехать – ну ладно уж, так и быть, а если дольше – нет уж, увольте. Что там делать? Ну, искупаться, ну, в лес сбегать, ну, на поле гороху настричь. И все? Полоть бесконечные грядки?.. Теперь я с удовольствием приезжаю сюда еще по весне.
Наталия Нарочницкая
"Я сталкивалась со случаями, когда вместо того, чтобы помочь хорошей, но очень бедной семье, предпочитали забрать оттуда детей в детский дом"
Старец Паисий Святогорец
12 июля 1994 года закончил свой земной путь великий подвижник нашего времени – старец Паисий Святогорец. К 18 годовщине со дня его преставления agionoros.ru публикует выдержки из его духовных наставлений, многие из которых публикуются на русском языке впервые.
Участники II Общецерковного съезда по социальному служению, проходившего в Москве 9-10 июля 2012 года, приняли Предложения по организации церковной работы по поддержке многодетных семей, беременных и одиноких женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей с инвалидностью родителя или ребенка, неполных семей и семей с низким достатком.
Беседа с представителем Русской Православной Церкви в Германии архиепископом Клинским Лонгином.
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий
Москва, 10 июля. – Председатель отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (ОРОиК), митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий ответил на вопросы посетителей сайта Синодального информационного отдела.
Руководитель юридического отдела Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега) прокомментировала судебное заседание, в результате которого был отклонен иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль в действии» к Патриаршему подворью «Храм Христа Спасителя».