Календарь

Материалы 17 июля 2012 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Валерий Духанин
Чин отчитки в необходимых случаях приносит свои плоды. Но часто мы, к сожалению, никак не хотим осознать ту истину, что для улучшения состояния собственной души важно не просто выстоять какой-нибудь древнецерковный чин, а заняться существенным исправлением личной духовной жизни. Блаженный Феофилакт Болгарский писал: «Освободившиеся от бесов еще хуже становятся впоследствии, если не исправляются».
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
В 1182 году святой Михаил был избран митрополитом Афинским. После частых набегов пиратов Афины превратились в небольшой городок, где народ жил в нищете как материальной, так и духовной. Святой Михаил начал с преобразований в среде духовенства. Он жестко обличал местную знать за алчность и равнодушие к интересам провинции.
[Документы истории]
Диакон Георгий Малков
Отрекшийся император, его жена, сын, дочери и фрейлина были вызваны из спален под предлогом немедленной эвакуации из Екатеринбурга. Когда все они вышли, им объявили, что все немедленно будут расстреляны… В комнате, длиной в 8 и шириной в 6 аршин, жертвам некуда было податься: убийцы стояли в двух шагах.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
И вот однажды я шел с вечеринки мимо храма Божия; я поднял голову и увидел наверху крест, весь в сиянии, и в этом сиянии — образ Божией Матери. Я был очень поражен и вошел в храм...

Мониторинг СМИ

Оксана Гаркавенко
17 июля — день памяти святых царственных страстотерпцев — семьи последнего русского императора Николая II. Молитвенно вспоминая их, необходимо вспомнить и тех, кто прошел вместе с ними крестный путь, кто сохранил верность в те дни, когда предательство стало обыденностью и нормой.
Сергей Худиев
Есть два заблуждения относительно любви Божией и греха, которого нам следует избегать. Бог любит всех людей и ищет их вечного спасения. Это непреложная истина. Бог любит лжецов, предателей, развратников, идолопоклонников, воров и даже убийц. Бог любит даже Вас и меня. Так почему же тогда нельзя грешить?
Алексей Харитонов
Результат налицо. Прогрессивная общественность как не ходила в Церковь, так и не собирается; верующие люди, смущенные и оскорбленные явным и скандальным пренебрежением к слову Божию, уходят. Либеральные общины самоликвидируются.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
The 400th anniversary of the Romanov dynasty is marked on the 6th of March. Michael Romanov, whose grandfather, Nikita, wa a central adviser to Ivan the Terrible, was unanimously elected Tsar of Russia by a national assembly on 21 February 1613. Since that time, Romanov family, as the second and last Russian imperial dynasty, ruled the country right until 1917. The February Revolution resulted in abdication of Nicholas II in favor of his brother Grand Duke Michael Alexandrovich. The latter declined to accept the crown, terminating the Romanov dynasty's rule over Russia.
[News]
On July 12, 2012 the Flood Victims Help Center has opened a 24-hour Medical Aid Unit to provide quality service and consultations for the citizens of Krymsk and its suburbs.
Новости 17 июля 2012 г.