Календарь

Материалы 27 июля 2012 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Сергей Аксаков
Сергей Тимофеевич Аксаков (1791—1859) — мему­арист и критик, поэт и прозаик. В книгу вошли его ху­дожественные воспоминания о детских и юношеских годах, о замечательных русских людях, с кем приве­лось встретиться на жизненной стезе, — Г. Р. Держави­не, Н.В.Гоголе, М.С.Щепкине.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Студенты Сретенской семинарии были среди тех, кто после разрушительного наводнения прибыл в Крымск, чтобы помочь пострадавшим. Мы публикуем путевые заметки наших волонтеров – эмоциональные и наполненные деталями, которых не найдешь в официальных сводках новостей и статьях профессиональных журналистов.
[Интернет-журнал / Общество]
15/28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в России и на Украине установлено празднование Дня крещения Руси. Накануне этого праздника сайт «Православие.ру» обратился к пастырям с просьбой ответить на вопросы: в чем и как сегодня люди, облеченные властью, могут подражать святому князю, чтобы приблизить свой народ к идеалам Святой Руси? а все мы чем и как можем по-настоящему почтить память святого князя в своей жизни, своих поступках и делах?
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Валентин Фролов
А с какими храмами необычными приходилось иметь дело! В одном из них, в селе Пачепельда, неразорвавшаяся во время войны бомба недавно нарушила покой жителей села. Сотрудники МЧС сказали, что необходимо взорвать бомбу прямо в храме, иначе – невозможно. Никто не надеялся, что уж до того «дряхлый» храм уцелеет. Бомбу взорвали, а храм – устоял чудесным образом.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Его видели занятым только двумя делами: молитвой и учеными трудами. В любой час дня и ночи его можно было найти либо согбенным над книгой или письменными принадлежностями, либо с головой, склоненной на грудь, низводящим ум в глубину сердца, чтобы оттуда с усердием призывать святое имя Иисусово. Он весь становился молитвой, и именно благодаря этому сокровенному единению со Христом Божественная благодать вложила в его сердце все сокровище Церкви.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Трезвение отгоняет врагов души нашей, так считали святые отцы.

Мониторинг СМИ

Александр Хроленко
"Человеку на море страшно, ибо он пред морем, как пред Самим Господом"
Павел Крючков
Константин Волков
Для этого предлагается внести поправки в проект новой турецкой конституции

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Met. Hierotheos Vlachos
So, when I see people holding a lit candle and chanting “Christ is Risen” on the night of the Resurrection of Christ, I understand better that we should regard death as a process of passing from the “land of Egypt” to the “land of Promise”, from death to life, which takes place in Christ, and as a hope for our resurrection which again takes place in Christ. It would be very fortunate if we were to anticipate death in this position, holding the candle of the Resurrection and chanting “Christ is Risen”.