Календарь

Материалы 13 августа 2012 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Диакон Павел Сержантов
Искреннее покаяние всегда возвращает нас к своим, в народ Божий, а борьба со страстями делает из нас воинов Христовых. Покаяние служит основополагающим видом духовного сопротивления.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Судья велел принести ладан, алтарь и предложил Иулитте воздать почести имперским богам, чтобы остаться под защитой закона. Но святая, мудро рассудив, что неразумно отказываться от вечной жизни ради спасения тленного богатства, без колебаний отвечала: «Пусть все пропадает, пусть погибнет жизнь, слава и богатства этого мира, ничто не заставит меня отречься от моего Спасителя и Бога, сотворившего все на земле».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Переправляясь через Ла-Манш, святитель Герман прекратил поднятую бесами бурю, запретив бушевать волнам и вылив в них немного масла. Тепло встреченные огромной толпой, святитель Герман и святитель Луп не замедлили показать превосходство истинной веры над пелагианской ересью как проповедями, так и чудесами. Верные утвердились в истине, а множество заблудших вернулись к ней, так что вскоре вся Британия готова была прийти к единодушию в вере.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
С сегодняшнего дня, возлюбленные братие и сестры, начинается двухнедельный Успенский пост в честь Божией Матери, который продолжается до праздника Ее Успения. А сегодня мы с вами отмечаем сразу три церковных праздника.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Вас не смущает голосование? То есть сам принцип, при котором побеждает большинство? Меня смущает. Что-то подсказывает мне, что большинство вовсе не обязано быть правым по сути. Большинство способно чудовищно заблуждаться. А ему вручают санкцию на непогрешимость суждений на основании одного лишь количественного перевеса.
Продолжение интервью со схиархимандритом Давидом (Псаракисом), учеником старца Иакова (Цаликиса) - о том, почему он пришел в монастырь, как найти свою дорогу в жизни и что является в духовной жизни самым главным.
Монах Диодор (Ларионов)
Какими правилами и какими документами, согласно церковному праву и древней монашеской традиции, следует руководствоваться в разработке проекта, призванного быть каноническим критерием для монашеской жизни? На что следует ориентироваться в первую очередь? Дискуссии вокруг «Проекта» показывают, что ни составители самого «Проекта», ни зачастую его защитники или критики не обратили должного внимания на проблему источников монашеского права.
Александр Моисеенков
После окончания гражданской войны опустошенные советские республики охватила настоящая золотая лихорадка. Она была вызвана не открытием новых месторождений, а изданием декрета Президиума ВЦИК от 2 января 1922 года. Документ предписывал изъять у Церкви и других религиозных организаций все имевшиеся у них в наличии предметы из драгоценных материалов.
Афанасий Зоитакис
Еще с периода латинского господства (Четвертый Крестовый поход) католики распространили свое влияние на многие населенные греками территории, так что в некоторых областях составили преобладающую часть их населения (Кикладские острова, Ионические острова, Хиос).

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Pilgrims from across the world traveled here Wednesday to celebrate the 42nd anniversary of the canonization of St. Herman of Alaska.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
[News]
The Freedom From Religion Foundation (FFRF), based in Wisconsin, has claimed a victory in its case against the city of Steubenville in eastern Ohio after officials agreed to drop religious symbols from the community's official logo.