Календарь

Материалы 31 августа 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Лициний, охваченный гневом, отдал приказ разжечь большой костер и сжечь в нем живыми тех бедных, которые помогали Флору и Лавру. Их самих он повелел привязать к тележным колесам и бичевать без всякой пощады. После этого Лициний послал двух святых к правителю Ликону. Тот приказал бросить их в глубокий колодец, где святые мученики предали доблестные души Христу, вознося благодарность Богу и молясь за всех христиан.
[Интернет-журнал / Культура]
Юлия Руденко, Илья Лозинский
Для чего нам нужна вся эта история? Делать своё дело. Многие нас обвиняют: вот это ваша игрушка, вы в неё играете. Это наша жизнь. Потому что мы верим в это и поэтому так относимся. Свой ответ миру.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Диакон Павел Сержантов
Нет такой религии на свете, святыни которой всегда оставались бы без поругания. На минуточку представим себе: живет некий народ, исповедует некую религию, проходят десятилетия и века, и его святыни ни разу не подвергались поруганию. Бывает такое? Нет.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Освящение соборного храма монастыря в честь Успе­ния Божией Матери состоялось в 1473 г. С этого го­да исчисляют историю обители.

Мониторинг СМИ

Аркадий Малер
В ночь с 24 на 25 августа некие вандалы срубили поклонный крест рядом с храмом святого благоверного князя Александра Невского в Архангельске и три поклонных креста в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Среди отзывов на эти события наибольший резонанс в блогосфере вызвал комментарий ведущего радиостанции «Эхо Москвы» Владимира Варфоломеева.
Сергей Никаноров
Реакция западных СМИ на приговор, вынесенный недавно российской панк-группе Pussy Riot, изменилась с осуждения на обсуждение. Ведущие издания планеты сошлись на мнении, что с людьми, нарушающими общепризнанные ценности и нормы морали, не церемонились бы в большинстве стран мира.
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий
С нового учебного года во всех российских школах вводится новый курс – «Основы религиозных культур и светской этики» – итог образовательной дискуссии о преподавании Основ православной культуры, продолжавшейся без малого два десятилетия. О новом предмете, его задачах и отношении к нему Русской Православной Церкви рассказывает председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата митрополит Ростовский и Новочеркасский МЕРКУРИЙ (Иванов).
Константин Корепанов
Известно, что детское паломничество сейчас считается очень важным элементом воцерковления и воспитания детей в Церкви, тем более что для осуществления его сейчас есть большие возможности. Однако эта сфера педагогической и духовной деятельности Церкви остается недостаточно педагогически осмысленной. Да и не только педагогически. Являясь органической частью традиции, паломничество было только практикой, частью быта даже, неизбежной или непреложной аксиомой бытия в Церкви, для очень многих — осуществлением своей принадлежности к традиции, а в силу этого явлением, не нуждающимся в осмыслении. Возможно, даже сама экскурсия как педагогический феномен советского периода выросла из этой укоренившейся в коллективном опыте и сознании традиции паломничества.
Олег Слепынин
В Киеве, который значим не только как столица современной Украины, но и прежде всего как один из сакральных центров Святой Руси, происходят процессы, имеющие значение для жизнестойкости всей русской цивилизации, здесь решаются вопросы нашего будущего. Главные вопросы - это единство Церкви и спасение русского языка, восстановление экономического, научного и оборонного потенциалов. Но краеугольный камень - Церковь. Поэтому разнообразнейшие атаки на неё - вещи вполне понятные.
Раис Сулейманов
Недавно исполнилось 190 лет со дня рождения известного ученого-востоковеда, лингвиста, профессора Казанской духовной академии и Казанского императорского университета, педагога и просветителя Николая Ивановича Ильминского (1822-1891). Проведено несколько научных мероприятий, посвященных этому юбилею. В частности, 27 декабря 2011 года прошла конференция «Николай Ильминский и кряшенское национальное движение», 16 мая 2012 года состоялась конференция «Н.И.Ильминский - просветитель народов Поволжья».
Татьяна Кириллина
Река Сясь вытекает из болот и впадает в Ладожское озеро. Она спокойна и величественна, хоть и невелика. Сюда приезжают отдыхать даже из Петербурга, несмотря на то, что река вполне оправдывает свое название: «сясь» по-вепсски — комар. Зато здесь песчаные пляжи и чистая вода. Самое большое на Сяси поселение — городок Сясьстрой, который стоит на древней земле — Сясьские Рядки. Одна из его достопримечательностей — храм Успения Пресвятой Богородицы — сегодня восстает из руин, и здесь возрождается по-настоящему активная общинная жизнь.

Српска верзиjа

[Друштво]
Дмитриј Соколов-Митрич
Циганин Елизбар Иванов се ради вере у Бога одметнуо од своје махале и породичног наркобизниса, али је онда махала пошла за њим.