Календарь

Материалы 5 сентября 2012 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Мудров
Русскому приходу в шотландском Абердине всего 2,5 года, но здесь уже сформировалась крепкая община. «К нам ходят те, кто действительно желает быть в Церкви, а случайных людей, “захожан” практически нет. Мы все друг друга знаем. Подавляющее большинство тех, кто приходит на литургию, причащается», – рассказывает староста прихода Александр Меньшиков.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святитель Ириней особенно прославился борьбой против ересей, и прежде всего против «лжеименного гносиса». Он учил, что истинное знание, то есть гносис, есть обожение человека в Христе Спасителе. Это дар благодати, который даруется Святым Духом христианину – члену живого организма Церкви.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Иеромонах Дионисий (Игнат)
Сегодняшние правители человечества полны решимости уничтожить человека как духовно, так и физически; то есть уже не ставится проблема того, чтобы быть хорошим христианином, до этого далеко, — ты уже не можешь даже быть естественным человеком.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Андрей Ткачев
Паству свою надо знать и любить. А паства эта состоит вовсе не из тех только, кого мы видели в минувшее воскресенье в храме у Чаши. Она состоит также из тех крещеных, но не воцерковленных людей, которых только предстоит привести в храм и научить не выбегать из него до отпуста. Вот они, эти люди, в супермаркетах и на базарах, на пляжах и стадионах… Наша паства везде.
[Документы истории]
Александр Сегень
22 октября праздновалась икона Казанской Божией Матери, вспоминалось избавление Москвы от поляков в 1612 году. В сей день произошло Вяземское сражение, знаменательное тем, что в нем генерал Милорадович явил полное расстройство наполеоновской армии, и далее знамя победы уже не переходило к врагу из рук наших воинов.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Будем христианами не только по крещению, не только по названию — но действительно всей жизнью своей следуя за Христом.

Мониторинг СМИ

Любовь Дубова
Киевская осень встречает нас повышенной активностью в медиасфере: на несколько дней Киев стал мировой столицей профессиональных дискуссий – Украина в этом году принимает 64-й Всемирный конгресс прессы и 19-й Всемирный форум редакторов. Не остались в стороне и православные медийщики, которые 2 сентября собрались в Галерее «Соборной» на встречу-дискуссию — «Перспективы культурного обновления Украины: роль телевидения и масс-медиа».
Афанасий Зоитакис
Мученическая кончина Космы Этолийского не стала началом его забвения. О почитании Святого говорит тот факт, что его икона есть практически в каждом греческом храме, в каждой православной семье. Косма Этолийский - поистине народный святой Греции. Известен он и во всем православном мире: храмы в его честь есть в Африке, Латинской Америке, Азии, Австралии и Европе.
Протоиерей Владимир Воробьёв, Иерей Александр Щелкачев
Современному миру необходим серьезный диалог между учеными и богословами, который должен быть инициирован с искренним желанием понять друг друга и обрести истину. Польза такого диалога очевидна: пусть громко и явственно прозвучит свидетельство о том, что Церковь не является гонительницей науки и не желает унизить науку или умалить ее значение, но, напротив, высоко ценит ее достижения, восхищается богоподобным человеческим гением, проникающим в тайны Вселенной.
Тимур Щукин
5 сентября исполняется 110 лет со дня рождения архиепископа Сан-Францисского Иоанна (Шаховского). Чем привлекательны его духовные писания для русского читателя по обе стороны океана? Тем, что он создал оригинальную историософию русской катастрофы, русской трагедии XX века? Или, может быть, добротой, ироничностью и легкостью слога (за что многие сравнивают его с Льюисом и Честертоном)?
Игумен Нектарий (Морозов)
Мой близкий друг и собрат по служению как-то раз спросил меня: — А ты замечал когда-нибудь, что люди, которые причащаются в воскресенье на ранней, совсем другие? Он, возможно, не совсем корректно сформулировал свою мысль, но я его сразу понял.
Юрий Пшеничный
Живая история не заканчивается там, где безбожием разрушен древний монастырь, откуда навсегда исчезают сказочные богатства и где умолкают звуки пышных приёмов. Если даже автобусные остановки видят сны о людях, которые ждали свой автобус, — о чём могли бы рассказать древние стены, если б умели говорить?..
Игумен Филипп (Рябых)
Наблюдается новая волна именно вмешательства в пространство верующих людей, которое охраняется законами о свободе совести. Объектами такого нарушения становятся установленные в различных местах религиозные символы, места культа, религиозные кладбища,святые места.

English Edition

[News]
Cross headstones were toppled last night in Priozersk and the cross was sawed off in Topuchaya village in Altai, in the place where it is planned to build a chapel in memory of the Siblag builders.
[News]
UK researchers studying the genomes of Ethiopian people have discovered similarities to those of populations in Israel and Syria, proving genetic evidence that may support the tale of the legendary Queen of Sheba.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
On September 2, 2012, the St. Herman of Alaska Monastery in Platina, California hosted a celebration of the thirty year anniversary of the repose of Hieromonk Seraphim (Rose). Father Seraphim is known throughout the Orthodox world for his writings. Those attending the Divine Liturgy and the festive meal afterwards included Americans who knew Father Seraphim personally.