Календарь

Материалы 11 сентября 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Божиим попущением свершилась эта кровавая казнь, чтобы после того как святой Иоанн был Предтечей Христа на земле, он стал им и среди мертвых и ушел возвещать праведникам, почившим с надеждой на искупление, что близок приход Спасителя, Который Крестом сокрушит врата ада.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Монах — Ангел, призванный стяжать бесстрастие и память смерти. Монашеским чином пополняется отпадший чин ангелов.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Олег Скнарь
К вопросу о локализации места казни св. Иоанна Предтечи. Приблизительно в часе езды от Вифавара — места проповеди святого Иоанна Предтечи, где произошло Богоявление при Крещении Христа Спасителя, сегодня находится арабская деревня Мукавир. Мы неспроста вспомнили об этом отдаленном от внешней цивилизации местечке современного Хашимитского Королевства Иордания, так как именно в этих местах встретил свою мученическую кончину святой Иоанн Предтеча.
Тасос Михаилидис
Как сообщает briefingnews.gr в Греции активно действуют экстремистская организация UCC (Ushtria Clirimtare e Camerise) – «Армия освобождения Цамурии». В организационном отношении это полный аналог UCK (Армии освобождения Косова), более того, по некоторым данным, многие высокопоставленные лидеры UCK теперь действуют в рамках UCC.
4 сентября 2012 года, в преддверии Первосвятительского визита в Японию, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы корреспондентов крупнейших японских СМИ.
Сергей Худиев
Текст Дмитрия Глуховского «В ожидании Лютера» уже не нов, в интернете время несётся быстро — но он интересен тем, что обозначает стойкую проблему нашей антицерковной интеллигенции. Беда не только в том, что эти люди не верят в Бога; они не верят в существование человека. Автор пишет о том, что он «не может верить в Бога» потому что верующие, священники и Патриарх, как известно праведному судии Глуховскому, дурные люди. Что же, время от времени люди говорят нечто подобное; в этой ситуации, похоже, бессмысленно увещевать человека поверить в Бога.
Епископ Покровский и Николаевский Пахомий (Брусков)
Обсуждение проблематики применения церковнославянского языка в богослужении ведется на протяжении нескольких столетий (даже не десятилетий). И это понятно и оправданно, ведь для верующего человека не может быть неважным и малозначимым язык, на котором он обращается к Богу, те образы, через которые постигает реальность духовного мира.
Монах Иаков (Савельев)
В публикуемой статье монах Иаков (Савельев) рассматривает основные схемы описания главных греховных страстей, известные в аскетической науке. Автор публикации обращает отдельное внимание на то, кому принадлежит авторство тех или иных схем, а также на их географическое распространение. Исследование включает в себя небольшой анализ используемой святыми отцами терминологии для обозначения страстей.
Григорий Прутцков
С митрополитом Боржомским и Бакурианским Серафимом (Джоджуа) мы встретились неожиданно: приехав в Москву во главе группы паломников из Грузии, он заглянул в гости к своему однокласснику Владимиру Владимировичу Лепсая – моему соседу. За хлебосольным грузинским столом мы разговорились.

English Edition

[News]
September 9 1944 is not a happy day for the Bulgarian Orthodox Church, bishop Kiril declared from Varna Sunday, in the first ever such admission of a Bulgarian Holy Synod member.
[News]
Father Justin, the librarian of St. Catherine's Monastery, and Michael B. Toth, the Sinai Palimpsest Project Program Manager, will speak at the U.S. National Archives and Records Administration on November 19, 2012 about a fascinating project they are managing: resurrecting texts from documents that are 1,000 to 2,000 years old.