Календарь

Материалы 2 октября 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Галина Шевцова
Столетие со дня открытий русских медицинских миссий в Сербии отметили в Белграде 24 сентября, возложив цветы к памятной доске. Эта традиция была основана в прошлом году Сербским обществом врачей. В этом году возложить цветы прибыли архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил, временный поверенный в делах РФ в Сербии В.П. Уласевич, делегации Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, а так же членыСербского общества врачей.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Анастасия Рахлина,
Настоятель храма св. вмч. Георгий Победоносца, расположенного у подножья Эльбруса, иеромонах Игорь (Васильев) рассказал о предыдущем настоятеле, убитом в день памяти свт. Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказкого, о раскаявшемся разбойнике, который стал монахом, о своем служении и фильмах, в которых показана дорога наверх.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В 1946 г. он серьезно заболел. Исповедавшись и причастившись, он получил совет от духовника немедленно уехать в монастырь. Опять промедлив с отъездом, он заболевает вновь.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Родион Юрьев
Поскольку священноначалием предложено представлять свои мысли по поводу Проекта «Положения о монастырях и монашествующих», осмелюсь высказать некоторые соображения с точки зрения мирянина, имеющего юридическое образование.

Мониторинг СМИ

Иеромонах Дорофей (Баранов)
То, что случилось с нашей страной в XX веке, даже современников поражает масштабностью и радикальностью произошедшего. Дважды государственный строй менялся коренным образом, дважды мировая война уносила миллионы жизней, и к этому — множество «мелких» военных конфликтов. У будущего историка может сложиться впечатление, что прошедший век в России — это одно большое несчастье. И если у других стран были периоды спокойной жизни, развития, накопления сил, то у народов нашей страны напряжение сил было настолько велико, что кажется — россияне надорвались.
Протоиерей Владимир Вигилянский
Социальные сети являются пусть и специфическим, в некотором смысле маргинальным, барометром нравственного состояния нашего общества. Антихристианские информационные атаки СМИ на протяжении последних десятилетий то вспыхивали, то затихали, а вот в интернет-сетях эти атаки с самого момента их зарождения и развития только нарастали. Если СМИ (в идеале) должны опираться на факты, то для сетей — так уж повелось — это совершенно не обязательно. Достаточно почитать на форумах любое обсуждение на любую тему, чтобы убедиться, что подавляющее большинство блогеров не удосуживается аргументировать свою позицию, не брезгует использовать слухи, не ссылается на источники информации и вообще считает себя критерием истины. А главное — любое мнение блогера абсолютно безответственно.
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Выступление митрополита Волоколамского Илариона на Международной научно-практической конференции «Духовный подвиг святых равноапостольных Константина и Елены — начало и торжество христианского мира в истории человечества»
К прибытию нашей съёмочной группы вместо аромата мы натолкнулись на нестерпимый смрад, что позволило находиться внутри помещения не более минуты. Впечатления людей мы снимали на улице, в тридцати метрах от входа в галерею Гельмана, так как это было минимально комфортным расстоянием для нахождения там.
Сергей Худиев
Продолжаются оживлённые дискуссии о законе, предусматривающем усиление ответственности за оскорбление религиозных чувств. Похоже, их накал во многом связан с непониманием некоторых важных моментов, на которые стоит обратить внимание.
«Долгое время, больше 20 лет мы говорили о христианстве, как о силе, мудрости, красоте. Может быть пришла пора сказать правду о том, что означает последовать за Христом и стать христианином?» – епископ Смоленский Пантелеимон размышляет о значении Креста Христова для всех нас.