Календарь

Материалы 9 октября 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
26 сентября / 9 октября 2012 г. Вторник 19-й седмицы по Пятидесятнице. Память апостола и евангелиста Иоанна Богослова и свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:08:50 мин. Размер 49.6 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вскоре (в 1927 г.) владыка удалился на покой в пустынный скит св. Саввы Сербского, где жил вдвоем с сербским монахом-подвижником. В 1929 г. по благословению священноначалия принял настоятельство в Петковице, но осенью того же года был вызван в Париж митрополитом Евлогием в Сергиевский богословский институт.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Кэти Лэлли
Служба в Русской Православной Церкви вызывает глубокие переживания. Колокольный звон, кадильный дым, возгласы священников, пение среди мерцающего золота икон… Верующие стоят в благоговении… И к этому опыту Сретенский хор приобщает своей музыкой американскую аудиторию.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Ольга Мамонова
Коля улыбается, значит – не забыл. Мне очень нравится эта Колина улыбка. Коля – инвалид. В юности, встретив инвалида на улице, я инстинктивно примеряла на себя его судьбу и отстранялась, страшась возможного несчастья. Потом произошел случай, заставивший меня задуматься.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Владимир Вигилянский
В этой свистопляске хамства и цинизма по отношению к личности, государственным, общественным и религиозным святыням христианин, естественно, не должен участвовать, но этого мало: он обязан заявить о своем неприятии этих явлений или хотя бы поостеречься демонстрировать свое пренебрежительно-брюзгливое суждение о тех, кто защищает человеческое достоинство и святыни.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
На другой день Гедеон попросил, чтобы роса пала на землю, а руно осталось сухим. Господь исполнил и это желание Своего служителя. Это было сделано не только для того, чтобы показать Гедеону, что он избран Богом, – знамения предвозвещали девственное рождество Христа, побеждающее все законы природы.

Мониторинг СМИ

Игумен Нектарий (Морозов)
Постоянно употребляя слова «вера», «верить», «верующий», подхватывая за священником или диаконом «Верую во Единого…», задумываемся ли мы о том, что это такое — вера? Что значит верить в Бога? Почему один человек верит в Бога, а другой нет, в чем разница между этими двумя людьми? Как и почему обретает веру вчерашний безбожник? Попробуем прояснить это для себя с помощью главного редактора нашего журнала игумена Нектария (Морозова).
Алексей Реутский
У каждого человека свой духовный и жизненный опыт. Опыт переживаний, открытий, решения повседневных задач. Но есть особенный опыт, который приоткрывает нам тайну Богообщения, тайну Божией любви. Его не могут заменить дела милосердия, миссионерства, участие в реставрации и строительстве храмов.
Владимир Легойда
Звучащие сегодня в адрес Церкви многочисленные обвинения грешат поверхностностью и искажениями фактов. Церковь просто занимается тем, чем и должна, считает председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

English Edition

[Coming to Orthodoxy]
Archimandrite Tikhon (Shevkunov)
Archimandrite Tikhon (Shevkunov). Everyday Saints and Other Stories. Translation by Julian Henry Lowenfeld. Pokrov Publications, 2012. $23. 504 pages, illustrated. ISBN 978-0-9842848-3-2, 978-0-9842848-4-9.

Српска верзиjа

[Вести]
Срби повратници из села Жач приликом данашњег обиласка сеоског гробља у овом метохијском селу затекли су оскрнављено гробље.
[Вести]
Народне кухиње из косовско-метохијских енклава које свакодневно обезбеђују оброк за преко 2100 најсиромашнијих људи и деце на Косову и Метохији, почетком јула месеца дошле су у веома тешку ситуацију. Понестајало је хране и новца и морали смо поново да се обратимо нашим пријатељима из ФК Партизан за помоћ.
[Вести]
Ријасет Исламске заједнице Србије придружио се захтеву Српске Православне Цркве и покрета “Двери” да буде забрањено отварање изложбе фотографијâ Ессе homo, јер се њоме скрнави Лик Христов и вређају најдубља осећања хришћана.
[Вести]
У Црквено - народном дому Светог Василија Острошког у Никшићу, у петак 5. октобра представљен је серијал „Ступови духовности", који је о светињама на простору Епархије будимљанско - никшићке, а поводом обиљежавања значајног јубилеја - 800 година постојања манастира Ђурђеви Ступови, урадила РТВ Републике Српске.
Новости 9 октября 2012 г.