Календарь

Материалы 25 октября 2012 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Олеся Николаева
Одной из особенностей постсоветской эпохи являются изменение статуса массовой культуры и ее поистине колонизаторская экспансия. Массовая культура существовала и в советские времена, но занимала «низовую» нишу. Однако, в силу общественных тенденций и новых технологий СМИ, она получила колоссальное распространение, диктуя обществу свой язык и навязывая свои стереотипы сознания. Фактически она сделалась нашей средой обитания.
[Интернет-журнал / Культура]
Виктор Аксючиц
Буддизм предельно антитеистичен и антиперсоналистичен и будто специально ориентирован на отрицание главной христианской истины – о Богочеловеке, со всеми вытекающими отсюда следствиями.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
То и дело, когда заходит речь о грехе осуждения, непременно звучит вопрос: «А если я правду говорю? А если все на самом деле так и есть? И я злодея называю злодеем, а негодяя — негодяем. Или просто негодные дела называю негодными делами. В чем тогда мой грех, когда все оно так и есть? Это же ведь просто констатация, не более того!»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Старец Никита памятен как представитель «бе­лого» духовенства (свя­щенник отец Петр). В Псково-Печер­ском монастыре он под­визался, уже иноком, последние годы своей жизни. Родился Петр Чесноков в 1883 г. По­сле учебы в гимназии он был отдан родителя­ми на три года в Валаам­ский монастырь из-за его болезненности. Валаамские иноки принимали к себе таких юношей «за ради Хри­ста», ухаживали за ними, давали православное воспи­тание, обучая какой-либо профессии.
[Документы истории]
Ольга Кирьянова
25 октября (12 октября старого стиля) 1812 года между русскими и наполеоновскими войсками произошло знаменитое сражение за город Малоярославец. В его результате французы были вынуждены отступить, а затем и вовсе покинуть пределы России.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Благоразумный разбойник стал первым человеком, обретшим спасение и искупление посредством Страстей Христовых. Ему не понадобилось долгих лет подвижнической жизни, слез и молитвы, но одного лишь искреннего раскаяния и исповедания Божественности Христа в миг Его величайшего унижения оказалось достаточно, чтобы он удостоился вечных благ.

Мониторинг СМИ

По итогам Совместного семинара, организованного Комитетом Представителей Православных Церквей при Европейском Союзе (CROCEU) и Европейской Комиссией в лице Бюро европейских политических советников (ВЕРА), прошедшего 17 октября 2012 года в Брюсселе, было принято коммюнике. Текст документа приводится ниже полностью.
Старец Ефрем (Мораитис)
Прирождённый проповедник, прошедший школу умного делания, братолюбивый пастырь, упорно взыскующий усердия своих чад, о. Ефрем имеет в своём арсенале всё разнообразие Православной духовности, его пронизанные тёплой заботой проповеди и наставления изобилуют ссылками на Священное Писание, примерами из жизнеописания древних подвижников Православной веры, яркими суждениями Отцов Церкви.
Сергей Худиев
Недавно в Петербурге появились афиши концерта под весьма говорящим названием. На афише, под большими буквами «граждане бесы» находились портреты и фамилии граждан, собиравшихся принять участие в одноимённом представлении по стихам Дмитрия Быкова. Знакомые все лица — Ксения Собчак, Леонид Парфенов, Михаил Ефремов. Зачем им выступать под такой вывеской?
Новости 25 октября 2012 г.