Календарь

Материалы 28 ноября 2012 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Павле Рак
Есть Афон, сокрытый от посторонних глаз, Афон отшельников и аскетов. О нем рассказывает Павле Рак, перелистывая страницы альбома монаха Харитона и вспоминая дорогие лица, изображенные на фотографиях.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Ольга Рожнёва
Как поститься, когда коллеги или домашние не постятся? Когда нужно работать полный рабочий день и немало времени добираться до работы? Когда одолевают болезни и немощи, усталость и стрессы?
[Интернет-журнал / Культура]
Андрей Яхнин
Эта траектория трагического раскола вновь проявляется в наши дни, обнажая старую духовную травму. При этом метафизическая и духовная пропасть пролегла вовсе не между хорошими и плохими, не между добрыми и злыми, не между верующими и неверующими – а теми, кто остался верен Христу, Его Церкви и России, и теми, кто совершил осознанный и деятельный выбор в пользу богоборческих сатанинских сил, её разрушивших.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вероятно, в Рождественском посту встретится немало соблазнов — в смысле развлечений, связанных зачастую с нарушением поста и недолжного его времяпрепровождения... Воздержаться от этих соблазнов, сокрушить их представит для нас хорошее поприще борьбы и принесет сердечное удовлетворение от немалой нашей духовной победы, а побеждающий всегда увенчивается. И Господь несомненно увенчает такового радостью и сугубо радостным благодатным праздником.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Самон и Гурий молча переносили истязания и не отвечали на предложения мучителей отречься. Их бросили в застенок, называемый «темная дыра». Там святые провели три с половиной месяца в полной темноте, почти не получая ни воды, ни еды.

Мониторинг СМИ

На прошедшем пленуме Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви был принят проект документа «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии». Его комментируют член Межсоборного Присутствия Епископ Бобруйский и Быховский Серафим, а также руководитель проекта по энергоэффективности Гринпис России Игорь Подгорный.
К началу поста Agionoros.ru публикует несколько рецептов традиционной афонской кухни.
Священник Дионисий Каменщиков
Коррупции объявлена смертельная война. Однако у любого здравомыслящего человека возникает вопрос – кто эту войну будет вести, если обе армии по одну сторону фронта?
Андрей Рудалев
Некоторое время назад зарекался высказываться о премиальных выборах, говорил даже о необходимости временного моратория на литературные премии, но вот здесь ситуация казалось понятной. В списке была книга, которая, казалось, безусловно, является большой, как по мнению профессионалов, так и читателей, которые, как известно, голосуют рублем, покупая томики.

English Edition

[News]
Everyday Saints and Other Stories by Archimandrite Tikhon (Shevkunov) has won Russia’s highly prestigious “Big Book” literary award for the most popular book.
[News]
Almost two-thirds of adults questioned by Oxford University in a survey said they support the teaching of Christianity in schools, and two-fifths said teaching about the faith needs more attention in religious education lessons.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Vincent Martini
The time of preparation before the great feast of the Nativity of Christ (i.e. “Christmas”) is, through the wisdom of our holy fathers, intended to be a time of purposeful asceticism, almsgiving, and learning to say “yes” to God while saying “no” to one’s own desires.
[Coming to Orthodoxy]
When local artist Brian Whirledge reached a plateau in his craft, he sought a teacher who could instruct him further.