Календарь

Материалы 12 декабря 2012 г.

[Документы истории]
Ольга Васильева
17 июня 1960 года состоялась встреча В.А. Куроедова с митрополитом Николаем. Новый председатель Совета по делам Русской Православной Церкви был крайне недоволен тем, что деятельность ОВЦС не соответствует «возросшим требованиям борьбы за мир, за разоблачение клеветнических измышлений о положении религии и Церкви в нашей стране».
[Интернет-журнал / Общество]
Среди многих тем, затронутых сегодня в послании Президента России Федеральному Собранию, особо выделяются две важнейшие: семья и демография, а также инициативы по формированию государственной стратегии в области культуры, образования и воспитания. Приглашаем читателей нашего портала к обсуждению этой части речи Призедента.
[Интернет-журнал / Колонка главного редактора]
Китайские христиане собираются и молятся по домам, как, если хотите, в первые христианские времена или как совсем еще недавно в России… Сегодня в Китае я встретил такой же чистый и светлый дух неофитства.
[Документы истории]
Ольга Васильева
Понять, что двигало Хрущевым в феврале 1956 года, необходимо и потому, что именно Н. Хрущев начнет наступление на религию и Церковь.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Язычники готовились принести в жертву быка. В это время мимо проходил Сатурнин. Один из толпы, увидев его, крикнул: «Вот враг нашей веры. Он одним своим присутствием не дает нам услышать привычные ответы божества!» Они схватили Сатурнина и толстой веревкой привязали за ноги к дикому быку.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
75 лет назад наше Отечество захлестнула волна массовых репрессий, жертвами которых стали тысячи православных людей, пострадавших за верность Христу. Какой нравственный урок мы, живущие сегодня, должны извлечь из этой главы церковной истории? В чем мы призваны подражать новомученикам? На эти вопросы мы попросили ответить пастырей.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Нужен нам страх Божий. В немощи своей уповай на Бога. Работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом (Пс 2, 11). Боящийся Бога ничего более не боится. Ничего не боюсь в мире сем — все подвластно Богу, Его же я раб, грешный; Он меня защитит — но и я должен быть верен Ему, бояться Его. Он и неверных покрывает до смерти — авось обратятся к Нему. Страх Божий — это страх по любви, претрепетный: не оскорбить бы Бога. Страх Божий — отец молитвенного внимания, молитвенных помыслов. Бойся Бога, бойся и греха, Его гневящего и оскорбл яющего, бойся нанести «бесчестие Богу» — тогда и не убоишься ничего другого, даже бесов.

Мониторинг СМИ

Пелагея Тюренкова
11 декабря 2012, года отошла ко Господу великая певица и ярчайшая женщина - Галина Павловна Вишневская. У нее была судьба, достойная романа - впрочем, так и случилось - ее книга "Галина" переиздавалась десятки раз и была переведена на многие языки мира.
Валерия Гречина
Руководитель портала Superjob.ru Алексей Захаров призывает отказаться от неквалифицированной миграции в России. Об этом он написал в открытом письме Президенту РФ.
Монах Моисей Святогорец
Монах Моисей Святогорец подвизается на Святой Горе Афон около тридцати пяти лет. Он является иконописцем, поэтом, критиком и писателем. Издал 52 книги и написал более 1000 статей. Его труды переведены и изданы во многих странах мира. Занимал должность старшего секретаря в Священном Киноте Святой Горы. Около двадцати пяти лет является Старцем каливы святителя Иоанна Златоуста скита святого великомученика Пантелеимона от монастыря Кутлумуш.

English Edition

[Orthodoxy Today]
CEDAR RAPIDS — A rare art form — made even more challenging by the dangers in a war-torn country — has made its way to a Cedar Rapids church.

Српска верзиjа

[Богословље]
Свештеник Миладин Митровић
Последње деценије прошлога вијека несумњиво су биле окарактерисане активним изучавањем црквенога права. Научна открића нових црквено-правних споменика поново су скренула пажњу на важност и значај црквенога права, те вратила овој научној дисциплини првобитно достојанстово и централно мјесто у кругу сродних правних наука
Новости 12 декабря 2012 г.