Календарь

Материалы 13 декабря 2012 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
Иван Блинов, Матфей Сафари
11 декабря 2012 года в дар Сретенской обители была торжественно передана новонаписанная икона святых отцов Поместного Собора 1917–1918 гг. Икона займет особое место в соборе обители, а впоследствии – в храме Новомучеников и исповедников Российских на крови, что на Лубянке.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Ольга Рожнёва
Поучения Оптинских старцев о борьбе со страстями гнева, раздражительности и обидчивости полезно всегда иметь под рукой и перечитывать в трудную минуту, когда душа возмущается этими страстями.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Публикации]
Шио Отарашвили
Когда мы говорим о заблуждениях людей и стараемся исправить их, мы показываем свою любовь к ним. Мы с любовью говорим им: если и дальше будете идти по этому шаткому пути – погибнете. Вы – образ Божий, но вы потеряли Бога. Придите к Богу! Либерализм не спасет вас, а Христос спасет.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Игумен Нектарий (Морозов)
Надо чаще не только вспоминать о смерти, помышлять о ней, но и как бы поставлять себя на этот край здешнего бытия, прислушиваясь к тому, как реагирует и отзывается на это наша душа.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святитель Александр почитается как первый епископ Мефимны. Он жил, вероятно, в V веке. На протяжении долгого времени он был епископом, защищал веру и Святую Троицу, затем удалился в пустынное место на острове Лесбос, где и окончил свои дни в безмолвии и молитве.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Церковь отделена от государства, чтобы мы не мешали друг другу. Человеку дана свобода, он может идти куда хочет: в церковь или в театр, на танцплощадку и прочее. Православная Церковь за все время своего существования сделала очень много хорошего и полезного для народа, поэтому советское правительство это учитывает и дает Церкви существовать.

Мониторинг СМИ

Андрей Кульба
Новые технологии потеснили традиционную книгу. Но генеральный директор молодого издательства «Никея» Николай Бреев не видит в этом большой проблемы.
Алиса Панфилова
В конце прошлой недели отец Тихон посетил Саратов и в рамках Х Межрегиональных Пименовских чтений в Институте филологии и журналистики СГУ встретился со студентами и преподавателями. Послушать автора «Несвятых» и взять у него автограф пришло чуть ли не полгорода…
Андрей Зайцев
Ситуация вокруг тела Владимира Ленина все больше превращает в жестокую насмешку знаменитую строчку Владимира Маяковского «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить». Спустя почти 90 лет после смерти основателя советского государства споры о судьбе его тела окончательно превратились в скверный анекдот.

English Edition

[Orthodoxy Around the World]
Archimandrite Tikhon (Shevkunov), Anton Pospelov
It all began when some Chinese people calling themselves Christians expressed the desire to make my acquaintance after one of them read my book, Everyday Saints in English. To tell you the truth, these new acquaintances of mine couldn’t really say what confession they are in—they just read the Gospels, believe in the Lord Jesus Christ, pray to Him, and firmly and stubbornly consider themselves Christians. Some of them are not baptized at all, others were baptized by Protestants, yet others by Catholics…

Српска верзиjа

[Разговор]
Анастасиjа Рахлина
Уочи посете Његове Светости Патријарха Кирила, епископ Пјатигорски и Черкески Теофилакт нам је испричао нешто о духовном смислу Кавказа, о истинским узроцима одласка руског становништва и о молитвеном делању.
[Вести]
Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј примио је данас у Патријаршији српској у Београду председника ВТБ Банке г. Андреја Костина