Календарь

Материалы 14 декабря 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Прошло немного времени, и Филарет встретил воина, который незадолго перед тем лишился коня. Тогда святой подарил ему своего собственного с той же самой незаботливостью о завтрашнем дне. Он продолжал раздавать небольшое имущество так же щедро, как во времена преуспеяния и изобилия.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Валерий Духанин
Ввиду отсутствия в прошедшие три с половиной года «сына погибели», конец света 21 декабря 2012 года придется отменить.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Димитрий Первий
Давно не был в храме Федор Савельевич. А пришел как в дом родной: и батюшка увидел – улыбнулся, и старушки радостно защебетали. Но это сначала, а началась служба – и кошки заскребли на душе. Хоть он и посвящен в пономари, а неуютно ему в алтаре, все хочется выйти куда-нибудь.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Обращаясь с людьми, будь таков, каков есть, — не прибавь, не убавь. Ты не знаешь мыслей человека или что он в следующий момент сделает — и не суди о нем, не говори плохого о нем. Знай лишь себя, познавай, сосредоточен будь в себе. Смиренный не падает — ты к ногам Божиим, Богородицы и святых припади.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Юлия Руденко
«Они всегда совсем допоздна работают, все трудятся, делают свою красоту. Вон на окне висят стеклянные крестики, видишь? В храме на паникадило обрати внимание, это они сделали стеклянные вставки – красота же!»

Мониторинг СМИ

Инна Карпова
Они существовали всегда — взрослые, не желающие взрослеть. Но именно сейчас пришло их время — время, когда миллионы жизней проходят за компьютерной игрой или в разъездах по миру за футбольной командой. В Америке таких называют «кидалты» — «взрослые дети», любящие игры, не желающие обзаводиться семьей, одетые, как подростки. В Италии — бомбоччиони, до седых волос живущие с родителями, которые стирают им одежду и заправляют постели. Но инфантильность — не заграничная болезнь. Многие из нас ходят с ее симптомами.
Игумен Нектарий (Морозов)
Я не очень часто захожу в светские книжные магазины. Но все же захожу. И какой бы необходимостью или же просто интересом ни было это вызвано, каждый раз удивляюсь: что за макулатура стоит на стеллаже (или лежит на столике) с самыми ходовыми изданиями? Самое ходовое — самое «раскрученное», а по содержанию — самое острое, самое «жареное» и нередко — самое примитивное. Читать классику, тем более русскую, не то чтобы немодно, это вроде бы даже как-то чудно сегодня. До того чудно, что любящие ее представляются окружающим чудаками…
Дарья Денисова
11 декабря 2012 года исполнилось 75 пет со дня мученической кончины святителя Серафима (Чичагова). На вопросы корреспондента Радио «Подмосковье» Дарьи Денисовой отвечает президент Благотворительного Чичаговского фонда Владимир Юлиным.
Ксения Лученко
Самое известное художественное произведение о гонениях на христиан в Мексике, пришедшихся на тот же период XX-го века, что и преследования христиан в Советском Союзе, — роман англичанина Грэма Грина «Сила и слава», изданный всего через 10 лет после окончания кровавых событий и за 50 лет до окончательной отмены антирелигиозной статьи в мексиканской конституции.

English Edition

[News]
About 150,000 Christians are living in fear in western Syria, in a valley that has been subjected to steady artillery fire by Islamic rebels, the Fides news service reports.

Српска верзиjа

[Друштво]
За сада овај програм је доступан на српском језику. Планирано је да наредне верзије буду и на енглеском језику и да садрже корисне информације о нашим најзначајнијим манастирима и цркавама на Косову и Метохији
[Вести]
12. децембра је студентима свих генерација Војне академије представљен План сарадње ове војно-образовне институције са Одбором за верску наставу Архиепископије београдско-карловачке
[Разговор]
Ујесен ове године хор Сретенског манастира је ишао на велико 20-дневно путовање по православним парохијама САД. И ова турнеја се завршила... – у Кини, где је хор позван да одржи концерте. Без обзира на то што Поднебесна буквално на сваком кораку подсећа становнике Русије на себе, још увек за нас остаје загонетна и не баш схватљива земља, дивна и задивљујућа.
[Друштво]
Виктор Дражен
Имао је само тринаест година када је посумњао да чика са телевизије, извештавајући о злим Србима у југословенском грађанском рату, лаже. Како је одрáстао, долазио је до бројних непобитних информација о томе и схватао ужасне размере неправде учињене према српском народу.
[Вести]
Оно што ни највећи песимисти међу нама нису очекивали, догодило се. После регистрације проусташког удружења тзв. „Хрватске православне заједнице“, шира јавност је јуче (11. 12. 2012. год.) преко електронских медија и тзв. Прогласа ХПЗ обавештена о „устоличењу“ извесног Александра Иванова (иначе бугарског порекла) за „свештеника хрватских православаца“.
[Вести]
Његова Светост Патријарх Кирил је назвао руски народ једним од бедема мира на Кавказу.