Календарь

Материалы 18 декабря 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
5 / 18 декабря 2012 г. Вторник 28-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом святителю Николаю. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:45:48 мин. Размер 119.4 Mb)
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Митрополит Лимассольский Афанасий
Заботы – это нечто страшное для духовной жизни. Они великий яд, убивающий человека. Не только духовную жизнь, но и мирскую, да и человеческие отношения. Видите рушащиеся семьи? А почему? «Мне некогда!»
[Интернет-журнал / Общество]
Иерей Дионисий Добров
Проталкивающие закон о социальном патронате демонизируют семью. Заявляют, что в семье происходит аж каждое шестое преступление по отношению к детям, забывая, что другие пять происходят вне семьи.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иван Блинов, Никита Никифоров
Книжная выставка — Демобилизация — Психологические дилеммы — Небо — Новый Завет.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Уже в возрасте 8 лет Савва ушел в монастырь, где более всего полюбил воздержание и чтение Псалтири наизусть.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Расскажу один случай. Я был в Лондоне. Нас пригласили в один дом русские люди. Увидев большую икону чудотворца Николая, с лампадкой перед ней, я спросил, чем объясняется такое почитание. И хозяйка рассказала следующий случай. Ее муж должен был по делам экстренно выехать по железной дороге, а жена в это время ждала рождения ребенка. Удержать мужа было уже невозможно. Простились. И вдруг лежа в постели она в ногах кровати увидела яркий свет; и явился святитель Николай и произнес: «Останови мужа!»

Мониторинг СМИ

Елена Гулидова
Когда мы читаем житие кого-нибудь из святых, пожалуй, мало кто из нас задумывается о том, как и сколько времени оно создавалось. Во время чтения большинству из нас кажется, что создание такого произведения практически не отличается от других. Однако написать житие даже самому талантливому писателю гораздо сложнее, чем любое другое литературное произведение. Татьяна Дашкевич знает об этом не понаслышке: не так давно она закончила работу над житием архимандрита Серафима (Тяпочкина), и это уже ее третье произведение, написанное в таком жанре.
Сергей Худиев
Действительно, спасутся ли хорошие люди вне Церкви? Я не берусь отвечать на этот вопрос быстро и односложно, потому что в нем есть одна проблема. Дело в том, что на самом деле, спрашивающий имеет в виду себя — и если Вы скажете «да», он тут же вздохнёт с облегчением. «Уж я-то точно хороший человек, и, наверное, со мной будет все в порядке. Так что каяться, веровать, приводить свою жизнь в порядок, жить церковной жизнью — это лишнее. Ну, я пошёл».
Елена Третьякова
Первого января по приказу директора Департамента здравоохранения должны прекратить работу «акушерские койки» сразу в нескольких районах Ярославского региона.
Протоиерей Александр Шаргунов
Мы хорошо сознаем, что главная цель врага рода человеческого заключается в том, чтобы соль потеряла свою силу. Чем ближе история к завершению, тем очевиднее это становится. Ради этой цели все чаще устраиваются – не только у нас в России, но и во всем мире – разного рода кощунственные выставки и «перфомансы», наподобие нашумевшего гнусного плясания в храме Христа Спасителя.
Старец Лука Филофейский
Agionoros.ru публикует продолжение беседы с одним из самых авторитетных современных афонских богословов старцем Лукой (насельником монастыря Филофей).

English Edition

[Orthodoxy Today]
“We ask why there is violence in our schools, but we’ve systematically removed God from our schools.”