Календарь

Материалы 24 декабря 2012 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Очень редко мы, современные христиане, «узнаваемы», «отличны». Мы ходим в храм, молимся, постимся, читаем Евангелие и святых отцов и... остаемся такими же, как и те люди, которые ничего не знают об открывшейся нам жизни.
[Интернет-журнал / Семья]
Татьяна Шишова
Смешение женских и мужских ролей закономерно приводит к тому, что у людей исчезают представления о качествах, сцепленных с полом. И сегодня все чаще на лекциях, посвященных воспитанию детей, многие старательно конспектируют то, что еще недавно не требовало никаких разъяснений, – определения мужских и женских качеств.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Три года он покорно сносил все тяготы жестокого плена, молясь за своих похитителей и благодаря Господа за все. Не держа в сердце зла на степных разбойников, преподобный совершал ради них чудеса, избавлял от злых духов и даже исцелил от тяжкого недуга предводителя половцев.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда сердце наше не сочувствует тому, что мы читаем на молитве, то мы лжем. Например, говорим: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», а сами — не каемся… Должно весело совершать молитву и в будни: все равно ведь обращаемся к святым. Мы приходим сюда [в храм] для нашей пользы, и мы ее получаем здесь — через нашу молитву получаем милость Божию.

Мониторинг СМИ

Как правильно праздновать свадьбу? Нужно ли молодой семье стремиться жить отдельно от родственников? Как не пытаться переделать своего супруга? Как находить друг для друга время? Как жить с неверующим супругом? На эти и другие вопросы молодых семей отвечает епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.
Мария Сеньчукова
Монастырь Самтавро хранит множество святынь, среди которых есть одна современная. Это могила архимандрита Гавриила (Ургебадзе) (1929-1995). Сегодня, 20 декабря, Синод Грузинской Церкви причислил архимандрита Габриэла (Ургебадзе) к лику святых.

Српска верзиjа

[Вести]
Престо патријарха Антиохијске Цркве ће остати у Дамаску. Ово је на својој првој конференцији за новинаре у главном граду Сирије некон избора за поглавара једне од најстаријих православних Цркава изјавио Јован Х
[Духовни источници]
Jeромонах Игнатиjе (Шестаков)
Безбожни Кумани су све ово чинили како би Никон молио да буде откупљен из заробљеништва. Међутим, подвижник је за све благодарио Господу молећи Му се непрестано. Тада му је Господ послао дар чудотворства: својом молитвом преподобни Никон је исцељивао друге заробљенике, а једном је исцелио и свог господара на умору.
[Вести]
У уторак, 18. децембра у организацији Руског центра „Руски мир“, Бања Лука у холу Народне и универзитетске библиотеке Републике Срске отворена је изложба „Манастири Руске Православне цркве“.
[Вести]
„Социјални рад није мода, - истакао је Његова Светост Патријарх Кирил у свом говору на епархијском збору Калињинградске епархије 22. децембра 2012. године.
[Вести]
Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј примио је 21. децембра 2012. године, у Патријаршији српској у Београду Његову Екселенцију Александра Чепурина, амбасадора Руске Федерације у Београду.
[Вести]
Масовно крштење новорођенчади је обавио на дан свете великомученице Варваре Католикос-патријарх све Грузије Илија Други.
[Духовни источници]
Манастир Драгаљевац, посвећен Светом Архангелу Гаврилу, налази се у селу Горњи Драгаљевац, на деветом километру од магистралног пута Бијељина-Брчко-Бањалука.