Календарь

Материалы 5 января 2013 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
23 декабря / 5 января 2013 г. Суббота 31-й седмицы по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:34:40 мин. Размер 111.4 Mb)
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
К сожалению, радость грядущего Рождества Христова в суете жизни иногда забывается, люди забывают о ней. А вот кто особенно чувствует Рождество Христово, так это дети.
[Интернет-журнал / Семья]
Ольга Рожнёва
Близилось Рождество. Зима была снежной и мягкой, и Таня с Костиком от души катались с горки у дома. Как-то вечером, когда Серёжа дежурил в части, Костик сильно раскапризничался. Таня потрогала лоб ребёнка – горячий. Поставила градусник – и с ужасом увидела, что ртутный столбик поднялся до сорока градусов.
[Интернет-журнал / Общество]
Николай Леонов
Православный христианин готовит себя к вечной жизни, он идет по тернистой тропе к горним вершинам, но он обязан смотреть себе под ноги, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим. Недопустимы поступки, совершаемые «на авось». Это непереводимое на иностранные языки слово означает «неоправданный риск», «случайный выбор наудачу».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В течение 30 дней христиан подвергали публичному осмеянию, позволяя всякому прохожему осыпать их оскорблениями, бить кулаками, забрасывать камнями, плевать в лицо; в своем глумлении нечестивцы даже влачили их по навозу – но ничто не могло сломить терпения и неколебимой веры мучеников.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
̈Патриаршая деятельность Филарета состояла в энергичной охране чистоты Православия, в развитии печатания богослужебных книг и в реформе церковной администрации. При Филарете состоялась канонизация двух святых — Макария Унженского (1619) и Авраамия, епископа Чухломского и Галицкого (1621), а также присылка в 1625 персидским шахом части Господней ризы, которая была поставлена в ковчеге в Успенском соборе Московского Кремля.

Мониторинг СМИ

Марина Бирюкова
«Божественную же пия Кровь ко общению, первее примирися тя опечалившим»,— эта молитва читается перед самым Причащением Святых Христовых Таин. Но всегда ли мы обращаем внимание на эти слова — «первее примирися»? Мы исповедались, да, мы перечислили «текущие» грехи, насколько смогли их увидеть, но примирились ли мы внутренне со всеми, с кем у нас случались в жизни конфликты, кто причинил нам боль и ущерб?
Протоиерей Михаил Рязанцев
В преддверии праздника Рождества Христова ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев рассказывает о святынях кафедрального собора, иконах с интересной историей, старинном Евангелии, которое выносят только 2 раза в год, а также отвечает на вопрос о елках и корпоративных праздниках, которые якобы проходят в Храме.
Михаил Сизов
13 декабря отошёл ко Господу иеродиакон Варнава (Трудов). Верные читатели нашей газеты хорошо его знают. В течение многих лет публиковались его воспоминания о малой родине – Великом Устюге. Сам он в газете вёл рубрику «Ковчег», в которой отвечал на письма со всей России, организовывал помощь нуждающимся, рассказывал о Священном Писании да и просто поддерживал добрым словом братьев и сестёр – именно так он воспринимал даже незнакомых людей.
Наталья Кацуба
Почетным гостем X Межрегиональных Пименовских чтений стал наместник Сретенского мужского монастыря, автор известной книги «“Несвятые святые” и другие рассказы» архимандрит Тихон (Шевкунов). Во время своего визита в наш город отец Тихон встретился со студентами Саратовского государственного университета, воспитанниками Саратовской православной духовной семинарии, а также со многими саратовцами из числа тех, кому так или иначе интересна жизнь Русской Православной Церкви.

Српска верзиjа

[Вести]
Протест 7. јануара, на православни Божић у Дечанима, најавио покрет Самоопредељење. Повод одлука Врховног суда Косова да 20 хектара земљишта, које је Влада Србије пре 15 година поклонила манастиру Високи Дечани, припада манастиру. Међу разлозима за протест и спречавање званичника Србије да посете манастир поводом православног Божића.
[Духовни источници]
Древни манастир Крупа налази се на око двадесет пет километара јужно од Бањалуке на путу за Јајце у надахњујуће лијепом природном амбијенту Крупе на Врбасу.
[Вести]
Храм је, благо речено, демолиран. Са иконостаса су изваљене иконе, једна сломљена, а остале оштећене. Остале иконе по унутрашњости храма разбацане, а ентеријер испревртан. Срећом, живопис (15-16 век) није оштећен.
[Богословље]
Протојереј Андреј Ткачов
Ћутимо и повлачимо се ка вратима, кријући иза леђа руке далеке од непорочности. То је тако природно за људе који су ишли да се провеселе, али су случајно крочили на свету земљу обувени.
Новости 5 января 2013 г.