Календарь

Материалы 10 января 2013 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Александр Сегень
Наташа и Саша, возвращаясь в четверг с работы из Москвы, внезапно и сильно разругались. «Не смей со мной даже в одной электричке ехать!» – в запальчивости заявила Наташа.
[Интернет-журнал / Колонка главного редактора]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Отец Никита был постриженником Псково-Печерского монастыря. В тринадцать лет он, ленинградский пионер, ушел из дома, где никому не был нужен. Отец Никита так и говорил: «Еще тогда я понял, что человек в этом мире не нужен никому, кроме самого себя и Господа Бога». Как пионер мог до такого додуматься, остается загадкой.
[Интернет-журнал / Семья]
Людмила Бонюшкина
Дети воспринимают мир эмоционально. Пока ребенок мал, спектр его чувств и переживаний, их глубина и разнообразие, чрезвычайно велик. Если мир взрослых не дает живого, значимого отклика на потребности ребенка чувствовать и сопереживать, то эти способности в растущем человеке не развиваются, оставаясь невостребованными и нереализованными.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Ольга Рожнёва
Миша, худой и долговязый подросток, с потухшими глазами и нездоровой бледностью, с ужасом оглядывал далёкий от цивилизации монастырь, и в глазах его таилась недетская тоска: здесь не было любимого компьютера.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Здание храма оставалось во власти огня в течение пяти дней. Когда же наконец люди смогли ступить на дымящиеся развалины церкви, они увидели, что это место окружено ослепительным сиянием, а вместо удушающего запаха сожженной плоти вокруг распространяется сладостное благоухание.
[Интернет-журнал / Культура]
Протоиерей Андрей Ткачев
Зачем мы часто относимся к Православию так, словно оно – тяжелая дубина, полученная по наследству и предназначенная для сокрушения несогласных? Неужели истина подобна Прокрустовому ложу, на котором обрубают длинных и растяжением увечат коротышек? Неужели она не бальзам, не свет и не жизнь, а что-то раздраженное, надрывное, больное?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Cпасение России от врагов, столь же многочисленных силами, сколь злых и свирепых намерениями и делами, совершенное в шесть месяцев всех их истребление, так что при самом стремительном бегстве едва самомалейшая токмо часть оных могла уйти за пределы Наши, есть явно излиянная на Россию благость Божия, есть поистине достопамятное происшествие, которое не изгладят веки из бытописаний. В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и к Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ Российский, и в ознаменовение благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились Мы в Первопрестольном граде Нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа, подробное о чем постановление возвещено будет в свое время. Да благословит Всевышний начинание Наше!

Српска верзиjа

[Вести]
Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј отпутовао је јуче, 9. јануара 2013. године, у пријатељску четвородневну посету Грузији
[Вести]
У божићној радости Његово Преосвештенство Епископ липљански г. Јован служио је на празник Сабора Пресвете Богородице свету архијерејску Литургију у цркви Преображења Господњег у манастиру Будисавци, метоху Пећке Патријаршије.
[Разговор]
У вреви коју смо себи наметнули прослављајући почетак нове календарске године, нажалост заборављамо да су сви јануарски празници повезани са сећањем на највеће чудо у историји света, на рођење Христово.
[Духовни источници]
Божићне поруке гледаоцима РТРС-а послало је монаштво из Ђурђевих ступова код Новог Пазара, Градца код Рашке, Високих Дечана из Метохије, Крупе из Бањалуке и Крупе из Далмације.
[Вести]
Ударали су нас пендрецима и кундаком пушке и терали да говоримо: „Косово је република”, прича Бранко Милојевић, један од десеторице ухапшених младића
[Вести]
У оквиру процедуре за пријем оФицира у верску службу, са циљем стицања богослужбене праксе, у новосадској Успенској цркви и манастиру Ковиљ рукоположена су прва два кандидата за војне свештенике.
[Вести]
Десеторица Срба, које је косовска полиција привела на Божић у Грачаници, пуштени су да се бране са слободе, изјавио је адвокат Дејан А. Васић.
[Вести]
Од 1. јануара 2013. године реклама алкохола је забрањена на страницама штампаних медија, на телевизији, радију, интернету, на рекламним конструкцијама, у свим врстама превозних средстава, као и на удаљености мањој од 100 метара од дечјих