Календарь

Материалы 18 января 2013 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
5 / 18 января 2013 г. Пятница 33-й седмицы по Пятидесятнице. Навечерие Богоявления. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:30:40 мин. Размер 108.5 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
«Глас вопиющего в пустыни» - это выражение в современном словоупотреблении означает, как правило, бесплодный призыв, бесполезное пожелание, которое никто не хочет слышать и никто не хочет выполнять. Но, между тем, это – именно та проповедь, о которой мы сегодня слышали, проповедь Иоанна Крестителя.
[Встреча с Православием / Богослужение]
5 / 18 января 2013 г. Пятница 33-й седмицы по Пятидесятнице, Крещенский сочельник. Сретенский монастырь. Царские часы, изобразительны, вечерня, Божественная литургия, Великое освящение воды. Хор Сретенской Духовной семинарии.(MP3 файл. Продолжительность 3:40:15 мин. Размер 158.6 Mb)
[Встреча с Православием / Апологетика]
Диакон Владимир Василик
Не только по сути, но и по форме гадания несут в себе антихристианские смыслы. Возьмем, к примеру, карты. Масть «крести», кощунственно символизирующая Крест Господень, обозначается также словом «трефи», которое свидетельствует об иудейском гнушении Крестом. Пики символизируют Копье Лонгина, «черви» — евангельскую губку, «бубны» — гвозди, которыми был распят Христос.
[Интернет-журнал / Общество]
Елена Балаян
В чем причина, по которой интеллигентная публика в театре клюет на глупейшие колкости в адрес Церкви? Почему принимает их как «свое», близкое и понятное, более того – прогрессивное? Неужели думающие люди всерьез полагают, что тысячи мирян принимают священный сан ради лицемерной игры или просто от безделья?
[Интернет-журнал / Культура]
Станислав Минаков
«Скроенная на “потребителя” современная массовая культура – цивилизация протезов –все чаще преграждает людям путь к фундаментальным вопросам их существования, к сознательному воссозданию самих себя как духовных существ…» Это сказано Андреем Тарковским абсолютно пророчески.
[Интернет-журнал / Семья]
Людмила Бонюшкина
Пока ребенок знает, что его действия не одобряются родителями, пусть даже родители не высказывают этого словами, в нем сохраняется стимул к внутренней работе, к поиску того, как надо, как правильно, как лучше.
[Документы истории]
Максим Емельянов-Лукьянчиков
Каким бы образом ни сложилась судьба царства, она была бы связана с потомками Захарии Чета. Грозный рассчитывал, что править будет его сын Иван вместе с Евдокией Сабуровой. Если этого не случится – тогда сын Федор вместе с Ириной Годуновой.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Анфим, подозревая в случившемся монаха Дорофея, незамедлительно вызвал его к себе. Каково же было его изумление, когда в исцелившем младшую дочь от демонов он узнал свою дорогую Аполлинарию, следы которой он уже отчаялся когда-либо найти!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Личность царя Михаила как нельзя более способствовала укреплению его власти: мягкость, доброта чистота этого государя производили на народ самое выгодное для верховной власти впечатление. Об укреплении царской власти при Михаиле свидетельствует новая государственная печать. В ней к титулу царя было добавлено слово «самодержец», а над головами двуглавого орла появились короны.

Мониторинг СМИ

Использованы съемки паломников 2009-2012 гг.
Отец Иоанн Привалов как-то спросил меня, почему бы не устроить на базе его храма «экспериментальную площадку». Но на нашем Севере сильны традиции, поэтому ни батюшки, ни миряне не приемлют таких «экспериментов». Как не приемлют они отрицания бессмертия души и посмертных мук, не приемлют деления христиан на «полных» и «неполных» и других новшеств, которые насаждают у нас последователи учения отца Георгия Кочеткова.

English Edition

[News]
Opponents say the 35-foot symbol violates the separation of church and state because it sits on public land
[News]
The decision by leaders of the Washington National Cathedral to perform same-sex weddings is getting a mixed reception, with supporters calling it consistent with the church’s path for more than a decade and critics warning of further division on an issue that has roiled religious denominations across the country.
[News]
Turkey's permission to allow the Syrian Orthodox community to build a church in Istanbul after 90 years of the republican period did make a great splash in the Turkish press recently.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
The Jordan River flows through the Jordan Rift Valley into the Kinneret and then continues down into the Dead Sea with no outlet. It is a place of many important biblical events. However, for most Christians the first association with the river would be the scene of Jesus Christ being baptized by John the Baptist.