Календарь

Материалы 5 февраля 2013 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Юрий Костыгов
Портал Православие.Ru продолжает публикацию фоторабот, показанных на выставке «Православная Русь». Ниже представлены фотографии из авторской галереи Юрия Костыгова.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Ольга Рожнёва
Зависть относится к одной из самых тяжелых страстей, она нарушает мир душевный и сопровождается бурей навязчивых злых помыслов. Оптинские старцы советовали, как противостоять этой страсти.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Патриаршая деятельность Филарета состояла в энергичной охране чистоты Православия, в развитии печатания богослужебных книг и в реформе церковной администрации. При Филарете состоялась канонизация двух святых — Макария Унженского (1619) и Авраамия, епископа Чухломского и Галицкого (1621), а также присылка в 1625 персидским шахом части Господней ризы, которая была поставлена в ковчеге в Успенском соборе Московского Кремля.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Марина Бирюкова
Вывод о жестокости, суровости или черствости Православной Церкви делается очень многими, при разных обстоятельствах.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Леонид Костаненко
Обычно к таким поездкам готовятся заранее. Иногда – собираются годами, и когда ожидание встречи достигает своего апогея, «момент истины», – то есть собственно чудо – запечатлевается особенно отчетливо.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Прп. Геннадий служил братиям примером смирения и получил от Господа дар прозорливости и силу чудотворения.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Диакон Павел Сержантов
У человека и в мыслях нет, что уныние гнет его в дугу. Он врага в упор не видит. Он считает, что это – просто его настроение. Считает, что проявление его меланхолической натуры сплюсовалось с нездоровьем, подорожанием и проблемами на работе.

Мониторинг СМИ

Инокиня Иоанна (Панкова)
От монастыря Девич до Дечан часа полтора езды. Дороги в Косово не очень хорошие, чувствуется бесхозяйственность. Вообще, поражает отношение местных к окружающей среде: вдоль дорог мусор, мусор… Такое чувство, что порядок и чистота у них — это только там, где их дом, а все, что дальше, — это уже ничейное, поэтому всю грязь можно оставлять там. Спрашивается: «Ну если вы так боретесь за землю, то как объяснить такое отношение к земле, на которой сами же и живете? Получается, что вы противоречите своим же принципам». И как говорили нам братия, у албанцев нет религии как таковой, хотя и стоят, словно ракеты, минареты мечетей. Главная их цель — очистить землю от неверных и добиться этого любыми способами. Преград моральных для них не существует. И деньги… любой ценой…
Карл Великий - правитель, который всеми силами стремится объединить разрозненные земли Европы на единой христианской основе. Его попытка удается. Он завершает многовековой процесс крещения варварских племен и объединяет практически все европейские народы. Он становится императором Запада, объявляет себя покровителем всех христиан и пытается соединить свою империю с Византийской. Столицей этой империи он делает город Ахен.
Старец Паисий Дионисиатский
Корреспондент AgionOros.ru побеседовал с афонским старцем Паисием Дионисиатским. Этот монах – отшельник. Большую часть времени он подвизается в одиночестве, приходя на богослужение в Дионисиат в дни больших Праздников. Сегодня мы публикуем продолжение этого разговора, в ходе которого отец Паисий ответил на вопросы, которые прислали наши читатели.
Схиархимандрит Иоаким (Парр)
3 февраля в храме Покрова Пресвятой Богородицы после вечернего богослужения состоялась беседа со схиархимандритом Иоакимом (Парром), настоятелем монастыря во имя преподобной Марии Египетской (Московский патриархат), которая была посвящена молитве и ее значении в духовной жизни, о духовной жизни в миру. Переводил беседу, сопровождающий отца Иоакима иеромонах Савватий (Агеев). Беседа длилась около 3 часов.
Михаил Тюренков
Попечение о сиротах исторически было совместной заботой общества, государства и церкви. Церковные орфанотрофии («сиротопитательные дома») были хорошо известны еще в период ранней Византии. Сегодня Русская православная церковь также активно участвует в деле помощи сиротам. «Культура» расспросила председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона (Шатова).

English Edition

[Orthodoxy Today]
The effects of same-sex civil marriage in Canada—restrictions on free speech rights, parental rights in education, and autonomy rights of religious institutions, along with a weakening of the marriage culture—provide lessons for the United States.
[News]
As the civil war in Syria has reached "unprecedented levels of horror," according to the U.N., Christians are being forced to flee their homes as avoiding the violent conflict has become less of an option.
[News]
Promises of “safeguards” for churches in the UK’s proposed gay “marriage” law are empty and unenforceable, given the UK’s Equalities law and connections to the European Union, according to a top legal expert.

Српска верзиjа

[Вести]
У препуној сали Центра за културу у Андријевици у суботу 26. јануара одржана је свечана академија посвећена Светом Сави, првом Архиепископу и просветитељу српском.
[Вести]
"Захтевамо од међународне заjеднице и њихових органа да одмах пронађу оне коjи су бацили бомбу на ову српску кућу и тешко повредили Mилицу и Боривоjа", рекао jе Вучић.
[Вести]
Епископ Рашко-призренски и Косовско-метохијски Теодосије данас је најоштрије осудио јучерашњи бомбашки напад у Бошњачкој махали у коме је повређено двоје српских малишана и причињена материјална штета.
[Духовни источници]
4. фебруара Архијерејски сабор Руске православне цркве саслушао је реферат епископа Тројицког Панкратија, предсједника Синодалне комисије за канонизацију светих.
[Вести]
Настојатељ храма посвећеног Благовијестима у Барселони, игуман Серафим (Павлов) служио је прво богослужење у новооснованој православној општини у Андори, 27. јануара у католичком храму свете Јулије, у граду Сант-Џулија-де Лорија, саопштава сајт Корсуњске епархије.
[Вести]
Дечак (3) и девојчица (10) повређени су када су непознати починиоци око 19 сати бацили експлозивну направу у двориште породице Вучетић у насељу Бошњачка махала
[Вести]
Црква светих Апостола Петра и Павла у Клокоту обијена је синоћ
[Вести]
Црква Светог Николе у селу Бинач у општини Витина обијена је и опљачкана, сазнаје КИМ радио. Црква Светог Јованау Штрпцу јео бијена и опљачкана, јавља РТВ Херц.
[Друштво]
У препуној дворани Спортског центра „Никољац“ у Бијелом Пољу на празник Светог Саве одржана Свечана академија са које је поручено да нас је Свети Отац наш Сава, први Архиепископ и просвјетитељ српски, научио родољубљу и богољубљу, да љубимо свој народ, светиње, Цркву и отаџбину своју
Новости 5 февраля 2013 г.