Календарь

Материалы 7 февраля 2013 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
По многочисленным просьбам читателей вышло повторное издание книги «Медицинское наследие священномученика митрополита Серафима (Чичагова). История и современность». Издание содержит две работы владыки Серафима, подготовленные им в 1890 и 1892 годах, в которых он излагает свое понимание духовных причин болезней и свою собственную лечебную систему.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Антон Леонтьев
Положения, принятые Архиерейским Собором, который состоялся со 2 по 5 февраля в Москве, зафиксировали перемены, произошедшие в жизни Церкви за последние несколько лет.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Ольга Рожнёва
Людмила встаёт на колени прямо здесь, на кухне, на ледяной пол, и начинает молиться: «Господи, прости меня, что обращаюсь к Тебе, только когда у меня случилось несчастье. Пожалуйста, прости».
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В 2005 году отец Георгий сказал, что «современный христианин не может всерьез поддерживать, скажем, учение о бессмертии души человека» (Кифа. 2005. № 6 (33). С 10).
[Интернет-журнал / Общество]
Татьяна Шишова, Ирина Медведева
Мы хотим поговорить о постмодернизме – не отвлеченно, а конкретно, безо всякой зауми, чтобы широкому кругу читателей стала понятна и суть постмодернизма, и то, что этому явлению необходимо противостоять, и то, как именно это следует делать.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Cвятитель Григорий Богослов
Глубокий мыслитель и тонкий теолог, святитель Григорий Богослов известен и как выдающийся церковный поэт. Предлагаем читателям перевод «Вечернего гимна» святителя. По свидетельству святого Иоанна Златоуста, этот гимн пелся за вечерним богослужением.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Он почувствовал сердечное раскаяние за совершенные ошибки и загорелся желанием принять мученичество. По совету синкелла Великой церкви Григория Ксиропотамского он стал вести аскетическую молитвенную жизнь, чтобы проверить свою решимость. Затем, облеченный силой Святого Духа, Авксентий отправился в порт, где стояло судно султана.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Между многими, по долгу богоданные нам власти, попеченьми о исправлении народа нашего, и прочих подданных нам государств, посмотря и на духовный чин, и видя в нем много нестроения и великую в делах его скудость, не суетный на совести нашей возымели мы страх, да не явимся неблагодарни вышнему, аще толикая от него получив благопоспешества во исправлении как воинского, так и гражданского чина, пренебрежем исправление и чина духовного. И когда нелицемерный он судия воспросит от нас ответа о таком нам от него врученном приставлении, да не будем безответни.

Мониторинг СМИ

5 февраля 2013 года Освященный Архиерейский Собор принял новую редакцию Устава Русской Православной Церкви. Документ, согласно которому организована внутренняя жизнь Церкви, – не застывший во времени письменный памятник канонического права.

English Edition

[News]
Cossack graves in Rookwood cemetery in Sydney, which have not been looked after for a long time, will in part be cared for by their descendants—Cossacks of the Australian Embassy ‘stanitsa’ (section) of the Trans-Ural Cossack army. The relevant agreement between Cossack representatives and the cemetery management was signed today.
[News]
The rector of the Church of the New Martyrs and Confessors of Russia in Butovo, Archpriest Kirill Kaleda, considers it strange that in Russia, where tens of millions of people were repressed, they have as yet no dedicated federal memorial complex.

Српска верзиjа

[Вести]
Аутори: Предраг Лозо, Драгослав Илић, Душан Басташић
[Вести]
Саопштење Комуникационе службе Одјељења за спољне црквене везе Московске патријаршије поводом недавних догађања на Косову и Метохији.
[Вести]
У Русији није дозвољено хомосексуалним паровима да усвајају дјецу, саопштио је Павел Астахов, опуномоћеник за права дјеце при предсједнику Руске Федерације.
[Вести]
Патриjарх српски Иринеj уз саслужење девет епископа Српске православне цркве и свештенства и монаштва Eпархиjе рашко-призренске служио jе данас свету архиjереjску литургиjу у цркви Св. Ђорђа у Призрену.
[Вести]
Сабор канонских православних епископа Сјеверне и Централне Америке издао је саопштење поводом 40. годишњице доношења пресуде у случају Ро против Вејда, којом је 22. јануара 1973. у Сједињеним Америчким Државама легализован абортус.
[Друштво]
Цело човечанство сноси одговорност за стање природе – Божије творевине. Коришћење ресурса и загађење човекове средине у ситуацији пораста броја становника на планети чини изузетно актуелним питање о солидарним напорима свих народа у очувању различитих облика живота, о домаћинском коришћењу природних ресурса и спречавању еколошких катастрофа изазваних људском делатношћу.
[Духовни источници]
Академија у славу Светог Саве, Првог Архиепископа и просветитеља Српског, коју у Никшићу традиционално организују Црквена општина и Голијски сабор културе, одржана је у уторак, 29. јануара у Саборној цркви Светог Василија Острошког.