Календарь

Материалы 27 февраля 2013 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Ольга Рожнёва
Оптинские старцы много писали о страстях, которые преграждают людям путь к спасению, и учили своих чад, как бороться с ними, называя главные средства: смирение, терпение и упование на помощь Божию.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Спросили агаряне Философа: «Что значат демонские образы на дверях?» Он же отвечал: «Демонские образы вижу и не сомневаюсь, что здесь внутри живут христиане. Они же не могут жить с ними и бегут вон. А где такого знака нет снаружи, то с теми там внутри».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Епископ Василий Селевкийский
Мытарь оказался более оправданным, чем праведный фарисей. Преобразилась природа вещей. Вознесшийся к небесам, низвергся гордыней. Достигший смирения, вознесся к высотам. О мытарь, собиратель человеколюбия! О грешник, открывший грешникам путь к дерзновенной молитве!
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
«Как-то один из наших священников остановил меня в коридоре: “Отец, я слышал, что вы приняли в свой приход целую банду мотоциклистов!” Как только я закончил смеяться, то объяснил ему, что это была не банда мотоциклистов, но позднее подумал: “А что, если и вправду это была банда? Разве банда мотоциклистов не нуждается в Христе и в Церкви?”»
[Интернет-журнал / Общество]
Ник Вуйчич
Родившийся без рук и без ног, Ник Вуичич с самого детства верил, что Бог создал его таким для какой-то особой цели. И однажды понял свое предназначение.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Так как Николай не желал отказаться от истинной веры, турки повели его на ипподром, где уже пылал костер. Там палач стал медленно жечь ему различные части тела, а потом отрубил голову. Впоследствии честная глава святого была выкуплена одним христианином. Она хранится в Преображенском монастыре в Метеорах, где от нее совершаются чудеса.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Священник Димитрий Долгушин
Один из значимых эпизодов жития святого Кирилла – рассказ об унесенном ветром ястребе, которого мальчику подарил отец. Эта потеря дала почувствовать: житейские блага переменчивы и недостаточны, чтобы придать жизни смысл.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
14 февраля 1721 г. учреждение Духовной коллегии было отмечено торжественным богослужением. Феофан (Прокопович) произнес проповедь, в которой провозгласил задачей нового «церковного правительства» улучшение церковной и религиозной жизни русского народа, не вдаваясь в вопрос об отмене патриаршества. К «гражданским и воинским правителям» Феофан обратился с просьбой поддержать деятельность «церковного правительства».

Мониторинг СМИ

Кирилл Миловидов
Научный сотрудник ПСТГУ Лидия ГОЛОВКОВА просмотрела более 20 тысяч следственных дел пострадавших за веру: причисленных к лику новомучеников и нет. Она уверена, что судить о святости человека по следственному делу – ошибка.
Павел Седов
После публикации в газете «Радонеж» моей заметки о новоиспеченной радиостанции «MoscowFM», работающей на английском языке, я почувствовалпсихологический дискомфорт и вину перед любезным читателем. Глазами бипатрида — человека с двойным английским / русским гражданством — следовало сначала взглянуть на российскую радио — тележурналистику, а уж потом на заморскую. Итак…
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Современное человечество поражено тяжелой болезнью, которую можно условно назвать «хронической усталостью души».

English Edition

[News]
On 21 February the Moroccan burst into the church in the centre of Strasbourg and, having overturned about 15 statues, placed a Muslim prayer rug and a copy of Koran on the ambo.
[News]
On February20–21, according to the official website of the Romanian Patriarchate, talks between the delegation of the Romanian Patriarchate headed by Metropolitan Niphont of Targoviste and representatives of the Patriarchate of Jerusalem were conducted in Jerusalem to resolve the issue of the opening of a Romanian Church dependency in Jericho.

Српска верзиjа

[Вести]
У основним и средњим школама у Србиjи jутрос jе први школски час био посвећен Mиланском едикту и цару Kонстантину, поводом обележавања 17 векова од потписивања законског акта коjим jе хришћанство проглашено за равноправну религиjу.
[Вести]
Суд БиХ потврдио је оптужницу којом се оптужени Хусеин Бегић, Сафет Ковачевић, Мухамед Анадолац, Абид Љубијанкић и Сабахудин Хафурић, терете за ратни злочин над заробљеним припадницима Војске Републике Српске.
[Друштво]
Бранко Ракочевић
Дана 21. фебруара 1613.Земски сабор је изабрао за цара Русије 16-годишњег Михаила Фјодоровича.
[Духовни источници]
Ово jе прича о Стефану Немањи, светом Симеону Мироточивом, по многима оцу Српске нациjе, уjединитељу српских простора у jедну државу и борцу за веру православну
[Духовни источници]
Патриjарх Московски и целе Русиjе Кирил
Тешко вама ако сви говоре добро о вама. Ове речи из највеће старине с Божанском силом улазе у наш живот, и у нашу стварност. И ништа се није променило од времена светитеља Алексија.