Календарь

Материалы 24 марта 2013 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
23 марта 2013 года, накануне первой недели Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в московском Сретенском ставропигиальном монастыре.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Это праздник нашего упования на Бога. Упования такого, какое выстрадали, какое определили для себя именно православные христиане. Это упование было издревле, еще с ветхозаветной Церкви, оно проносилось из поколения в поколение в сердцах людей. И это упование на Господа и есть торжество нашей веры, Торжество Православия. (MP3 файл. Продолжительность 21:20 мин. Размер 15.4 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
11 / 24 марта 2013 г. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Сретенский монастырь. Божественная литургия, молебен Торжества Православия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:01:26 мин. Размер 87.5 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Преподобный Алексий с рождения был нем. Когда ему исполнилось 13 лет, митрополит Киевский позвал их с матерью на пасхальную всенощную. Иерарх дважды приветствовал их словами: «Христос Воскресе!» – и мальчик ответил: «Воистину Воскресе!» С этих пор он заговорил.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Зная, что протоиерей Василий Антипиев был духовником Екатерины Алексеевны еще до объявления ее супругою Петра и пользовался ее особым благоволением, мы вправе предполагать, что он-то и присоединял ее к Православию.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Пороки иногда имеют вид некоего удовольствия или, как говорят святые отцы, мнимое удовольствие доставляют людям, но, в конце концов, все это оборачивается бедой, скорбями и муками человеческими. Поэтому, встать на путь добродетели – это значит встать на путь, ведущий нас к счастливой жизни. (MP3 файл. Продолжительность 17:46 мин. Размер 12.8 Mb)

Српска верзиjа

[Историjа]
Оливера Радић
Од кобног 17. марта 2004. је прошло девет година. За некога су прошле брзо, док су онима који су ударце 17. марта осетили на својој кожи биле дуге јер последице уместо да се бришу постају све јаче.
[Друштво]
«Понекад је узрок гнева растројство нервног система. То је известан поремећај у човековом физичком телу и од оваквих појава греха човек треба да се лечи обраћајући се лекарима, узимајући лекове и прибегавајући другим начинима за исцелење од ове болесне емоције. Међутим, нас више узнемирава нешто друго. А ако је то душевна болест? Ако је то испољавање греха, како да се боримо против ове болести?»
[Вести]
Председници 20 општина и градова из Републике Српске и 25 српских општина на Kосову и Mетохиjи потписали су Повељу о братимљењу, што ће, како су истакли представници тих општина, допринети интезивниjоj сарадњи, али и jачању српских институциjа у општинама са српском већином