Календарь

Материалы 21 июня 2013 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Священник Ярослав Шипов
Немецкий историк сказал, что через его руки прошли тысячи дел: подавляющее большинство заключенных — советские офицеры. Почти все они — православные, иногда — мусульмане, никаких других не было.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Владислав Цыпин
Очевидно, что патриотизм, как явление, существовал и существует вне христианства, вне Церкви. Но он вполне совместим с христианством, а вот нечто противоположное — едва ли.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Александр Лебедев
Нередко можно услышать: «Я уважаю Церковь, но посты, покаяние – это не для меня». Таким «уважающим» отвечает священник Александр Лебедев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Вологде.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Михаил Шахов
Портал Православие.Ru продолжает публикацию всей книги на своих страницах.
[Документы истории]
Федор Гайда
Обретение государством своего официального названия происходит обычно намного позднее появления самого этого государства. Вполне достаточно было того, что страна просто имела исторически сложившееся общепризнанное именование.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святую бросили на острые глиняные осколки, жгли тело факелами, посыпали раны солью и терли их щетками.

Мониторинг СМИ

Арсений Загуляев
Где установил крест апостол Варнава, где находятся мощи мученицы Наталии и как выглядел святитель Амвросий. Продолжаем рассказ о православии в Милане, приуроченный к 1700-летию Миланского эдикта, легализовавшего христианство.
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл
Председатель Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл ответил на вопросы посетителей сайта СИНФО.
Отец Олег (Олег Мельничук) – лицо духовное, протоиерей, представитель УПЦ при уполномоченном Президента Украины по правам ребенка. На своей странице в Facebook в графе «компания» он написал «совесть». В его устах это слово не звучит пафосно, как, впрочем, и другие из ряда высоких – доверие и любовь.
18 июня 2013 года председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации работы с несовершеннолетними осужденными». Епископ Иринарх выступил с докладом, в котором изложил подход Церкви к работе с несовершеннолетними подростками, находящимися в конфликте с законом и пребывающим под стражей в воспитательных колониях, а также освободившимися из мест лишения свободы и оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Maria Saradzhishvili
One taxi driver, a Kurd, saw a boy on the street, bleeding, and he took him to hospital number nine. They didn’t even want to take him. The nurses were running around, sighing and gasping, but doing nothing.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Да би се избавили од јерарха бољшевици су га одвели у шуму и заповедили му да сам себи ископа гроб. По завршетку рада владика је узнео молитву Господу и легао је у ископану јаму. Мучитељи су одмах почели да га закопавају живог. Кад су закопали свеца до половине пуцали су у њега и насули земљу.
[Вести]
Породице страдалих Срба Сарајевско-романијске регије затражиле су од високог представника у БиХ Валентина Инцка да покрене енергичне и конкретне активности с циљем анимирања Тужилаштва БиХ да коначно покрене истраге против налогодаваца и извршилаца злочина почињених над српским народом током рата у БиХ
[Вести]
У манастиру Црна Река свечано је прослављен празник Петра Коришког Чудотворца
[Вести]
Бугарска православна црква је иступила против одржавања ЛГБТ параде у Софији, истакавши да такви догађаји „угрожавају моралне темеље друштва"
[Вести]
У недјељу 23. јуна, на празник Педесетнице, у 14.00 сати, Његово Високопреосвештенство Архиепископ Цетињски Митрополит Црногорско-приморски Г. Амфилохије благословиће почетак рада редизајнираног портала Митрополије Црногорско-приморске
Новости 21 июня 2013 г.