Календарь

Материалы 3 сентября 2013 г.

[]
Бабицкий Всеволод
[Интернет-журнал / Общество]
Родион Юрьев
Эти документы представляют собой интересные образцы эпистолярной прозы и, возможно, когда-нибудь будут изучаться потомками наравне с «Завоеванием Константинополя» Ж. Де Виллардуэна, мастера наивно-циничного объяснения любого безнравственного поступка своих сторонников.
[]
Шабалова Марина
[]
Антоний (Паканич), митрополит Бориспольский
[Интернет-журнал / Семья]
Лариса Калюжная
– А почему, бабушка, когда соврешь, то радуешься, а когда скажешь правду, то хочется плакать?
[Встреча с Православием / Апологетика]
Диакон Павел Сержантов
Подлинная борьба со страстями за исполнение заповедей приводит христианина не к сознанию собственной праведности, своих великих заслуг перед Богом – а к смиренномудрию.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Федор Бородин
Разговоры об инфантильности и безответственности современных мужчин давно уже стали общим местом. И формируется это качество именно в семье. На что надо обращать внимание родителям, чтобы их мальчики не росли инфантильными? С этим вопросом мы обратились к протоиерею Федору Бородину, настоятелю храма святых Косьмы и Дамиана на Маросейке, отцу шестерых сыновей (старшему 20 лет, младшему 2 года).
Марина Шабалова
Каждый день спасатели объезжают поселок на лодках: доставляют воду и уговаривают переехать в эвакуационные пункты. Они трудятся на пределе человеческих возможностей. «Первая поездка по поселку вызывает шок. Потом долго не можешь уснуть, ворочаешься, пред глазами проходит все, что видел за день. Бывает, что после первого рейда даже руки дрожат, но ничего, день, два и привыкаешь», - рассказывает Александр, молодой спасатель из Новосибирского отделения МЧС.
Митрополит Бориспольский Антоний (Паканич)
В жизни Митрополита Бориспольского Антония (Паканича), Управляющего делами Украинской Православной Церкви, Первого викария Киевской митрополии, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, ректора Киевских Духовных Академии и семинарии, тесным образом переплелись судьбы России и Украины. Родившийся в Закарпатье, будущий Владыка нес армейскую службу в Сибири, затем окончил Московскую духовную семинарию и Академию при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Српска верзиjа

[Друштво]
Владимир Путин је одговарајући на питања новинара примену хемијског оружја у Сирији назвао провокацијом.
[Духовни источници]
Оливера Радић
Велика Госпојина или празник у народу познатији као Госпођиндан, обележена је литургијом и резањем славских колача у цркви Успења Пресвете Богородице у Ораховцу као храмовна слава. У препуној цркви Литургију су служили игуман манастира Свети Врачи у Зочишту архимандрит Стефан и парох ораховачки јереј Срђан Јеринић. Стотинак верника, који су постили Госпојински пост, се причестило, а међу њима највише је било деце. На челу свечане литије око цркве ишла су дечица радосно носећи свеће и иконе.
Новости 3 сентября 2013 г.