Календарь

Материалы 16 сентября 2013 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Покуда Россия не оскудела такими людьми, которые способны жизнь свою отдать за ближних, у нас есть надежда на то, что и народ наш, общество наше преобразятся.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Петр Давыдов
Стали на нашем приходе жалобы поступать на свечниц: мол, хамство, грубость и все такое. Вот и подошел я как-то к настоятелю: «Батюшка, назначьте меня этим вашим свечником: я вам вмиг все исправлю».
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Егор Столпов
Такого события северная столица не видела 95 лет: последний общегородской крестный ход по Невскому проспекту состоялся в 1918 году.
[Встреча с Православием / Богослужение]
Священник Михаил Желтов
Настоящий очерк открывает серию статей о происхождении и содержании Последования ко Святому Причащению.

Мониторинг СМИ

Диакон Владимир Василик
Диакон Владимир Василик об очередной святотатственной выходке кочетковцев.
Было 8 часов утра, когда террористы из "Джебхат Ан-Нусры" сломали ворота монастыря Святой Феклы, который находится в скалах на востоке городка Маалюля. Бандиты ворвались в обитель с криками, что они ищут вооруженных лиц. Они всегда используют подобные предлоги, чтобы оправдать свои преступные деяния, осквернение храмов и мирных жилищ.
Наталья Волкова
В июле в Саратов пришел крестный ход. Но его почти никто не заметил, потому что этот крестный ход — одиночный. Александр Волощук, путешественник и писатель, начал его в июне из Кабардино-Балкарии, чтобы пройти с вестью о Воскресшем Христе по югу России, Казахстану, Киргизии, Таджикистану, Китаю, Юго-Восточной Азии. Планируется, что путешествие Александра окончится в январе 2014 года.
Иерей Сергий Карамышев
Нам следует задаться вопросом: почему народ в своем большинстве остался равнодушным к выборам? Представляется, главных причин две: 1) несоответствие так называемых демократических идеалов менталитету русского народа, утверждающемуся на идеалах библейских; 2) вопиющее несоответствие предвыборной пиар-кампании тем же библейским идеалам.

Српска верзиjа

[Вести]
Његова светост патријарх српски господин Иринеј служио је у недјељу, 15. септембра, Свету архијерејску литургију у Саборном храму Рођења Пресвете Богородице у Сарајеву
[Вести]
Његова светост патријарх српски господин Иринеј посјетио је у недјељу, 15. септембра, зграду Административног центра Града Источно Сарајево, гдје је разговарао са руководством Града, градских општина, те представницима Републике Српске у институцијама БиХ.
[Вести]
Наша света Црква се 13. септембра сваке године молитвено сјећа и прославља успомену на пострадале и пред Господом просветљене Свете Новомученике Јасеновачке.
[Вести]
По завршетку богослужења владика Иларион је благословио госте из Србије. У знак сећања на сусрет протојереј-ставрофор Радивој је поклонио митрополиту фотоалбум „Боје Србије“, а јеромонах Данило – књигу о обитељи светог Стефана. Председник ОСЦВ је дао кратку поуку српској браћи рекавши: „Чувајте православну веру,“ и пожелео им је помоћ Божију.