Календарь

Материалы 4 октября 2013 г.

[Документы истории]
Протоиерей Алексий Злобин
Я молился: читал и перечитывал акафист святителю Николаю. Семь раз его прочитал. Постоянно кто-то приходил — покреститься или причаститься. Я тогда оставлял чтение, а потом снова продолжал. Люди без конца шли причащаться. Крестилось человек пятнадцать.
[Интернет-журнал / Общество]
Диакон Владимир Василик
Письмо 42-х отнюдь не было спонтанным явлением. Оно органично входило в пропагандистскую войну, которую вели Б.Н. Ельцин и его окружение.
[Документы истории]
Юрий Лощиц
Кто-то тихо читает стихи... Шелест по рядам: Ольга Берггольц… Блокадные... Много бы я дал, чтобы их послушали теперь те, кто кричит в эфир о «коммуно-фашистах»
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Митрополит Вениамин (Федченков)
В дискуссии об исповеди и причастии необходимо принимать во внимание и духовный опыт подвижников благочестия. И потому предлагаем читателям отрывок из книги владыки Вениамина (Федченкова) «Божии люди», где говорится о важности исповеди.
[Интернет-журнал / Общество]
Иеромонах Никон (Белавенец)
Я ходил между спецназом и толпой по коридору в 20 метров шириной, толпа напирала, казаки не могли ее сдержать, и в этот момент со стороны мэрии раздались выстрелы.

Мониторинг СМИ

Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Настоящую культуру необходимо прививать последовательно и настойчиво, не обращая внимания на призывы к толерантному отношению к духовным сорнякам.
Отец Иоанн долгое время был личным шофером владыки Антония, а в последние годы — его духовником и доверенным лицом.
Интервью с графом Георгием Александровичем Шереметевым. Интервью записано в храме святителя Тихона Задонского в здании знаменитого детского приюта, основанного свт. Иоанном Шанхайским и Сан Франциским. Георгий Александрович вспоминает о истории своего рода, о том как его предки оказались Заграницей и как они вживались в новое общество, о своем детстве, о том какой он увидел Россию и русских людей впервые побывав в ней, о своей встречи с старообрядцами.
Анна Афанасьева
Когда мы встречаемся с православными в иных, неправославных странах, беседуем с теми нашими единоверцами, которым Православие, казалось бы, исторически не свойственно, — мы лучше понимаем наднациональность, всемирность нашей православной веры. В каждом православном храме, где бы он ни был, ты оказываешься в знакомой атмосфере любви и защищенности. И люди тебя окружают свои, родные, на каком бы языке они ни говорили при этом.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
His Holiness Patriarch Kirill
The Apostle says, But God forbid that I should glory, save in the cross of our Lord Jesus Christ… Then he pronounces these words of great power and importance: by whom the world is crucified unto me, and I unto the world (Gal. 6:14). What do these words of the apostle mean? They mean only one thing—that the cross is placed upon the whole world as a kind of measuring-stick of Divine righteousness and Divine truth…

Српска верзиjа

[Култура]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
2. октобра 2013. године председник Русије В.В.Путин је одржао седницу Савета за културу и уметност посвећену улози културне политике државе у јачању јединства земље и значају домаће културе у јачању руског идентитета.
[Вести]
Побуњеници групе ''Исламска држава Ирака и Леванта'', која је повезана са Ал-Каидом, порушила је чувени споменик арапском калифу и просветитељу, Харуну Ал-Рашиду, у сиријском граду Ар Рака.
[Вести]
У СПОМЕН капели борцима палим на Плевни - у центру Москве je одржано опело генералу Михаилу Скобељеву поводом 170-годишњице његовог рођења.
[Вести]
У Великој сали Руског центра за науку и културу „Руски дом“ у Београду 30. септембра одржан је донаторски концерт у оквиру обележавања 400 година династије Романов и 80 година рада „Руског дома“ у Београду
[Вести]
Данас поподне у Београд је авионом из Варшаве допутовао Митрополит варшавски и све Пољске Сава (Хрицуњак), поглавар Пољске Православне Цркве.
[Вести]
На централну и завршну прославу 1700-годишњице Миланскогм едикта данас је у Београд допутовао Његова Светост Патријарх московски и све Русије г. Кирил с пратњом
[Вести]
Од 4. до 7. октобра 2013. Његова светост Патријарх московски и све Русије Кирил биће у посјети Српској православној цркви и узеће учешћа у свечаностима поводом 1700 година Миланског едикта, саопштава Патријархија.ру.
[Друштво]
Срби из Стокхолма уплатили су 100.000 шведских круна (11.500 евра) за изградњу спомен-храма у Пребиловцима, где ће бити сахрањени посмртни остаци око 4.000 Срба које су убиле усташе 1941. и 1992.
Новости 4 октября 2013 г.