Календарь

Материалы 7 ноября 2013 г.

[Интернет-журнал / Культура]
День 3-й. Посетители выставки «Православная Русь. Романовы» делятся своими впечатлениями.
[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
Николай Павлович Иванов был личностью чрезвычайно интересной. Умер он уже в 90-е годы и тогда выяснилось, что он был подпольным священником — может быть, за это он в свое время и сидел, не знаю, — тайну эту он хранил всю жизнь. Причащался всегда как мирянин, был иподьяконом у Патриарха, а потом — у митрополита Ювеналия.
[Документы истории]
Александр Панченко
По данным политического сыска того времени, в Москве ходили «слухи и толки», что по ночам Ленин встает и бродит по столице, наблюдая ее жизнь.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Дмитрий Соколов-Митрич
Доктор, у меня что-то не то со смертью... Когда я говорю себе: «Мы все умрем», — тут же повышается настроение.
[Интернет-журнал / Семья]
Елена Белова
Вбито с детства: спокойные дети – положительные, а резвые – отрицательные. Наверно, загадка «положительности» спокойных – в удобности. Удобный сын, удобный ученик, удобный прихожанин, удобный гражданин.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Владимир Немыченков
Настоящая элита – это то самое служивое сословие, на котором во все времена держалось российское государство и сама государственность.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Ольга Рожнёва
Игорь зябко поежился: зачем и куда он едет? Что за странная прихоть сорвала с места, отправила в эту никому не нужную дорогу?
[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
Издательский отдел провел большую работу, обследовав богатейший рукописный фонд в нашей стране и частично за рубежом для того, чтобы подготовить новое издание гимнографических памятников, главным из которых стала Минея месячная — издание, по полноте до сих пор не имеющее себе равных.

Мониторинг СМИ

Александр Ручьев
Города – это узлы, в которых стянуты наиболее важные события в истории страны. Именно, в городах каждый метр земли, пропитан жизнью предыдущих поколений, традицией, материальными следами, преданиями.
Кирилл Брайнин
Через историю легендарной династии представлен весь период становления государства. Экспозиция, которая рассказывает о прошлых веках, основана на технологиях XXI века.

English Edition

[News]
A total of 45 Christians were reported to have been killed in the small town halfway between Homs and Damascus, after Islamist militants apparently invaded on Oct. 21.
[News]
The North American Orthodox Catholic Theological Consultation has issued a joint statement entitled “The Plight of Churches in the Middle East – Revisited.”
[News]
Antti Korkeakivi, the head of the department of indigenous people and minorities at the United Nations has said that "serious violations against Christians in Egypt and Syria" have been recorded.
[News]
The Russian Orthodox Church announced it intends to participate in the second International Meeting of the Clergy on the Settlement of the Syrian Crisis.

Српска верзиjа

[Друштво]
Протојереј Андреј Ткачов
А како треба поступати? Треба на сваки начин обуздавати човека од „великих подвига“ у прво време после уцрквљења.
[Друштво]
Ратко Паић
У мноштву бурних свакодневних догађаја у Србији, скоро незапажено је пре неколико дана прошла вест о нечему што је вероватно најважнији проблем од свега. Наиме, ради се о протесту породиља у Крагујевцу које су захтевале исплату своје ионако скромне новчане помоћи, без чега је скоро немогуће поправити катастрофално стање наталитета у Србији.
[Духовни источници]
Средином XIV века у непроходној шуми у околини Ростова подвизавао се монах Теодор. Он је качио корпе на дрвећу дуж пута и пролазници су се досећали да недалеко живи отшелник, па су у корпе стављали хлеб и милостињу. Теодор је храну и новац делио сиромашнима.
[Историjа]
Кирил Браjнин
Кроз историју легендарне династије представљен је цео период настанка државе. Изложба која говори о прошлим вековима базира се на технологији XXI века.
Новости 7 ноября 2013 г.