Календарь

Материалы 6 декабря 2013 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Диакон Владимир Василик
Святой Александр понял, что татарам нужна материя, а Западу – душа русского человека, которую Запад пытался и пытается пересоздать по своему образу и подобию.
[Интернет-журнал / Общество]
Илья Постолов
По логике СМИ, говорить об ограничении суррогатного материнства, – это прямо-таки акционизм, а призывать россиян больше пить, как это делал президент пивоваренной компании, – совсем не зазорно.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Мы хотим увидеть реальные усилия, которые приведут к освобождению монахинь и сирот монастыря святой Феклы в Маалюле.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Сергий Бегиян
Почему же священство далеко от «основной массы верующего народа»? Потому что этой массе от священника ничего не нужно, кроме исполнения треб.
[Интернет-журнал / Общество]
Петр Давыдов
Почитая память героев и воинов Первой мировой войны, мы возвращаем себе те качества, которые помогут нам обрести былое достоинство.
[Интернет-журнал / Общество]
Алексей Солоницын
«Не привиделось, а я ясно увидела! Они стояли рядом, двое, такие хорошие! Мои… сыновья!» – она закрыла лицо руками и опять зарыдала.

Мониторинг СМИ

Диакон Георгий Максимов
Предлагаем вниманию читателей комментарии диакона Георгия Максимова к проекту документа «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века».
Георгий Мандзаридис
«Пемптусия» публикует первую часть статьи бывшего преподавателя Аристотелевского университета города Салоники господина Георгиоса Мантзаридиса. Статья посвящена огромному вкладу, внесенному этим преподобным старцем, уникальным представителем современного монашества, остановке численного сокращения монахов, столь характерного для Афона в последние годы.
Архиепископ Истринский Арсений
Сегодня, когда исполняется пять лет со дня кончины приснопамятного Патриарха Алексия II, предлагаем нашим читателям интервью с человеком, который в течение нескольких десятилетий был одним из его ближайших помощников, − архиепископом Истринским Арсением, первым викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве.

Српска верзиjа

[Вести]
Амерички Gatestone Institute је публиковао редовни реферат Рајмонда Ибрахима о прогону хришћана у исламским земљама. Извјештај је добио назив „Мјесец ужаса за хришћане у исламским земљама: септембар 2013“, саопштава Седмица.ру.
[Вести]
Јуче, на празник Ваведења Пресвете Богородице, у манастиру Острогу се упокојио у Господу архимандрит Григорије (Траиловић), дугогодишњи настојатељ манастира Доње Брчеле у Црмници, у 81. години земаљског живота.
[Вести]
Његово блаженство Патријарх антиохијски Јован упутио је у понедељак апел свјетској заједници да мобилише своје снаге и помогне ослобађање монахиња киднапованих из древног манастира свете Текле у сиријском градићу Малула.
[Вести]
Храмовна слава цркве Ваведења Пресвете Богородице у Липљану (14. век) свечано је прослављен и ове године. Свету Литургију служио је Епископ рашко-призренски Теодосије уз саслужење свештеника Приштинског и Призренског архијерејског намесништва
[Историjа]
Због тмурних резултата двадесетог века: отуђења и дезоријентисања појединца, два светска рата, Аушвица и Хирошиме, еколошких катастрофа и монопола Запада над ресурсима знања којима жели да обликује цео свет, на крају двадесетог и на почетку двадесет првог века, постмодернизам се устремио на све „велике приче“, „наративе“ - системе мишљења или веровања који, из новог угла гледано, имају за циљ да „поробе“делове друштва и појединце.
[Вести]
Архангелски суд је први у Русији донео пресуду на основу новог федералног закона о забрани пропаганде хомосексуализма, преноси Комсомолска правда.