Календарь

Материалы 20 января 2014 г.

[Поместные Православные Церкви / Сербская / Национальные церковные традиции / Церковно-народные обычаи]
Наталья Батраева
В Сербии праздник Богоявления не менее любим и почитаем, чем в России. Есть у южных славян и свои традиции, непривычные нам, жителям более суровых широт.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Илья Постолов
Существует целая технология разрушения общественных институтов и легализации морально недопустимых идей. Всего 5 шагов!
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Димитрий Шишкин
– Ну для чего монахи нужны, скажите? Нацепили платья черные, патлы поотпустили, бороды, и что? Все теперь должны вам в ножки кланяться? А с какой стати?
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
В нашем мире и в нашей жизни все взаимосвязано — духовное и материальное, и мы знаем точно, что без Божественного начала и Божественной силы не может существовать материальный мир. Господь посылает Свою благодать на всё — на весь космос, на живое и на неживое, но особым образом Он направляет Свою благодать на предметы, связанные с религиозным опытом людей.
[Интернет-журнал / Культура]
Дмитрий Соколов-Митрич
Песня «Натали» стала фактом моей биографии после того, как я посмотрел фильм «Горько!» Жоры Крыжовникова. Самый отечественный фильм за последние 25 лет.

Мониторинг СМИ

13 января 2014 года в Варшаве архимандрит Тихон (Шевкунов) изложил свою позицию по поводу последних публикаций и выступлений протодиакона Андрея Кураева.
Протоиерей Димитрий Смирнов
Беседа протоиерея Димитрия Смирнова с автором и ведущей программы «Уроки Православия» Ольгой Валентиновной Баталовой на телеканале "Союз" о том, как надо жить духовной жизнью, не грешить, бороться со страстями, как исповедовать свои грехи и учиться жить в покаянии.
Вырванные из земли сваи фундамента, опрокинутая бытовка, поваленный забор – таковы последствия акции вандалов, пытавшихся помешать строительству храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», который возводится на востоке Москвы в рамках «Программы-200». Материальный ущерб от хулиганских действий оценили в 40 тысяч рублей, каждый из которых был собран на храм буквально всем миром.
Василий Анисимов
Беседа Председателя Братства «Радонеж» Евгения Никифорова с руководителем пресс-службы УПЦ Василием Семеновичем Анисимовым.
Валерия Гречина
Евгений Цветков – бывший моряк. Прошлой зимой он спас детей, которые провалились под лед на плотине. Теперь живет в больнице и передвигается на инвалидной коляске. Дома его ждут овчарки и черно-белые фотографии с большими черепахами, которых он ловил в море.
Алексей Носов
Август — октябрь 1942 года, молодой Александр в качестве танкиста попадает в Сталинград. В рядах Красной армии он вместе с городскими ополченцами ведет бои за город. Уничтожает три вражеских танка и получает ранение.Мы пригласили Александра Федоровича посмотреть вместе с нами новый фильм Федора Бондарчука «Сталинград», чтобы оценить уровень пусть и художественной, но военной картины. Что в фильме правда, а что ложь, и как все было на самом деле, смотрите в нашем видеорепортаже.
Леонид Решетников
Мы познакомились с владыкой в мае 1994 года при необыкновенных обстоятельствах. Я собирался уезжать из Болгарии, где работал в посольстве и пришел к своей духовной наставнице игуменье Серафиме в Княжевский монастырь.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Natalia Batraeva
In Serbia the Theophany is also beloved feast day. As in other Orthodox countries, Southern Slavs have their own traditions that may seem extraordinary to those in northern climes..
[News]
Islamist groups have killed and beheaded a young Christian man, seriously wounding another.

Српска верзиjа

[Вести]
18. јануара 2014. године, на Крстовдан, по уобичајеној традицији обављена је Тајна Крштења војника који се налазе на редовном служењу војног рока у 34. моторно-стрељачкој бригади, која се налази на територији Зеленчукског рејона КЧР, преноси «Благословени Кавказ».
[Вести]
Прво место на којем ће бескућници моћи да се угреју у Москви биће отворено 21. јануара на територији Одељења за црквено доброчинство Руске Православне Цркве, преноси ИТАР-ТАС
[Вести]
У Маровићевим опширним изјавама о Цркви које често упућује преко медија видимо само злу намјеру политике коју он представља да се умијеша у унутрашње устројство Српске Православне Цркве.
[Култура]
Наталиjа Романова
Била једном једна Срећица бескућница. Крену Срећа у бели свет, лутала је лутала, где све није навраћала, где све није била, но нигде није могла да се скраси.
[Вести]
Око 90 хиљада људи је већ успело да целива Дарове мудраца – општехришћанску светињу која је тренутно изложена у Минску ради поклоњења, саопштио је РИА «Новости» представник Дома милосрђа, у којем се реликвија налази.
[Духовни источници]
Црква је испочетка узела да сутрадан пo Светом Богојављењу празнује сабор чесног и славног Пророка, Претече и Крститеља Господњег Јована. Јер је доликовало да се празником укаже поштовање ономе који послужи тајни божанског крштења ставивши руку своју на главу Господњу.
[Вести]
Свету Архијерејску Литургију у Саборном храму у Требињу, на Богојављење, служио је Епископ ЗХиП Г. Григорије са свештенством ЦО Требиње. Служба је настављена свечаном Литијом до ријеке и водоосвећењем ријеке Требишњице, са традиционалним пливањем за Богојављенски Крст
[Вести]
На Празник Богојављења Његово Преосвештенство Епископ бихаћко-петровачки Господин Атанасије служио је Свету архијерејску Литургију у храму Рођења Светог Јована Крститеља у Шипову
[Вести]
У четвртак 16. јануара 2014. године, у Етнографскоm музејu у Београду многобројној публици су се представили Чувари Христовог Гроба – друштво за неговање древне народне традције. Скупу присуствовао и Епископ липљански г. Јован, викар Патријарха српског.
[Вести]
Архиепископ цетињски Митрополит црногорско-приморски Господин Амфилохије изјавио је да је Гаврило Принцип био борац за слободу, и да је српски народ створен за слободу.
[Вести]
Након Свете литургије Преосвећени Владика осветио је богојављенску водицу и одржао величанствену богојављенску литију од брчанског саборног храма до излетишта Фицибајер на ријеци Сави у којој је узело учешћа хиљаде вјерника дистрикта Брчко и града Брчко.
[Духовни источници]
Варвара Каширина
Ове године се обележава 120. годишњица од дана упокојења Светог Теофана, затворника Вишенског. 6. (19.) јануара 1984. године, на празник Богојављења, светитељ се мирно упокојио у Вишенској обитељи, само четири дана пре свог 80. рођендана.
Новости 20 января 2014 г.